Регистрация АНО

succeed

Новичок
21 Фев 2011
27
7
Уважаемые коллеги.
Возникла необходимость зарегистрировать изменения в устав АНО (образовательная деятельность, высший орган - Правление).
В связи с изменениями ГК возник ряд вопросов. Нужно ли высший орган управления поменять на Общее собрание или можно оставить высшим органом управления - Правление?
Второй вопрос: В уставе утверждение изменений в Устав относится к компетенции Правления; в ГК "Управление деятельностью автономной некоммерческой организации осуществляют ее учредители в порядке, установленном ее уставом, утвержденным ее учредителями". Кто же должен утвердить Устав в новой редакции? (изначально устав утвержден Правлением).

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

succeed

Новичок
21 Фев 2011
27
7
Вернули на доработку. Причем вышеописанная структура им снова не понравилась, а именно обозначение этих органов. Попросили убрать.

Добрый день. Прошу Вас поделиться информацией как прошли изменения в Устав. Нужно ли изменять высший орган управления (на данный момент Правление) на Общее собрание? И соответственно кто будет утверждать новую редакцию Устава?
 

Фат

Местный
22 Июл 2009
139
18
я меняла устав в Москве. высшим органом должен быть учредитель или общее собрание учредителей. Сейчас по действующему Уставу, кто должен утверждать новую редакцию? тот и утверждает. П
оследующие редакции будут утверждаться учредителем (собранием учредов)
 

succeed

Новичок
21 Фев 2011
27
7
я меняла устав в Москве. высшим органом должен быть учредитель или общее собрание учредителей. Сейчас по действующему Уставу, кто должен утверждать новую редакцию? тот и утверждает. П
оследующие редакции будут утверждаться учредителем (собранием учредов)


Спасибо за ответ. Как Вы думаете если учредитель один достаточно ли будет указать что управление деятельностью осуществляет учредитель + перечисление полномочий. Нужно ли писать об Общем собрании?
 

Фат

Местный
22 Июл 2009
139
18
я писала в уставе: "высший орган управления - Учредитель"
- т.к. он у нас один(можно сказать, констатировала сам факт)
все основные функции ему передала по уставу. это и назначение/снятие ГГ, и формирование/роспуск коллегиальных органов управления, ликвидация АНО, реорганизация АНО и.т.д.
Нашего инспектора это устроило. Если в дальнейшем предполагается вхождение еще одних учредителей, по-любому надо будет менять устав, т.к. по ФЗ 273 об Образовании учредители д.б. указаны в уставе. заодно и положение об органах управления можно будет менять. Я так думаю
 

succeed

Новичок
21 Фев 2011
27
7
я писала в уставе: "высший орган управления - Учредитель"
- т.к. он у нас один(можно сказать, констатировала сам факт)
все основные функции ему передала по уставу. это и назначение/снятие ГГ, и формирование/роспуск коллегиальных органов управления, ликвидация АНО, реорганизация АНО и.т.д.
Нашего инспектора это устроило. Если в дальнейшем предполагается вхождение еще одних учредителей, по-любому надо будет менять устав, т.к. по ФЗ 273 об Образовании учредители д.б. указаны в уставе. заодно и положение об органах управления можно будет менять. Я так думаю

Спасибо! А в решении изменения в Устав подробно описывали?
У нас помимо изменения данных учредителя и приведение в соответствие с действующим законодательством еще ряд изменений, касающихся деятельности и организации образовательного процесса.
 

Фат

Местный
22 Июл 2009
139
18
подробно нет. ""...изменить и внести иные положения устава Организации согласно действующему законодательству : далее "....изложить и утвердить устав в новой редакции"

1.и кстати, очень рекомендую оформлять Протоколы коллег.органа по правилам для АО (Место нахождения АНО ДПО «____________»: _____________________Место проведения заседания Совета Организации (-далее «заседание»): _______________Время начала регистрации лиц, имеющих право на участие в заседании Организации: __часов 00 минут.
Время окончания регистрации лиц, имеющих право на участие в заседании Организации: __ часов 15 минут.
Дата проведения заседания Организации: «____» _____2014 г.
Время открытия заседания Организации: _ часов __ минут
Время закрытия заседания Организации: 12 часов 00 минут
Форма проведения общего собрания: очное
Всего членов Совета Организации: 3 члена, что составляет 100 процентов состава членов Совета Организации. Заседание Совета Организации правомочно.
Протокол заседания ведет секретарь.
Подсчет голосов по всем вопросам повестки дня проводит секретарь заседания Совета Организации.)
 
