УСН и НДС

Ирант

Новичок
8 Окт 2009
1
0
Мы работаем по УСН 6%, при заключении госконтракта в нем указано, что НДС не взимается на основании уведомления.При проверке Заказчика, а это бюджетная организация, КРУ обязала нас выплатить НДС.Возникает 2 вопроса: как быть в такой ситуации? и зачем тогда нам УСН?
 

Джудис

Новичок
4 Май 2010
7
0
Подскажите пожалуйста, фирма на УСН. Какие документы от меня попросят контрагенты? Счет, договор, а потом и акт выполненных работ? Счет-фактуру при УСН не выписывают? Дайте, пожалуйста, образец акта при УСН.
 

Mrist

Активист
14 Сен 2009
1,345
1,703
Москва
я бы не использовал "НДС не облагается" - это скорее к ст.149 НК
в платежке можно просто - сумма (Без НДС)
а в договоре/счете указывать - Без НДС в соответствии со ст.346.11 НК РФ
 

бабах

Местный
18 Фев 2009
496
103
Мы работаем по УСН 6%, при заключении госконтракта в нем указано, что НДС не взимается на основании уведомления.При проверке Заказчика, а это бюджетная организация, КРУ обязала нас выплатить НДС.Возникает 2 вопроса: как быть в такой ситуации? и зачем тогда нам УСН?
контракт показывали где указано что вы на усн? чо говорят? и не совсем понятно кто кому платит
 

Still

Новичок
3 Мар 2010
21
1
такой вопрос в эту тему (а то почитал и загрузился...):
я регистрирую фирму (налогообложение "доходы минус расходы"). В какой-то момент времени возникает необходимость работать с компанией, которая выделяет НДС (она допустим, покупатель). Я могу спокойно перейти на работу с НДС (так как она, опять же допустим, не работает с упрощенцами)?
 

alexstrel

Активист
26 Июл 2008
4,367
1,304
Красноярск
Я могу спокойно перейти на работу с НДС (так как она, опять же допустим, не работает с упрощенцами)?
Вы можете:
1.Зарегить вторую фирму и она будет работать с клиентами, кому нужен НДС.
2.Отказаться от использования УСН с 1 января следующего года и работать на ОСНО с НДС.
3.Спокойно выделять НДС в накладных и счет-фактурах применяя УСН, полностью платить НДС в бюджет (и у вас нет права применять вычет по НДС при покупке товаров), лишить вычетов своего покупателя, если будет выявлено что он принял к вычету НДС от упрощенщика и тем самым лишиться клиента.