По НКО вопрос

topol

Новичок
22 Апр 2015
2
0
А почему НКО не может просто купить эти книги, т.е. заказать и после реализовывать?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,849
2,323
Москва
Договор о совместной деятельности довольно часто используется для объединения усилий и средств участников совместной деятельности. Договор о совместной деятельности, или, иначе говоря, договор простого товарищества, регулируется главой 55 Гражданского кодекса РФ. В соответствии со ст. 1041 ГК РФ под договором простого товарищества понимается соглашение двух и более лиц, которые объединяют свои вклады в совместную собственность и, не образовывая юридическое лицо, осуществляют совместную деятельность, цель которой - извлечение прибыли или достижение иной конкретной цели, не противоречащей действующему законодательству.
Почему нельзя договор о совместной деятельности???
По договору о совместной деятельности ООО предоставляет свои учредительские права на журнал, а АНО деньги на издательство этого журнала. А прибыль от продажи журналов уходит так: АНО все, а ООО только 10 % роэлти.

можно и такое соглашение. но есть одно "но". Статья 123.24. ГК: Автономная некоммерческая организация вправе заниматься предпринимательской деятельностью, необходимой для достижения целей, ради которых она создана, и соответствующей этим целям, создавая для осуществления предпринимательской деятельности хозяйственные общества или участвуя в них.
т.е. напрямую вести эту деятельность законодательство запретило, тем более, что у Вас будет не "разовая", а постоянная. я бы ввела АНО в качестве участника в ООО и оформляла как взносы участника. прибыль в АНО пойдет как дивиденды с уплатой соответствующего налога
 
  • Мне нравится
Реакции: S^sam

Ася Уксусова

Местный
17 Апр 2008
826
17
можно и такое соглашение. но есть одно "но". Статья 123.24. ГК: Автономная некоммерческая организация вправе заниматься предпринимательской деятельностью, необходимой для достижения целей, ради которых она создана, и соответствующей этим целям, создавая для осуществления предпринимательской деятельности хозяйственные общества или участвуя в них.
т.е. напрямую вести эту деятельность законодательство запретило, тем более, что у Вас будет не "разовая", а постоянная. я бы ввела АНО в качестве участника в ООО и оформляла как взносы участника. прибыль в АНО пойдет как дивиденды с уплатой соответствующего налога

Простите за "непонимание" но где вы увидели прямой запрет, я вижу лишь рекомендации, если дословно читать статью Автономная некоммерческая организация вправе заниматься предпринимательской деятельностью, необходимой для достижения целей, ради которых она создана, и соответствующей этим целям, создавая для осуществления предпринимательской деятельности хозяйственные общества или участвуя в них.
 

Владимир Лойер

Активист
30 Май 2007
3,935
2,092
г. Москва
Ася Уксусова, это и есть запрет, т.к. при такой конструкции нормы, какую Вы видите диспозитивность? Вправе? Вправе! Сама? Через хозяйственные общества! А если сама? См. выше.
 
  • Мне нравится
Реакции: S^sam и 632bk

Ася Уксусова

Местный
17 Апр 2008
826
17
А как тогда быть со ст. 50 ГК, это совсем "смотри выше". Там тоже вправе осуществлять деятельность приносящую доход
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,849
2,323
Москва
  • Мне нравится
Реакции: Владимир Лойер

Владимир Лойер

Активист
30 Май 2007
3,935
2,092
г. Москва

Ася Уксусова

Местный
17 Апр 2008
826
17
тогда вообще не понятно как эти организации будут существовать. Если для того чтобы заниматься пред. деятельностью им нужно будет учредить хоз.об. тогда прибыль можно будет снимать только дивидендами, а с них нужно будет платить налог или они могут быть освобождены от уплаты налога при условии, что доля участия более 50 % и участие более года.
Интересно как будут все АНО оказывать образовательные услуги которые они сейчас оказывают фактически на возмездной основе???
 

Владимир Лойер

Активист
30 Май 2007
3,935
2,092
г. Москва
как будут все АНО оказывать образовательные услуги которые они сейчас оказывают фактически на возмездной основе
это не предпринимательская деятельность.

вообще не понятно как эти организации будут существовать
в чем Вы видите противоречие? АНО создается для оказания услуг и ООО может создаваться для оказания услуг. В чем разница? Как Вы считаете?
 

Ася Уксусова

Местный
17 Апр 2008
826
17
теряется смысл в создании АНО, следуя вашей логике, можно сделал ООО и все. Раньше АНО как организационно правовая форма позволяло "зарабатывать", а теперь с чего им существовать.
Образовательные услуги - это систематическое получение дохода, я написала возмездные, значит предпринимательская деятельность.
Мне интересно как сейчас АНО будет оказывать консультационные, образовательные.... услуги которые они оказывали возмездно
 

Владимир Лойер

Активист
30 Май 2007
3,935
2,092
г. Москва
услуги которые они оказывали возмездно
называются "деятельность, приносящая доход"

бразовательные услуги - это систематическое получение дохода, я написала возмездные, значит предпринимательская деятельность.
вовсе и не значит. Предпринимательская деятельность направлена на систематическое извлечение прибыли, а в случае с образовательной деятельностью цел

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

Ася Уксусова

Местный
17 Апр 2008
826
17
т.е. я Вас правильно понимаю, что АНО может получать доход если будет заниматься деятельностью в рамках целей для которых она создана.
 

Ася Уксусова

Местный
17 Апр 2008
826
17
тогда если вернуться к началу этой темы, если у АНО есть программа утвержденная ВС на пропаганду здорового образа жизни среди населения (в рамках устава) в рамках этой программы АНО заказывает книги оплачивает их и реализует через торговую сеть- относится ли это к целевым денежным средствам или это деятельность для получения дохода???
 

Ася Уксусова

Местный
17 Апр 2008
826
17
так я совсем запуталась, т.е. если я услуги согласно уставу на возмездной основе это не доход, а если в рамках уставной деятельности продаю книги то это доход Странно как то
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,849
2,323
Москва
так я совсем запуталась, т.е. если я услуги согласно уставу на возмездной основе это не доход, а если в рамках уставной деятельности продаю книги то это доход Странно как то

закон прописали коряво и та грань, где "приносящая доход деятельность", где "предпринимательская", где "целевая" - очень размыта. я скажу свое мнение - в уставе написано (например): оказание услуг по консультации человечества по невесомости в космосе. плата за такие консультации - есть уставная деятельность, да, приносящая доход, но не предпринимательская. продажа скафандров, книг, проведение мероприятий за деньги, сдача в аренду ракеты на постоянной основе - все предпринимательская деятельность. почему на постоянной основе? мое мнение - для одного раза жирно будет создавать ооо-шки, и если такую деятельность оформить как разовую, то еще можно выкрутить как приносящую доход деятельность не как предпринимательскую.