Отказ, хотя решение до 1.09.14 (зао и ооо)

abramovich

Новичок
15 Сен 2014
29
1
Добрый день, коллеги

Помогите пожалуйста советом - как лучше поступить в следующей ситуации:

В августе, нам понадобилось поменять юр адрес для двух наших фирм ООО и ЗАО. Чтобы не промахнуться с документами - подавать решили через нотариуса, но не тут то было.. 21 августа выпускаем решение (по ЗАО) и протокол (по ООО) о смене адреса и внесении изменений в устав.

Собственно, в ЗАО решение у нас принял единственный акционер, а так как решение до 1.09.14 – у нотариуса или реестра мы его естественно не заверяли. По той же причине в соответствие с новым законом ничего не приводили.

В ООО у нас два участника в лице одного человека: 1% он выступает как физлицо, а 99% - Кипрская фирма, но расписывается он же, просто как поверенный от нее. Так как все оформлялось тоже в августе – протокол также никем не заверялся.

Идем далее. Собрали воедино все необходимые документы и подали мы 22 августа. Налоговая документы приняла электронно и соответственно уже на след день мне пришла расписка о получении док-ов, где была указана дата принятия решения налоговым органом 1.09.2014.

1 сентября получаю отказ по обеим конторам, в связи с непредоставлением документов. Еду в налоговую и там узнаю, что нотариус перепутал наименования фирм в «электронных контейнерах» и отказ произошёл только лишь по этой причине.

На следующий день (2 сентября) вновь вырываю генерального и едем к нотариусу подавать заново. На вопрос о необходимости приведения устава и решения (протокола) в соответствие с новым законом – нотариус сказал, что можно этого не делать, т.к. решения о смене адреса обществ мы приняли еще 21 августа, и соответственно к нам требование о соответствии с 1.09.2014 не применяется. В итоге переподписали только 13 форму и нотариус вновь отправил все документы в налоговую (даже новую госпошлину за нас оплатил сам). В душе, конечно все еще оставались переживания, что 46ая опять развернет обе фирмы, но теперь уже из-за несоответствия 99-ФЗ. Тем не менее, пришла расписка с датой решения – 10 сентября.

10.09.2014 приезжаю в 46ую и получаю невероятную новость: по ОООшке все в порядке, а по ЗАО – снова отказ по трем пунктам (см. прикрепленное изображение)

1 и 3 пункт, как я понял и подсказал юрист 46ой, указывают на несоответствие заявления и решения 99-ФЗ. Однако, в этой связи я не понмаю, каким образом тогда проскочила наша ОООшка?! Ведь ситуация с ней совершенно аналогичная, и протокол там тоже никто не заверял! И почему если решение о смене адреса в обоих фирмах мы приняли до вступления в силу нового закона, но по факту имеем то, что для ЗАО вдруг этот закон стал иметь обратную силу.

2 пункт отказа и главным образом комментарий по нему юриста из налоговой – окончательно добили меня:
Если помните, решение по ЗАО у нас принял шеф, который выступает как поверенный от Кипрской компании (единственного акционера этого ЗАО). Решение распечатано и подписано лично шефом с формулировкой «в лице поверенного ФИО» (точно также подписан протокол ООО со стороны одного из участников). Собственно, юрист из налоговой сетует мне, что в соответствии п. 3 ст.47 208-ФЗ «Об АО» решение должно быть подписано непосредственно САМИМ ЕДИНСТВЕННЫМ АКЦИОНЕРОМ, а не каким-то там поверенным или еще кем-либо. И в нашем случае, оно якобы должно быть подписано непосредственным руководителем Кипрской компании.

Спросил у них как тогда вышло, что точно по такому же решению мы два месяца назад сменили Гендира и все было в порядке, а теперь вдруг они решили позариться на святое -институт доверенности. – В ответ получил «раньше так, а теперь так». В довесок ко всему, главный юрист сказал еще и то, что с момента принятия решения о смене адреса до момента регистрации в налоговой должно проходить не более 3-х дней. Это же бред?

В общем, не знаю теперь что и делать… нотариус говорит идти обжаловать, но я же хочу все таки убедится имеет ли смысл это делать. Помогите, пожалуйста.

Заранее признателен.

Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Вложения

  • ____.jpg
    ____.jpg
    119.1 KB · Просмотры: 64

Sambrero

Местный
16 Май 2011
373
32
А вы в 13001 форме заполняли лист на новое наименование?
 

