Два директора

ЖеняЖеня

Активист
15 Май 2014
4,799
1,399
Краснодарский кр.
в указанном случае это не два ЕИО, а один ЕИО состоящий из двух лиц, действующих совместно с одной компетенцией одного ЕИО - ген.дира

Тоже так думаю. А возможны иные варианты, когда два ЕИО?

Допустим, такая формулировка неверна?

Руководство текущей деятельностью Общества осуществляется единоличными исполнительными органами общества - Генеральным директором и Директором, действующими совместно друг с другом, далее по тексту также Исполнительные органы. Исполнительные органы подотчетны Совету директоров Общества и Общему собранию акционеров.

Изначально было: ЕИО в ед.числе, состоящий из 2 лиц. Но потом нашла Пленум, и засомневалась.
24. Если учредительным документом юридического лица предусмотрено, что полномочия выступать от его имени предоставлены нескольким лицам, то в отсутствие в ЕГРЮЛ сведений о совместном осуществлении или ином распределении полномочий предполагается, что они действуют раздельно и осуществляют полномочия самостоятельно по всем вопросам компетенции соответствующего органа юридического лица (пункт 1 статьи 53 ГК РФ). Например, если в соответствии с пунктом 3 статьи 65.3 ГК РФ в корпорации образовано несколько единоличных исполнительных органов, предполагается, что они действуют независимо по всем вопросам компетенции.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 23 июня 2015 г. N 25

О ПРИМЕНЕНИИ
СУДАМИ НЕКОТОРЫХ ПОЛОЖЕНИЙ РАЗДЕЛА I ЧАСТИ ПЕРВОЙ
ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 
  • Мне нравится
Реакции: OL-GA и almira

ab2093

Местный
24 Дек 2008
666
220
Москва
или все же предполагается то, что если 2 лица действуют раздельно и независимо - то 2 ЕИО, если совместно -1?

ЕИО - это единоличный, т.е. один... Не уверен что может быть два "единоличных"...
А вот лиц, действующих от имени юридического лица без доверенности, может быть и не одно...
 

Дмитрий32

Новичок
23 Окт 2019
25
1
Добрый день всем, может кто дать название организации, чтобы посмотреть как в выписке из егрюл отражается 2 ЕИО?
 

Artur19

Пользователь
6 Фев 2018
55
18
В Обществе два директора. Подскажите как убрать второго?
 

almira

Активист
20 Сен 2007
14,344
6,557
Санкт-Петербург
В Обществе два директора. Подскажите как убрать второго?

В каком смысле?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Artur19

Пользователь
6 Фев 2018
55
18
almira, Появилась необходимость на законных основаниях исключить из ЕГРЮЛ одного из директора. Вот встает вопрос как это сделать и какие документы подаются в налоговую.
 

ab2093

Местный
24 Дек 2008
666
220
Москва
Появилась необходимость на законных основаниях исключить из ЕГРЮЛ одного из директора. Вот встает вопрос как это сделать и какие документы подаются в налоговую.

Сначала оформляется решение об увольнении
Затем в ЕГРЮЛ через налоговую (регистрационную) подается заявление по форме Р14001.
Подается форма Р14001 с отметкой о прекращении полномочий уволенного.
Если форму заверяете у нотариуса, то форма заверяется остающимся в ЕГРЮЛ "директором". Подать можно ногами или электронно с участием нотариуса... (нотариусу для показа обычно несут в подлинниках: устав, св-во ИНН, св-во ОГРН (первичный лист записи), документ о полномочиях подписанта (протокол/решение), паспорт...
Если форму заверяете ЭЦП и подаёте через интернет, то хорошо бы отследить, что форма заверяется ЭЦП, зарегистрированной на остающегося в ЕГРЮЛ "директора"...
 

Donni Brasco

Местный
15 Дек 2008
461
79
В обществе два директора (физ.лица). Меняем одного из них на нового. Кто заявитель ?
 

alexey77

Активист
25 Янв 2017
3,831
2,062
Москва
В обществе два директора (физ.лица). Меняем одного из них на нового. Кто заявитель ?
Я бы указал заявителем нового руководителя.

Федеральные вопросы
Кто является заявителем при смене одного из руководителей юридического лица в случае если единоличный исполнительный орган представлен несколькими лицами, имеющими право действовать без доверенности от имени юридического лица?
СКРЫТЬ ПОДРОБНОСТИ
Учредительным документом юридического лица может быть предусмотрено, что полномочия выступать от имени юридического лица предоставлены нескольким лицам, действующим совместно или независимо друг от друга. Сведения об этом подлежат включению в ЕГРЮЛ. Вместе с тем в настоящее время отражение в ЕГРЮЛ сведений о том, действуют ли несколько лиц, которым предоставлено право выступать от имени юридического лица, совместно или независимо друг от друга, не представляется возможным. В соответствии с правовой позицией, выраженной в пункте 24 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 № 25, в отсутствие в ЕГРЮЛ сведений о совместном осуществлении или ином распределении полномочий предполагается, что они действуют раздельно и осуществляют полномочия самостоятельно по всем вопросам компетенции соответствующего органа юридического лица. То есть если в юридическом лице образовано несколько единоличных исполнительных органов, предполагается, что они действуют независимо по всем вопросам компетенции.
Учитывая вышеизложенное, заявителем в данном случае является новый руководитель юридического лица, сведения о котором подлежат внесению в ЕГРЮЛ.
Источник:
Пункт 1 статьи 53 Гражданского кодекса Российской Федерации;
Пункт 24 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»;
Подпункт «л» пункта 1, пункт 5 статьи 5; пункты 1.2, подпункт «а» пункта 1.3 статьи 9; пункт 2 статьи 17 Федерального закона от 08.08.2001 №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»;
Приказ ФНС России от 25 января 2012 г. № ММВ-7-6/25@ «Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств»
 
  • Мне нравится
Реакции: OL-GA и Playboy из 46