Регистрация НКО - первый опыт

Сфера

Новичок
16 Сен 2009
5
2
может деятельность, приносящую доход?

Ну да, это определение более точное.

Но, в силу того, что ФЗ "О некоммерческих организациях" все же действует, и минюст на него также ссылается в своих ответах, как это не странно: ч.2 ст.8 -НП вправе осуществлять предпринимательскую деятельность, соответствующую целям, для достижения которых оно создано, за исключением случаев, если НП приобретен статус саморегулируемой организации...

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

mars45

Местный
6 Янв 2014
144
12
Колыма
Добрый день!

Еще вопрос. Необходимо ли прописывать в Уставе, членов которые создают Ассоциацию (ФИО, паспортные данные и т.д.)

Спасибо
 

mars45

Местный
6 Янв 2014
144
12
Колыма
Здравствуйте!


1. Может ли быть руководящий орган в союзе/ассоциации Директор, то есть прописать это в 11ф.?

2. Правильно ли я понимаю, что долей в союзе/ассоциации нет и ничего значит не пишем ни в протоколе и в заявлении?

Спасибо
 

mars45

Местный
6 Янв 2014
144
12
Колыма
3. Можно ли убрать в Уставе пункт о назначении Общим собрании союза/ассоциации Директора на срок, то есть сделать полномочия бессрочным. Правомочно ли это с точки зрения закона (по ООО это можно).


Спасибо
 

amkor2000

Местный
17 Авг 2014
373
197
Здравствуйте!


1. Может ли быть руководящий орган в союзе/ассоциации Директор, то есть прописать это в 11ф.?

2. Правильно ли я понимаю, что долей в союзе/ассоциации нет и ничего значит не пишем ни в протоколе и в заявлении?

Спасибо

1. Единоличный исполнительный орган - Директор (может, да).
2. Правильно.
 

amkor2000

Местный
17 Авг 2014
373
197
3. Можно ли убрать в Уставе пункт о назначении Общим собрании союза/ассоциации Директора на срок, то есть сделать полномочия бессрочным. Правомочно ли это с точки зрения закона (по ООО это можно).


Спасибо
В ГК (п.1., статья 65.2) указывается на то, что участники корпорации вправе "участвовать в управлении делами корпорации..." значит и претендовать на посты в органах управления (моя интерпретация :) ). Кроме того НКО, тем более в ОПФ ассоциация/союз, прежде всего, равноправие членства.
ИМХО, я бы не стал "дразнить гусей".
 
  • Мне нравится
Реакции: mars45

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,849
2,323
Москва
3. Можно ли убрать в Уставе пункт о назначении Общим собрании союза/ассоциации Директора на срок, то есть сделать полномочия бессрочным. Правомочно ли это с точки зрения закона (по ООО это можно).


Спасибо

бессрочно нельзя. максимум 5 лет
 
  • Мне нравится
Реакции: mars45

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,849
2,323
Москва
Цифру знаю, сам пользуюсь, а всё-таки где она "прописана"?

в законе :dont_know:

некогда рыть, но подозреваю сие не прописано

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

mars45

Местный
6 Янв 2014
144
12
Колыма
Здравствуйте!

Готовим регистрацию Ассоциации (то есть в уставе пишем слово ассоциация).

Название следующие: Детско-молодежное творческое объединение «Мост Медия». На титуле устава тоже пишем это же. Устав..............

Вопрос.

1. Устроит ли это название минюст если в уставе фигурирует слово ассоциация.

2. Если устроит, то надо ли добавлять на титул устава слово Ассоциация или не надо

спасибо
 

amkor2000

Местный
17 Авг 2014
373
197
в трудовом кодексе
Проштудировав соответствующие статьи ТК РФ (59-58; 273, 275), благо отсутствие wi-fi в вагоне утреннего метро позволило это сделать :), пришел к неутешительному выводу, что не всё так просто:

