Можно или нельзя на упрощенке 6% тратить деньги с р/с на личные нужды учредителя

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,655
4,406
Москва
нет такого юридического понятия "тот которым вы реально занимаетесь". завтра ваша левая нога может возжелать заняться любым другим видом деятельности. это напрямую прописано в ГК.

и никаким проверкам, в том числе налоговым, это неподконтрольно. если конечно эта деятельность незапрещенная.

приведите мне НПА, из которого следует что вы не можете купить кровать на УСНО. Если не сложно конечно. Заранее спасибо.

Речь идет о том, что есть товары приобретаются не для нужд компании, а для личных нужд, то это подлежит налогообложению НДФЛ.
 

MegaBass

Пользователь
27 Авг 2007
95
3
а на кровати что, маркером написано что она для личных нужд? как налоговая будет это доказывать в суде?
 

MegaBass

Пользователь
27 Авг 2007
95
3
на самом деле, конечно, кровать неудачный и неоднозначный пример. тут, что говорится, 50/50. другое дело, когда какие то предметы роскоши, поездки в Гватемалу, еще что-то, что ну НИКАК к деятельности юрлица не пришьешь. такие вещи просто не надо оплачивать безналом а выдавать эти деньги подотчет.
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,655
4,406
Москва
а на кровати что, маркером написано что она для личных нужд? как налоговая будет это доказывать в суде?

АПК

Статья 9. Состязательность
1. Судопроизводство в арбитражном суде осуществляется на основе состязательности.

Это означает, что каждая сторона самостоятельно готовит и предъявляет доказательства. И какие именно кто предъявит доказательства и как решит суд - это надо смотреть в каждой конкретной ситуации. Я не хочу теоретизировать, ок?
 

freezoloto

Местный
19 Фев 2009
925
4
Москва
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
на самом деле, конечно, кровать неудачный и неоднозначный пример. тут, что говорится, 50/50. другое дело, когда какие то предметы роскоши, поездки в Гватемалу, еще что-то, что ну НИКАК к деятельности юрлица не пришьешь. такие вещи просто не надо оплачивать безналом а выдавать эти деньги подотчет.

Кстати о Гватемале. Знаю компанию, она провели поездку на Кубу, якобы конференция была:) Пока проверок не было, но думаю что все нормально будет:)
 

MegaBass

Пользователь
27 Авг 2007
95
3
сказать что якобы была конференция недостаточно. нужны документы что она действительно была и направлена на получение дохода. хотя на кубе думаю за несколько баксов им нарисуют что они там с фиделем и чегеварой совещались!:D
 

MegaBass

Пользователь
27 Авг 2007
95
3
АПК

Статья 9. Состязательность
1. Судопроизводство в арбитражном суде осуществляется на основе состязательности.

Это означает, что каждая сторона самостоятельно готовит и предъявляет доказательства. И какие именно кто предъявит доказательства и как решит суд - это надо смотреть в каждой конкретной ситуации. Я не хочу теоретизировать, ок?

Да, Ксения, тут уже все поняли что у вас есть Консультант Плюс, это очень здорово.
 

MegaBass

Пользователь
27 Авг 2007
95
3
кстати, мне почему то всегде казалось, что когда человек говорит о том, что не хочет теоретизировать на тему арбитража, то он может привести арбитражную практику, которая снимает все вопросы. раз вы с Консультантом уже так неплохо освоились, может подберете?
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,655
4,406
Москва
кстати, мне почему то всегде казалось, что когда человек говорит о том, что не хочет теоретизировать на тему арбитража, то он может привести арбитражную практику, которая снимает все вопросы. раз вы с Консультантом уже так неплохо освоились, может подберете?
Если вы настаиваете, могу и потеоретизировать, мне казалось мы поняли друг друга. Практику подберу. Однако, на будущее, для наилучшего понимания друг друга, попрошу вас не ёрничать, пожалуйста :rose:

Кстати, по какому вопросу практику подобрать? ;)
 

MegaBass

Пользователь
27 Авг 2007
95
3
если не сложно, доначисление ндфл по расходам фирмы-упрощенца
 

freezoloto

Местный
19 Фев 2009
925
4
Москва
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Кстати о Гватемале. Знаю компанию, она провели поездку на Кубу, якобы конференция была:) Пока проверок не было, но думаю что все нормально будет:)