Sambrero

Местный
16 Май 2011
373
32
Я имею ввиду лист А вы заполняли? указали Акционерное общество? или вы ззаполнили только титульный лист. лист Б и лист на заявителя?
 

ЖеняЖеня

Активист
15 Май 2014
4,799
1,399
Краснодарский кр.
abramovich, если все так как Вы описываете, основания для обжалования есть, закон обратной силы не имеет. касаемо подписания решения ЕА представителем по дов-ти, прикладывали ли Вы апостиллированную дов-ть?
 

abramovich

Новичок
15 Сен 2014
29
1
Я имею ввиду лист А вы заполняли? указали Акционерное общество? или вы ззаполнили только титульный лист. лист Б и лист на заявителя?

Форму заполняла моя коллега и поэтому, к сожалению, на ваш вопрос смогу ответить только завтра утром.
 

Margo

Местный
21 Авг 2007
603
131
Мск
Акционерки должны приводить устав в соответствие с первыми изменениями, первые изменения были поданы после вступления закона в силу, следовательно вы должны были привести устав в соответствие. По ООО прокотило потому что там приводить нечего устав мог и не противоречить. На внесение изменений в ЕГРЮЛ у Вас действительно 3 дня с момента изменения сведений, адрес сейчас это сведения которые содержаться в ЕГРЮЛ. Вопрос со сроком по 13ой форме конечно спорный, но всё равно я думаю оснований для обжалования нет. Я понимаю подать протокол старой датой без учёта новых требований, но другое дело вовсе их проигнорировать в процессе регистрации. Вы же не пытаетесь подать форму которая действовала до 13го года потому что вы приняли решение о регистрации год назад? А срока решения регистрации по первичкам вообще нет, может будет уставы 2008 года подавать?
 
  • Мне нравится
Реакции: S^sam

ЖеняЖеня

Активист
15 Май 2014
4,799
1,399
Краснодарский кр.
Margo, а как быть с тем, что форм то по приведению в соответствие 99 еще нет? Ну еще и с тем как я поняла решение было принято до 01 .09 и устав(изменения в части адреса) утвержден до 01.09?если об-во приняло решение до 01.09, почему нужно что либо переделывать?
 

abramovich

Новичок
15 Сен 2014
29
1
abramovich, если все так как Вы описываете, основания для обжалования есть, закон обратной силы не имеет. касаемо подписания решения ЕА представителем по дов-ти, прикладывали ли Вы апостиллированную дов-ть?

ЖеняЖеня,
Думая, что так и должно быть - с собой у нас были и апостиллированные доверенности, и их нотариальный переводы, которые мы сделали в этой же конторе. Однако, когда мы подавали через нотариуса в первый раз, последний в свою очередь такую доверенность не затребовал. Меня это сильно удивило и я сам предложил ее приложить, на что нотариус сказал, что в этом необходимости нет (ну а мы платя за это деньги были в достаточной мере уверенны, что нотариус лучше знает "как надо") :(

И надо сказать, что я до сих пор не уверен, что нотариус был не прав в данной ситуации по следующим причинам:
1) Как я и говорил мы вносили изменения для двух фирм- ООО и ЗАО. ОСУ ОООшки состояло из двух участников 1 и 99 %, где 99 - ин.юр. лицо, и соответственно один из участников, ровно также как и в ЗАО, выступал в роли поверенного. Доверенность или перевод - не прикладывался ни в одной из попыток. Тем не менее вторая из них оказалась успешной и изменения в ООО были зарегистрированы.
2) Консультируясь с "юристами" 46-й по отказу ЗАО, я спросил не в том ли дело, что нотариус не положил в "контейнер" апост. доверенность. На что они ответили, что она им и не нужна.

Почему когда около двух месяцев мы таким же образом меняли гендира в этих же фирмах - никакой проблемы с этим 208-ФЗ не возникало? В налоговой кроме как по сто раз цитировать "принимаются этим акционером единолично" - больше ничего сказать не могут.
 

