kyrator

Активист
Бывший управляющий сетью "Пятерочка" в Москве и Московской области, а ныне управляющий партнер компании Management Development Group Inc (сети "Гастрономчикъ" и "Продэко") Дмитрий Потапенко решил не делать хорошую мину при плохой игре, а рассказать максимально честно о том, что происходит в обществе и бизнесе на круглом столе на тему "Варианты стратегий в управлении розничным бизнесом".

Дмитрий Потапенко, управляющий партнер Management Development Group Inc: Добрый день, уважаемые коллеги. Я Дмитрий Потапенко. Кто не знает - владелец 12 розничных, пары-четверки ресторанных сетей, ну и прочей там фигни по мелочам. Ну и кто-то меня помнит по старой жизни.

Сидючи здесь, у меня было ощущение, что я нахожусь на политсовете. Вы уж простите, коллеги, потом кто желает перегрызть мне горло, хотя бы "в очередь, да, сукины дети". Мы живем в замечательной стране, как говорит наш премьер, и все другие страны нам завидуют. Я никогда не уходил от оперативного управления своими компаниями. И несмотря на то, что оборот компании более $140 млн, езжу на метро, езжу на электричке в Тверь. Например, в 9:12 вы можете меня каждый вторник отловить на Ленинградском вокзале, а я могу купить со мной билет, поедем с народом.

Бизнес у меня есть еще есть в Чехии и Болгарии, тоже рестораны и магазины. Все замечательно, все прекрасно. Только могу сказать, что сокращение, например, в Ебурге (Екатеринбурге, - прим. Office Life) на металлургических комбинатах достигает 70%, а комбинаты стоят шесть дней в неделю, работают один-два дня на трехчасовой рабочей неделе. Хорошей зарплатой в таких городах, как Пятигорск, считается 6000 рублей, - если она там есть вообще в природе. Поэтому в принципе можно считать нормальным выдачу кредитов под 25% плюс 1,5% отката преду правления.

Могу сказать, что в Чехии "Райффайзенбанк" выдает мне кредит под 3,2% и очень сильно извиняется, что поднял с прошлого года ставку на 0,6%. Многие знают мои выступления, я могу сказать только одно: «Не надо называть национализацию «по многочисленным просьбам трудящихся» мировым финансовым кризисом. Потому что когда мой товарищ, владелец крупной мебельной сети приехал в Америку строить коттеджные поселки, я ему позвонил в начале псевдокризиса и говорю: «Слушай, у вас там кризис», а он мне говорит: «Да нет, кризис у вас». У них там девять центов за литр бензина, а в Праге я арендую магазин со всеми коммуникациями (подчеркиваю - которые подключает государство), за девять евро в месяц, - поэтому в принципе, у нас все охерительно. То есть, мы премся: там падение составляет 1%, у нас - 12%. То есть, в принципе, кризиса у нас нету.

Я как телевизор смотрю, - вернулись в 1987 год. "Жить стало лучше, жить стало веселее", "покупай отечественное", "Сегодня ты ругаешь ГАЗ, завтра Родину продашь". Эти лозунги я предлагаю просто очистить и пойти с ними на демонстрацию.

Поэтому реальность жизни... Я являюсь владельцем, был управляющим, партнером, сам всегда разговариваю с арендодателями, поэтому падение с 14 000 руб. до 8000 - 6000 руб. за аренду, - я считаю это аморальным.

Я считаю аморальным, когда сотрудники приходят и «пальцы разгибают и ни хера не умют делать, хотят зарплату в штуку евро. Хорошая зарплата в Болгарии и Чехии - максимум 400 евро. А самая большая зарплата в Болгарии, которую я видел на сайте Джоба - это 1500 евро в нефтяной компании, которая работает в центре Софии. Поэтому, если мы считаем, что у нас все ровно, то нет проблем. Подчеркиваю: бизнес не имеет никакого влияния на макроэкономику. Наш номер шестнадцатый - сиди и не отсвечивай.

Идет объединение и национализация под государственные нужды. Сначала были национализированы нефтяные отрасли, потом сделали красивый жест - народное IPO. Это называется «я своровал, но я с вами поделился». Мишу (Михаил Ходорковский, экс-глава "ЮКОСа", - Office Life) посадили... Васю Алексаняна (Василий Алексанян, бывший вице-президент "ЮКОСа", - Office Life) я знаю лет 15. Про Женю Чичваркина (бывший совладелец и президент "Евросети", - Office Life) я вообще молчу, сколько я его знаю лично. Пацан получил в зубы пять лямов, а потом спросил, где остальные деньги. А ему предложили «посидеть на дорогу». Вот это реальность, подчеркиваю.

Что происходит в печатных изданиях, в телевизоре, не знаю... Мне ближе то, что происходит в магазинах, ресторанах, в которые я каждый день хожу и работаю. Поэтому, какова стратегия будет завтра, в общем-то, не от нас с вами зависит и не от вас, сидящих в зале. Каждому из вас предложат (если вы являетесь владельцем) «посидеть на дорожку», как только бизнес станет интересен какому-нибудь конкретному пацану в погонах. И если ваши козыри низкие, то вы проиграете, если козыри высоки, то выиграете. У меня все, спасибо.