1. Ограничение в пять лет касается только заключения срочного трудового договора;
2. Категория "в случаях избрания на определенный срок в состав выборного органа или на выборную должность на оплачиваемую работу, а также поступления на работу, связанную с непосредственным обеспечением деятельности членов избираемых органов или должностных лиц в органах государственной власти и органах местного самоуправления, в политических партиях и других общественных объединениях" , с котором в обязательном порядке заключается срочный трудовой договор, в нашем случае явно не подходит (в ГК о ЕИО применяется формулировка "образование органа";
3. В нашем же случае применима часть 2 статьи 59 ТК РФ с формулировкой "срочный трудовой договор может заключаться";
4. В этом случае "...когда в соответствии с частью второй статьи 59 настоящего Кодекса с руководителем организации заключается срочный трудовой договор, срок действия этого трудового договора определяется учредительными документами организации или соглашением сторон".
Резюмирую: согласно ТК РФ срок полномочий ЕИО в корпоративном НКО определяет Устав НКО, а не ТК РФ.
Как-то так.
 
  • Мне нравится
Реакции: Владимир Лойер

amkor2000

Местный
17 Авг 2014
373
197
Здравствуйте!

Готовим регистрацию Ассоциации (то есть в уставе пишем слово ассоциация).

Название следующие: Детско-молодежное творческое объединение «Мост Медия». На титуле устава тоже пишем это же. Устав..............

Вопрос.

1. Устроит ли это название минюст если в уставе фигурирует слово ассоциация.

2. Если устроит, то надо ли добавлять на титул устава слово Ассоциация или не надо

спасибо

П.1, статьи 54 ГК РФ гласит: "Юридическое лицо имеет свое наименование, содержащее указание на организационно-правовую форму...". Т.е. слово "Ассоциация" - как ОПФ обязано присутствовать в наименовании. Кроме этого, наименование НКО должно содержать указание на характер деятельности юрлица.
 
  • Мне нравится
Реакции: mars45

mars45

Местный
6 Янв 2014
144
12
Колыма
Здравствуйте!

присутствуют 3 учредителя

Вопрос по повестке в протоколе:

1.Создание Ассоциации детско-молодежного творчества «Мост Медиа».
2.Утверждение Устава Ассоциации детско-молодежного творчества «Мост Медиа».
3.Определение юридического адреса Ассоциации.
4.Определение размера и порядка образования имущества Ассоциации.
5.Определение и назначение Председателя Ассоциации.

Вопрос:

1. Необходимо ли в протоколе прописывать размер образования имущества и срока его внесения, например в течении 4 месяцев.

В уставе раздел имущества есть, но конкретных сумм не прописано.

2. Необходимо ли назначать помимо Председателя Ассоциации, и прописывать в протоколе назначение например Исполнительного органа (прописанного в уставе), - Председателя совета организации.


Спасибо
 

ilcg

Местный
12 Апр 2011
652
129
долей то нет, а вот уставной фонд нужен.
надо что-то написать.
 

Vasabi

Активист
2 Авг 2009
1,019
350
Москва
а вот уставной фонд нужен.
не нууужееееен! да что ж это такое:diablo:
у человека правильно написано: "формирование имущества", срок формирования желательно указать в протоколе
 
  • Мне нравится
Реакции: mars45
19 Авг 2009
3,205
4,040
не нууужееееен! да что ж это такое:diablo:
у человека правильно написано: "формирование имущества", срок формирования желательно указать в протоколе

Например : в протоколе в повестке указывается : О порядке, сроках и способах формирования имущества Нко. Далее , постановил : Сформировать имущество нко в размере 10 000 тыс. рублей путем внесения в равных долях учредителями имущества на расчетный счет Нко в течение 1 месяца со дня государственной регистрации.
 
  • Мне нравится
Реакции: Playboy из 46 и mars45

amkor2000

Местный
17 Авг 2014
373
197
5.Определение и назначение Председателя Ассоциации.

Вопрос:



2. Необходимо ли назначать помимо Председателя Ассоциации, и прописывать в протоколе назначение например Исполнительного органа (прописанного в уставе), - Председателя совета организации.


Спасибо

по п. 5. Всё-таки "Образование...", а не "определение...".

Далее как-то совсем не понятно. Назначать единоличный исполнительный орган (ЕИО) - обязательно (иначе кого Вы в "Форме" прописывать будете!?).
А вот кто такие "Председатель Ассоциации" и "Председатель совета организации" - без понятия структуры органов управления Вашей Ассоциации - разобраться довольно трудно. Уточняйте...
 
  • Мне нравится
Реакции: mars45