Два директора

almira

Активист
20 Сен 2007
14,344
6,557
Санкт-Петербург
1. Внести изменения в устав, где написать, что функции ЕИО представлены двум директорам, внести изменения в ЕГРЮЛ и Устав?
это будут лица, действующие совместно

2. Подскажите, пожалуйста, кто в этом случае будет выступать заявителем?
два новых лица, которым предоставлены полномочия Директора

3. Как четко разграничить полномочия директоров (в каком документе прописать все полномочия)?
в Уставе, но полномочия разграничиваются только у разных ЕИО, действующих независимо (к 1 и 2 это не относится) - см. 4

4. Можно ли одного назвать генеральный директор, а второго - не знаю, президент, например?
можно

5. Как быть с ЭЦП, могут ли оба иметь ЭЦП в ООО и работать через ЭЦП?
наверное, могут

6. Можно ли одновременно внести изменения в устав (нов. ред., что будет два ЕИО) и внести изменения в ЕГРЮЛ -добавить нового ЕИО, или лучше делать в 2 этапа?
я бы делал в два

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 
  • Мне нравится
Реакции: Jadi

Bodom.Flame

Активист
20 Май 2014
3,743
1,677
Хабаровский край
@Jadi,
1. Внести изменения в устав, где написать, что функции ЕИО представлены двум директорам, внести изменения в ЕГРЮЛ и Устав?
В уставе достаточно формулировки "Полномочия руководить текущей деятельностью Общества могут быть предоставлены нескольким лицам, действующим независимо друг от друга".
2. Подскажите, пожалуйста, кто в этом случае будет выступать заявителем?
Действующий дир
3. Как четко разграничить полномочия директоров (в каком документе прописать все полномочия)?
Можете положение какое-нибудь сделать или в уставе, если хотите
4. Можно ли одного назвать генеральный директор, а второго - не знаю, президент, например?
Да
5. Как быть с ЭЦП, могут ли оба иметь ЭЦП в ООО и работать через ЭЦП?
Да
6. Можно ли одновременно внести изменения в устав (нов. ред., что будет два ЕИО) и внести изменения в ЕГРЮЛ -добавить нового ЕИО, или лучше делать в 2 этапа?
в 1 этап
 
  • Мне нравится
Реакции: Jadi

almira

Активист
20 Сен 2007
14,344
6,557
Санкт-Петербург
В уставе достаточно формулировки "Полномочия руководить текущей деятельностью Общества могут быть предоставлены нескольким лицам, действующим независимо друг от друга".
Это будет противоречить п.3 ст 65.3 ГК:

Уставом корпорации может быть предусмотрено предоставление полномочий единоличного исполнительного органа нескольким лицам, действующим совместно, или образование нескольких единоличных исполнительных органов, действующих независимо друг от друга
 
  • Мне нравится
Реакции: Jadi и zaprosto

Jadi

Местный
25 Июн 2008
595
52
Так кто же все -таки будет выступать заявителем, прежний директор (но он на больничном) или новый 2-ой назначаемый директор?
 

Jadi

Местный
25 Июн 2008
595
52
Добрый день!
Подскажите, а понятие «действуют совместно», это т.е. все приказы подписывают вдвоём (если их 2), оба являются заявителями при гос. рег. изменений? Друг без друга ни одно решение в их компетенции не будет принято?
 

almira

Активист
20 Сен 2007
14,344
6,557
Санкт-Петербург
Подскажите, а понятие «действуют совместно», это т.е. все приказы подписывают вдвоём (если их 2), оба являются заявителями при гос. рег. изменений? Друг без друга ни одно решение в их компетенции не будет принято?
именно так

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 
  • Мне нравится
Реакции: Jadi

RedReg

Активист
7 Окт 2009
3,670
1,588
Когнитивный диссонанс)
лингвистическое толкование нормы такой вариант позволяет...
Вот четыре директора, действующих совместно по парам не позволяет, только все вчетвером совместно ... потому как когда они действуют совместно это один орган, а вот когда они действуют раздельно это уже несколько органов ;)
 

klerlic

Активист
25 Июл 2011
2,298
1,791
Москва
лингвистическое толкование нормы такой вариант позволяет...
Вот четыре директора, действующих совместно по парам не позволяет, только все вчетвером совместно ... потому как когда они действуют совместно это один орган, а вот когда они действуют раздельно это уже несколько органов ;)

Толкование нормы позволяет, а вот как это в форму внести и чтобы в реестр правильно потом внесли:dont_know:
 

RedReg

Активист
7 Окт 2009
3,670
1,588
а вот как это в форму внести и чтобы в реестр правильно потом внесли
таки поэтому и спрашиваю, не баловался ли кто уже такой фигней?

Ну и кстати, как то до этого не задумывался, но ведь таки - "Уставом корпорации может быть предусмотрено предоставление полномочий единоличного исполнительного органа нескольким лицам, действующим совместно" - означает в том числе у одного органа должно быть одно название.
То бишь: "Иванов, Петров и Сидроов, совместно действующий генеральный директора ООО "Рога и копыта".
И таки получается, что ЕГРЮЛ для раздельных и совместных должен выглядеть по разному... я не пропустил данное изменение в реестре?
 

старатель

Активист
3 Дек 2010
4,225
1,100
Толкование нормы позволяет, а вот как это в форму внести и чтобы в реестр правильно потом внесли
Это уже технический вопрос. Того директора, который будет действовать независимо от двух других, можно же обозначить просто "директор", а двух других , действующих совместно ген. директорами или наоборот. В решении ОСУ будет указано, кто кем назначается, а в уставе понятное дело расписать обязанности двух совместно и одного независимо.