(продолжительные аплодисменты)

Дмитрий Тамурка, генеральный директор «Подружка»: Даже не знаю, что теперь сказать. Я хочу отсесть подальше, сказать, что я здесь не выступал...

А еще кто-то удивляется? У знакомой в Италии спрашиваю про кризис, она очень удивлена - у нас все ок, а вот про то, что творится у вас в стране , знаю непонаслышке, благо родственники в Москве. Товарищ ездил в Италию смотрел участок 15 соток под строительство дома, так гос-во само подключает коммуникации, ведь ты будешь им ежемесячно платить, это как интернет подключить. И ведь люди у нас реально верят, что кризис у них, и вообще попа полная, то ли дело у нас, мы же держава)

И еще одна тенденция, достаточно много молодых, успешных бизнесменов, начинает задумываться о переезде. Тех бабок, которые заработаны хватит надолго, если сдать всю недвигу, что есть и свалить в тот же Тай, Чехию, Испанию, Италию и т.д можно жить очень безбедно и без проблем, которые тут доставляют чиновники и погоны.
 

Участник

Местный
8 Май 2009
404
188
Ответ: Есть мнение...

...Ходишь, озираешься.
Ловишь каждый взгляд.
Но только зазеваешься,
Глядь - тебя едят !...
 
6 Авг 2008
1,614
1,107
Default-C1ty
Ответ: Есть мнение...

Про то, что "там" все супер-пупер - ерунда.
Если национальная самоидентификация поднимается при запахе забугорного тлена, можно посматривать евроньюс полчасика в день.
Плачущие призеденты Субары, воющие управляющие банков...
 
6 Авг 2008
1,614
1,107
Default-C1ty
Ответ: Есть мнение...

А ФСЕ мои знакомые в курсе про такое явление, как мировой финансовой кризис.:)

Это же не кровавое воскресенье, чтоб кишки наружу. Коллапс банковского кредитования+снижения потребительского спроса 15% усредненно по рынкам.
 

Sore

Пользователь
31 Янв 2008
50
17
Ответ: Есть мнение...

Ну и бред! НТВ на регфоруме! Ув. господа, как человек лично работавший с г-м Потапенко, хочу заметить, что именно разговорный стиль является его самой сильной и единственной компетенцией.
 

Maus

Активист
5 Апр 2007
1,505
196
Ответ: Есть мнение...

Про то, что "там" все супер-пупер - ерунда.

Ерунда -это то, что ты сейчас написал. Ты просто не представляешь в какой глубочайшей Вопе находится Россия по всем параметрам.

"Там" реально :new_russian: все основное очень дешево и реально :new_russian: работает демократия. Да, не идеально, со сбоями. Только то, что там сбой -у нас система.

Пособие по безработице у моего знакомого в США 1.700 долл. Цены на шмотье и жратву в 2-5 ниже (!!!) чем в Москве.

Наши беляевские уже не издят в Крым отдыхать, они ездят в Черногорию. Лучше, качественней, культурней и дешевле.
Черногория мля...ты найди её на карте сперва...чего у них там есть? (нефть, газ?). Ага...мозг у них есть и здоровая борзость. Потому что если что не так, так сразу как в Венгрии пару лет назад на улицы выйдут и фффсёёё.

А русское "сознание" будет всю жизнь жопу лизать и в гамне жить. Потому что нормальных (элементарно психически) людей в России мало. В основном это спившиеся, психически нездоровые холопы :)
 

Molot

Местный
21 Апр 2007
566
32
Москва
Ответ: Есть мнение...

А русское "сознание" будет всю жизнь жопу лизать и в гамне жить.

Степной код цивилизации. Пахать, если заставят. Башкой только есть, думать будет барин. Довольствоваться имеющимся убожеством. Не рисковать, боятся, и пить. Православие еще. Да и сдохнуть во имя Отечества, если уже в армию забрили.

Морской код цивилизации. Себя уважать персонально. Жить один раз и на полную катушку. Захватывать. Рисковать и не бояться. Думать и делать. Церковь и прочие наставления - в задницу. Англосаксы.
 

Евген Partizan

Местный
26 Янв 2009
266
146
Ответ: Есть мнение...

Патриоты, етить вас налево!
Тьфу блин!
Сопли все горазды развозить пальцем по обоям.
Все в Ваших руках. Не нравится - меняйте. Не хотите менять, либо езжайте в "Болгарию" с "Черногорией", либо не нойте!
Мне по душе 1 вариант, что-то делать, а не плакать.
 

kyrator

Активист
Ответ: Есть мнение...

давай замутим движение за снижение пошлин на ввозимые иномарки!

А я уже начал движуху! :cool::p
Вот! Человечище! :rose:

P.S.
Это... :blush: мне еще таможенные ставки на новые машины не нравятся... С этим можно порешать как-то? :rolleyes:
:cool:
..аммно вопрос..... подгоняй с утра машину, пошлины на которую не нравятся, вечером в программе "Время" слушай сюжет о снижении таможенных пошлин.
От трех машин даже ещё больше снизить можно. Но не нужно злоупотреблять.