в ЧОУ несколько учредителей

Legat86

Новичок
23 Окт 2014
10
0
Добрый день, вроде все перелистал, конкретного ответа на свой вопрос найти не могу или м.б. просто туплю. так вот подскажите в ЧОУ 3 учредителя.... пытаемся все привести в соответствие устав, наименование учреждения, но как мы знаем из ГК (ст. 123.21) в учреждениях не должно быть более одного учредителя, поэтому два пути:
либо преобразовываться в АНО. или выводить двух участников и оставлять одного, так вот второй вариант отпадает:
учреждение занимается образовательной деятельностью (ПО, ДПО), а вопрос в чем: имеет ли право АНО заниматься такой же деятельностью,
(деятельность подлежит лицензированию, по окончанию учебы организация выдает диплом установленного образца), и если имеет значит логично в нашей ситуации преобразоваться в АНО??

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

Reg&Likv

Активист
6 Апр 2009
4,360
3,752
Москва
Legat86, можете преобразовываться спокойно в АНО, и будет у вас название АНО ДПО "...."
 

ilcg

Местный
12 Апр 2011
652
129
преобразование сложно, поэтому лучше новое ано зарегить!
 

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,015
5,995
SUMMER!
У меня похожий же вопрос, только задача следующая, оставить ОПФ частное учреждение, т.к. учредители не хотят преобразовываться...да и не обязаны они это делать по закону. Как из нескольких учредителей оставить одного?
У действующих учредителей есть другое юр.лицо, которое они и хотят поставить учредителем. Получится сделать что-то вроде дарения между ними? Возможно есть другой выход? Раньше можно было подать договор передачи имущества в доле собственности на учреждение.
Кто-то уже регистрировал подобное в Москве?
 

Reg&Likv

Активист
6 Апр 2009
4,360
3,752
Москва
S^sam, мы делаем следующим образом. В МинЮсте регистрируем смену собственника учреждения, в уставе будет указано что высшим органом является именно собственник учреждения
 
  • Мне нравится
Реакции: NinaM и S^sam

Reg&Likv

Активист
6 Апр 2009
4,360
3,752
Москва
Legat86, мы делаем много преобразований некоммерческих организаций в другие ОПФ некоммерческих организаций. Все сейчас быстро и легко, не забудьте о необходимости отсутствии проблем по ПФ
 

Merde-SS

Пользователь
12 Сен 2009
91
25
У меня похожий же вопрос, только задача следующая, оставить ОПФ частное учреждение, т.к. учредители не хотят преобразовываться...да и не обязаны они это делать по закону. Как из нескольких учредителей оставить одного?
У действующих учредителей есть другое юр.лицо, которое они и хотят поставить учредителем. Получится сделать что-то вроде дарения между ними? Возможно есть другой выход? Раньше можно было подать договор передачи имущества в доле собственности на учреждение.
Кто-то уже регистрировал подобное в Москве?

Используйте те же договоры (дарение или купля-продажа имущественных прав). В уставе укажите учредителей при создании (в моем случае были два физика) и следующим пунктом указываете нового собственника имущества. Кривая конечно позиция Минюста, но так они регистрируют. Жаль клиент после подачи претензии отказался подавать на обжалование ненормативного акта в суд.
 
  • Мне нравится
Реакции: S^sam

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,015
5,995
SUMMER!
Используйте те же договоры (дарение или купля-продажа имущественных прав). В уставе укажите учредителей при создании (в моем случае были два физика) и следующим пунктом указываете нового собственника имущества. Кривая конечно позиция Минюста, но так они регистрируют. Жаль клиент после подачи претензии отказался подавать на обжалование ненормативного акта в суд.

Merde-SS, спасибо за подсказку. А что за претензия?
 

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,015
5,995
SUMMER!
S^sam, мы делаем следующим образом. В МинЮсте регистрируем смену собственника учреждения, в уставе будет указано что высшим органом является именно собственник учреждения

Reg&Likv, это что-то новое видимо, я с таким не сталкивалась. Хотелось бы все-таки в один этап все сделать - и учредителя (собственника) поменять и зарегистрировать новый устав. У меня написано, что высший орган учредитель (собственник) учреждения.
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,849
2,323
Москва
преобразование сложно, поэтому лучше новое ано зарегить!