Ну есессссссено аудиторы сами проведут для своей компании как надо:new_russian:
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,655
4,406
Москва
если не сложно, доначисление ндфл по расходам фирмы-упрощенца
По расходам фирмы не может быть доначисление НДФЛ.
А вот по личным - вполне, и неважно, кто является источником дохода, упрощенец или нет.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС ВВО от 19.04.2007 N А29-3364/2006а
Такие оздоровительные мероприятия, как занятия волейболом, плавание в городском бассейне, физкультурные занятия, не относятся к мероприятиям, поименованным в п. 9 ст. 217 НК РФ. Следовательно, оплатив своим работникам стоимость данных мероприятий, общество на основании ст. 210 и п. 2 ст. 211 НК РФ должно было удержать из доходов работников соответствующие суммы НДФЛ.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС ЦО от 03.03.2006 по делу N А68-АП-14/10-05
Затраты на обучение работников предприятия относятся к категории компенсационных выплат и освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц в случае, когда достоверно установлено, что обучение проводилось по инициативе работодателя с целью повышения квалификации работников, приобретения новых специальных знаний по специальности и дальнейшего использования этих знаний в работе. Если обучение проводилось в личных интересах налогоплательщика (физического лица), сумма затрат на такое обучение на основании подп. 1 п. 2 ст. 211 НК РФ должна включаться в базу налога на доходы физических лиц. Суд принял во внимание, что с обучающимися работниками заключались договоры об отработке на данном заводе по специальности в течение семи лет с даты получения диплома об окончании учебного заведения.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС УРАЛЬСКОГО ОКРУГА от 05.08.2008 N Ф09-4793/08-С2 по делу N А76-24912/07
Полученная квартира является доходом работника кооператива в натуральной форме, в связи с чем налоговый агент (кооператив) обязан с данного дохода исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму НДФЛ. Поскольку указанная обязанность не была исполнена, судом сделан правильный вывод о занижении кооперативом налоговой базы по налогу на прибыль, НДС и НДФЛ и правомерности решения налогового органа в оспариваемой части.
 

MegaBass

Пользователь
27 Авг 2007
95
3
Ксения, вы очень изящно умеете делать вид, что не понимаете о чем речь. Можете считать что вывернулись. Но к сожалению на мой вопрос вы так и не ответили. И отлично сами это знаете.
 

MegaBass

Пользователь
27 Авг 2007
95
3
вы нашли арб. практику, где из расходов ЯВНО видно, что произведены они для нужд физлиц. Квартира, занятия волейболом. Конечно, надо быть придурком чтоб надеяться что такие расходы не будут дополнительно обложены ндфл. Но такую практику найдет любой студент-первокурсник юрвуза. Неинтересно. Я вообще то просил о другом - есть ли практика, когда налоговикам в суде удавалось переквалифицировать расходы фирмы на усно 6% как расходы в пользу физлиц и обложить их ндфл?
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,655
4,406
Москва
MegaBass написал(а):
Я вообще то просил о другом - есть ли практика, когда налоговикам в суде удавалось переквалифицировать расходы фирмы на усно 6% как расходы в пользу физлиц и обложить их ндфл?
Ксения Собчак написал(а):
По расходам фирмы не может быть доначисление НДФЛ.
Быть может я не понятно сформулировала свой ответ? Попробую еще раз: "если расходы осуществлены фирмой для своей "производственной" деятельности, то по ним никак не может быть признан доход физлица и доначислен НДФЛ". Вы просите меня найти то, чего быть не может и то, что противоречит моему мнению.
MegaBass написал(а):
Ксения, вы очень изящно умеете делать вид, что не понимаете о чем речь. Можете считать что вывернулись. Но к сожалению на мой вопрос вы так и не ответили. И отлично сами это знаете.
:( Это уже похоже на пустопоржнюю болтовню, я не буду это продолжать. Мнения озвучены, доказательства приведены, автору вопроса принимать решение.
 

MegaBass

Пользователь
27 Авг 2007
95
3
а я говорю о ситуации, когда фирма считает свои расходы производственными, а суд и налоговая - их таковыми НЕ считает. при этом фирма на усно 6%. что неясно то? не проще ли честно признаться что не можете найти такие судебные решения и просто охота побалаболить по форумам?
 

zzoe

Активист
6 Апр 2007
1,608
831
а я говорю о ситуации, когда фирма считает свои расходы производственными, а суд и налоговая - их таковыми НЕ считает
а мы говорим о такой ситуации:
в теч. всех лет тратит с р/сч на широкую ногу деньги на все от моб. тел. до мебели, окон и дверей для личных нужд дириков
 

MegaBass

Пользователь
27 Авг 2007
95
3
АПК

Статья 9. Состязательность
1. Судопроизводство в арбитражном суде осуществляется на основе состязательности.

Это означает, что каждая сторона самостоятельно готовит и предъявляет доказательства. И какие именно кто предъявит доказательства и как решит суд - это надо смотреть в каждой конкретной ситуации. Я не хочу теоретизировать, ок?

приведите пример судебного решения, которое подтверждает этот ваш пост. вы же не будете отрицать что это ВАШ пост? вот и приведите судебное решение, где сторонами выступают ООО на 6% и ИФНС. и состязаются, состязаются. В противном случае вам придется выглядеть...эээ...как бы это помягче...пустозвоном, может быть?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.