Регистрация НКО после 1 сентября 2014 г.

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,838
2,301
Москва
Что делать, если Минюст по МО не дает ответа? Подали документы на регистрацию в начале февраля, до сих пор никакой реакции. По телефону переадресовывают на внутренний номер, где просто бросают трубку. Либо говорят, что "регистратор вам перезвонит" (и опять ничего не происходит). Как лучше на них повлиять?

никак. у них сейчас катастрофа с кадрами, рук не хватает. ждите рассмотрения. задерживают с решением в среднем на неделю
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,838
2,301
Москва
езжайте туда лично, звоните по внутреннему, не срастается - просите начальника отдела

начальник там сейчас хороший... наследство ему досталось тяжелое)))) не может ничего поделать.

лучше не бодать - вернут по фигне какой-нибудь, а так чувствуют себя виноватыми и принимают положительные решения
 

charset

Новичок
10 Фев 2017
2
0
лучше не бодать - вернут по фигне какой-нибудь, а так чувствуют себя виноватыми и принимают положительные решения
Это безусловно. Но когда уже все разумные сроки вышли, возникают резонные вопросы, как быть.
 

маМаша

Пользователь
14 Дек 2012
46
8
632bk,подскажите, пожалуйста, возможно ли регистрация благотворительного фонда с одним учредителем.
Если исходить из закона о благотворительности, то окончания в ст. об учредителях БФ в мн.ч. могут трактоваться МинЮстом буквально.
Спасибо большое за ответ.
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,838
2,301
Москва
632bk,подскажите, пожалуйста, возможно ли регистрация благотворительного фонда с одним учредителем.

возможно. но в этом случае необходимо сформировать высший коллегиальный орган управления
 
  • Мне нравится
Реакции: маМаша

маМаша

Пользователь
14 Дек 2012
46
8
632bk, извините, что обращаюсь опять к вам. Но на форуме, есть только несколько человек к ответам которых я прислушиваюсь.
У меня сложная ситуация. Речь о регистрации БФ идет уже несколько месяцев, все время что-то меняется в пожеланиях. На сегодняшний момент они определились, что будет один учредитель, он же будет входить в Правление состоящее из двух человек, и он же будет ЕИО (Исполнительным директором).
мало того, что мне наименование их не нравится, так еще и вон чего. Правда, на Попечительский совет дали три ФИО...
У меня вопрос в связи с этим, возможно ли, исходя из вашей практики, зарегистрировать такое в МинЮсте в Москве. Еще раз спасибо за ответ.
 

маМаша

Пользователь
14 Дек 2012
46
8
Владимир Лойер, можно к вам обратиться с вопросом заданным выше для
632bk, в силу отсутствия последнего...
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,838
2,301
Москва
632bk, возможно ли, исходя из вашей практики, зарегистрировать такое в МинЮсте в Москве. Еще раз спасибо за ответ.

да, возможно. в законе о благотворительной деятельности написано, что в составе высшего органа управления благотворительной организацией может быть не более одного работника ее исполнительных органов (с правом либо без права решающего голоса).

а вот попечительский совет формировать при создании не обязательно.

я бы посоветовала обратиться за помощью к специалисту, у Вас есть риск ошибок, из-за которых минюст может возвращать документы неоднократно
 

маМаша

Пользователь
14 Дек 2012
46
8
К сожалению, обратится к специалисту не могу, тк сама являюсь "специалистом":eek:. Сейчас совсем плохо с заработком, поэтому приходится брать работу всякую, в том числе и такую, где нет практики совсем.
Еще раз спасибо за ответ. В уставе я прописала, что ПС будет сформирован Правлением в течение 30 дней с момента регистрации... и скорее всего я уберу их из решения, чтобы не собирать лишние подписи. А вот Правление из двух человек меня немного напрягает. Ну, будем посмотреть. :)
 

wappenbund

Новичок
21 Июл 2016
27
1
Добрый день. Подскажите, а сколько времени после передачи документов из Минюста (г. Москва) в ФНС при регистрации НКО проходит прежде, чем можно будет забрать готовый пакет документов? Уже третью неделю в Минюсте говорят, что "документы ещё не вернулись из ФНС".
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,838
2,301
Москва
Добрый день. Подскажите, а сколько времени после передачи документов из Минюста (г. Москва) в ФНС при регистрации НКО проходит прежде, чем можно будет забрать готовый пакет документов? Уже третью неделю в Минюсте говорят, что "документы ещё не вернулись из ФНС".

пересылка в регламент не входит, поэтому зависит от курьера, как он отвезет документы. поэтому может быть и так долго. в минюсте МО сейчас примерно такая ситуация
 
  • Мне нравится
Реакции: wappenbund

Ilvas

Новичок
4 Май 2010
5
0
НОЧУ ДО или ЧУДО. Заставляют менять. Посоветуйте, пожалуйста.

Есть у нас НОЧУ ДО (в Московской области). Вносим изменения в устав. Возвращают (пока устно) с замечаниями, одно из которых - "не должно быть в названии слов негосударственное и образовательное". Меняйте на ЧУДО.

А это - смена лицензии ... И работа с недействующей лицензией по факту в 2017 году.

Юрист стоит на своем, что НОЧУ ДО допустимо и рвется спорить. Говорит, что главное что ДО есть в названии.

Посоветуйте, плз., что делать. Бежать к нотариусу, менять на НОЧУ. Или общаться.

И как общаться, если и документы им сдать-то проблемс, не дозвониться, не достояться. А тут девушке неправоту признать свою надо, что никогда не хочется.
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,838
2,301
Москва
НОЧУ ДО или ЧУДО

МО - это что-то, конечно... Ваш юрист прав - по закону об НКО главное, чтобы было частное учреждение, по закону об образовании - тип образовательной организации. остальное - хоть сто пятьдесят тысяч слов напишите - имеете право. но. минюст области очень очень специфичный. если еще не забрали документы - отстаивайте, если забрали - лучше поменяйте, они могут упереться и просто потеряете время.
только не поняла проблему с лицензией. почему не обновили-то?
 
  • Мне нравится
Реакции: Владимир Лойер

Ilvas

Новичок
4 Май 2010
5
0
только не поняла проблему с лицензией. почему не обновили-то?

Уф. Не пугайте меня. А разве обязательно было обновлять всем-всем? Обновление было из-за необходимости приводить в соответствие название? А у нас с названием, как мы считали, все ок. Вот и не меняли. Вернее возились со сменой директора, потом с уставом и вот только после устава планировали лицензию обновить, ибо еще и новые группы добавились.
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,838
2,301
Москва
Уф. Не пугайте меня. А разве обязательно было обновлять всем-всем? Обновление было из-за необходимости приводить в соответствие название? А у нас с названием, как мы считали, все ок. Вот и не меняли. Вернее возились со сменой директора, потом с уставом и вот только после устава планировали лицензию обновить, ибо еще и новые группы добавились.

если лицензия выдана после 01.09.2013 - с ней все в порядке, не переживайте. я думала Вы не можете поменять лицензию из-за названия еще по требованиям о приведении в соответствие устава образовательной организации