  • Мне нравится
Реакции: succeed

RSV

Новичок
18 Июл 2013
2
0
Коллеги, а не могли бы вы поделиться формой устава Автономной некоммерческой организации дополнительного профессионального образования? Дали задание срочно создать(((, а я с некоммерческими организациями вообще ни разу в жизни не сталкивалась и просто не знаю куда броситься((. Форум конечно очень помог хотя бы в процедуре разобраться. Но вот Устав...Буду очень благодарна, если направите, вот электронка srogozhnikova@yandex.ru
 

svetlanalao

Новичок
21 Мар 2011
7
1
Добрый день, подскажите, пожалуйста, как быть. В АНО смена исполнительного органа - директора. Учредитель у организации 1 - юрлицо. В уставе прописано, что управление организацией осуществляет совет организации - высший коллегиальный орган, формирующийся из представителей учредителя, этот коллегиальный избирает директора (исключительная компетенция).
В связи с новыми изменениями совет организации должен прекратить действовать либо может действовать, но избрание директора будет относится к исключительной компетенции единственного учредителя?

решение об избрании директора должен принимать единственный учредитель?

зарегистрируют ли смену директора, если я напишу, что решение об избрании было принято единственным участником, но при этом не привожу устав в соответствие с новым законом?

Заранее благодарна!
 

Mosnko

Местный
15 Янв 2012
666
174
Москва
svetlanalao, у вас должно быть правление, которое и избирает директора - все по старому делайте.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 
  • Мне нравится
Реакции: svetlanalao

Vasabi

Активист
2 Авг 2009
1,019
350
Москва
В уставе прописано, что управление организацией осуществляет совет организации - высший коллегиальный орган
это означает что единственным учредителем Вы уже не можете поменять.
В связи с новыми изменениями совет организации должен прекратить действовать либо может действовать
может действовать
избрание директора будет относится к исключительной компетенции единственного учредителя?
избрание, а точнее назначение, относится к тому органу, который указан в действующей редакции Устава до тех пор, пока Вы его не поменяете.
зарегистрируют ли смену директора, если я напишу, что решение об избрании было принято единственным участником
- в связи со всем вышеизложенным - нет конечно.
 
  • Мне нравится
Реакции: svetlanalao

Керам

Новичок
16 Янв 2015
1
0
Уважаемые коллеги, у кого есть не могли бы поделиться уставом АНО ДПО и АНО СПО с учетом изменений ГК. Начальство распорядилось, а я этим не занимался. ящик niama_ia@mail.ru
Заранее благодарен.
 

jurbuh

Местный
25 Янв 2011
177
46
г. Воскресенск Мо
СИТУАЦИЯ:
В АНО из трёх учредителей остался только 1 юрик, двое давно вышли (по личным заявлениям), но в ЕГРЮЛ естественно до сих пор "висят" все 3.
Сейчас надо дира поменять (да и учредителей бы не помешало).

В уставе у меня так:
1.5. Число учредителей Центра не ограничено. В состав учредителей Центра действующими учредителями могут быть приняты новые учредители по их заявлению. Любой (кроме последнего) учредитель, его правопреемник или наследник может в любое время выйти из состава учредителей Центра на основании заявления. При изменениях в составе учредителей новый состав учредителей утверждается соответствующим протоколом общего собрания учредителей. ...
5.1. Коллегиальным высшим органом управления Центра (АНО) является общее собрание учредителей. При изменениях в составе учредителей новый состав учредителей должен быть утвержден большинством оставшихся и всеми новыми учредителями...
5.2. К компетенции общего собрания учредителей относится решение следующих вопросов:
-утверждение состава учредителей и Коллегиального высшего органа управления Центра;
-образование исполнительных органов Центра и досрочное прекращение их полномочий; ...
6.1. Текущее руководство деятельностью Центра осуществляет директор, который является единоличным исполнительным органом Центра и назначается (избирается) общим собранием учредителей...

Прочитав посты выше, понял, что минюст (Мос. обл.) РЕШЕНИЕ ед.учра о смене дира не пропустит.

ВОПРОСЫ:
1) Пройдёт в минюсте МО, если я сделаю так: Решением ед.учра принимаю в состав учредителей второго (физика), а на следующий день проводим собрание учредителей (коллегиального высшего органа управления) и назначаем новичка диром.
2) Скоро ли минюст МО начнет менять состав учредителей АНО в ЕГРЮЛ? Читал в соседней ветке, что якобы Мос. минюст стал такое делать.
 

jurbuh

Местный
25 Янв 2011
177
46
г. Воскресенск Мо
Это радует, но только москвичей. А меня интересует минюст Мос.обл. У них ведь зачастую разные "взгляды (взБляды)" на регу НКО, хоть и сидят они в одном здании.

И ещё вопросы:
1) Могу ли я сменить пока только одного дира, или минюст МО теперь может заставить меня оновременно и учредов менять в обязательном порядке? У них же почти всегда так: вчера "ни за что вам ЭТО не сделаем, так нельзя...", а сегодня - "почему ЭТОго же до сих пор не сделали, это обязательно..."
2) Не заставит ли меня минюст (незаконно) одновременно ещё и устав менять, даже если я не хочу. Все небось знают, как минюст умеет "убеждать отказами".