преобразование легко, Вы путаете.
вопрос о правопреемстве и замене лицензии подразумевает только преобразование, а не регистрацию новой

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,849
2,323
Москва
Как из нескольких учредителей оставить одного?

когда Вы будете вносить какие-либо изменения в устав (ну в Вашем случае - смена собственников) минюст заставит Вас преобразоваться или вернут документы. если несколько учредителей - ничего с этим ЧУ сделать нельзя, только преобразование
 
  • Мне нравится
Реакции: svetlana_roman

Merde-SS

Пользователь
12 Сен 2009
91
25
Merde-SS, спасибо за подсказку. А что за претензия?

Претензия на отказ по поводу невозможности смены учредителей в ЧУ вообще и момента перехода права собственности (Минюст считает, что право собственности возникает с момента государственной регистрации у них, а не по 223 ГК, наверное дальше главы лица, ГК вообще не читали)).
 
  • Мне нравится
Реакции: S^sam

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,015
5,995
SUMMER!
когда Вы будете вносить какие-либо изменения в устав (ну в Вашем случае - смена собственников) минюст заставит Вас преобразоваться или вернут документы. если несколько учредителей - ничего с этим ЧУ сделать нельзя, только преобразование

632bk, а выше пишут, что можно;)
Претензия на отказ по поводу невозможности смены учредителей в ЧУ вообще и момента перехода права собственности (Минюст считает, что право собственности возникает с момента государственной регистрации у них, а не по 223 ГК, наверное дальше главы лица, ГК вообще не читали)).
Есть еще и большой Минюсь, ничего, почитают))ознакомятся)
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,849
2,323
Москва
632bk, а выше пишут, что можно;)

говорю как на практике. если у кого-то проходит по-иному, без особых привилегий, так сказать, со стороны Минюста, буду рада узнать как они это делают. Потому как сие специально узнавала в Минюсте и слышала много раз, сидя там, как возвращают документы с регистрации принесшим такие документы
 

Merde-SS

Пользователь
12 Сен 2009
91
25
говорю как на практике. если у кого-то проходит по-иному, без особых привилегий, так сказать, со стороны Минюста, буду рада узнать как они это делают. Потому как сие специально узнавала в Минюсте и слышала много раз, сидя там, как возвращают документы с регистрации принесшим такие документы

Нового учредителя прописываете в уставе как собственника имущества, так на практике без особых привилегий. Запрета на продажу имущества у нас нет. Учредитель по 123.21 ГК это собственник имущества. В соответствии с 123.23 ГК собственник несет субсидиарную ответственность и в случае обращения кредиторов устав должен содержать достоверную информацию о собственнике, т.е учредителе, а не об учредителях при создании. Но в Минюсте как всегда свое особое мнение и ссылка на один судебный прецедент по которому признали невозможность смены учредителей, лишь по тому, что истец абсолютно нелепые доводы в обоснование своей позиции изложил.
 

Vasabi

Активист
2 Авг 2009
1,019
350
Москва
когда Вы будете вносить какие-либо изменения в устав (ну в Вашем случае - смена собственников) минюст заставит Вас преобразоваться или вернут документы. если несколько учредителей - ничего с этим ЧУ сделать нельзя, только преобразование
меняет все Минюст замечательно! учредителей только конечно поменять нельзя а собственников пожалуйста (как прописывать в уставе тут выше писали)! мы регистрировали неоднократно в этом году.
 

Vasabi

Активист
2 Авг 2009
1,019
350
Москва
новость августа: теперь только так:
когда Вы будете вносить какие-либо изменения в устав (ну в Вашем случае - смена собственников) минюст заставит Вас преобразоваться или вернут документы. если несколько учредителей - ничего с этим ЧУ сделать нельзя, только преобразование
перестал минюст регить какие-либо изменения при нескольких собственниках, одного на другого поменять можно, если несколько - только преобразование. мы успели спасти несколько учреждений - повезло))) теперь все - только рео, хотя и в рео ничего страшного нет.
 
  • Мне нравится
Реакции: S^sam и 4apa

4apa

Активист
19 Апр 2007
1,327
295
перестал минюст регить какие-либо изменения при нескольких собственниках, одного на другого поменять можно, если несколько - только преобразование. мы успели спасти несколько учреждений - повезло))) теперь все - только рео, хотя и в рео ничего страшного нет.
Спасибо, значит сначала преобразованием делаем, а потом только лишних выводим уже из АНО:)