ЖеняЖеня

Активист
15 Май 2014
4,799
1,399
Краснодарский кр.
abramovich, если у Вас решение и устав (принималось, утверждался) до 01.09., не имеют права отказать, имхо.Что же теперь делать обществам, которые например созывали собрание и утверждали устав скажем в июле, из-за новой редакции все отменять? Не логично, помоему.Тоже самое и с ЕА. (У меня есть АО где акционер- ин.юрлицо, делалала и рео в форме выделения, и в форме преобразования, все по апост.дов-ти, и в ФСФР (ЦБ) и в ИФНС все проходило,до 01.09. По доверенностям закон не меняли.Все осталось как было
 

abramovich

Новичок
15 Сен 2014
29
1
abramovich, если у Вас решение и устав (принималось, утверждался) до 01.09., не имеют права отказать, имхо.Что же теперь делать обществам, которые например созывали собрание и утверждали устав скажем в июле, из-за новой редакции все отменять? Не логично, помоему.Тоже самое и с ЕА. (У меня есть АО где акционер- ин.юрлицо, делалала и рео в форме выделения, и в форме преобразования, все по апост.дов-ти, и в ФСФР (ЦБ) и в ИФНС все проходило,до 01.09. По доверенностям закон не меняли.Все осталось как было

Думаю, что все же попробую обжаловать.

А где именно указано на то, что изменения должны регистрироваться в течение 3 дней?

Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

ЖеняЖеня

Активист
15 Май 2014
4,799
1,399
Краснодарский кр.
abramovich, 129 ФЗ,статья 5 п. 5. Если иное не установлено настоящим Федеральным законом, юридическое лицо в течение трех рабочих дней с момента изменения указанных в пункте 1 настоящей статьи сведений, за исключением сведений, указанных в подпунктах "м", "о", "р", и индивидуальный предприниматель в течение трех рабочих дней с момента изменения указанных в пункте 2 настоящей статьи сведений, за исключением сведений, указанных в подпунктах "м", "н", "п", а также за исключением случаев изменения паспортных данных и сведений о месте жительства учредителей (участников) юридического лица - физических лиц, лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, и индивидуального предпринимателя, обязаны сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего соответственно нахождения и жительства. В случае, если изменение указанных в пункте 1 настоящей статьи сведений произошло в связи с внесением изменений в учредительные документы, внесение изменений в единый государственный реестр юридических лиц осуществляется в порядке, предусмотренном главой VI настоящего Федерального закона.
(в ред. Федеральных законов от 23.06.2003 N 76-ФЗ, от 23.12.2003 N 185-ФЗ, от 27.12.2009 N 352-ФЗ, от 27.07.2010 N 227-ФЗ, от 01.07.2011 N 169-ФЗ, от 03.12.2011 N 383-ФЗ) Скорее всего 3 дневный срок здесь не применим, сами почитайте,имхо
 
  • Мне нравится
Реакции: Амихай

Мурзик

Консультант
30 Окт 2008
40,049
17,491
Москва
Отказ из-за того что решение подписано по доверке, подпишите единственным акционером и все зарегистрируют
 

ЖеняЖеня

Активист
15 Май 2014
4,799
1,399
Краснодарский кр.
Мурзик, . А как же тогда,то, что в случае принятия решения на ОСА или ОСУ, голосование может проводиться по доверенности. точно также и ЕА может принимать решение через лицо, которому делегировал полномочия по их принятию?
 

ЖеняЖеня

Активист
15 Май 2014
4,799
1,399
Краснодарский кр.
Мурзик, ну так если на собрании акционеры(участники) могут выражать свою волю через представителя, почему этого не может сделать ЕА (ЕУ)принимая решение? или что если нас двое, мы можем при принятии решения использовать институт представительства. а если акционер (участник) один, автоматом нет?
 

abramovich

Новичок
15 Сен 2014
29
1
Мурзик, . А как же тогда,то, что в случае принятия решения на ОСА или ОСУ, голосование может проводиться по доверенности. точно также и ЕА может принимать решение через лицо, которому делегировал полномочия по их принятию?

Тоже не понимаю, фраза "единолично" всегда присутствовала. Но с каких это пор именно по АО она стала трактоваться так однозначно жестко?!
 

Мурзик

Консультант
30 Окт 2008
40,049
17,491
Москва
Мурзик, ну так если на собрании акционеры могут выражать свою волю через представителя, почему этого не может сделать ЕА, принимая решение? или что если нас двое, мы можем при принятии решения использовать институт представительства. а если акционер один, автоматом нет?

Потому что один акционер может подписать решение
 

abramovich

Новичок
15 Сен 2014
29
1
Отказ из-за того что решение подписано по доверке, подпишите единственным акционером и все зарегистрируют

и как вы это себе представляете? Т.е. теперь ни с того ни с сего мы должны все решения по ЗАОшке подписывать у руководителя ин.фирмы, не говоря уже о том как заверять.

При таком раскладе, владеть АО через иностранные юрлица становится совершенно нереальным!