в ЧОУ несколько учредителей

Vasabi

Активист
2 Авг 2009
1,019
350
Москва
Спасибо, значит сначала преобразованием делаем, а потом только лишних выводим уже из АНО
так точно.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 
  • Мне нравится
Реакции: 4apa

4apa

Активист
19 Апр 2007
1,327
295
Vasabi, а на адрес нужно какие-то документы приложить для МИНЮСТа при преобразовании в АНО?:)
 

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,015
5,995
SUMMER!
новость августа: теперь только так:
Цитата:
когда Вы будете вносить какие-либо изменения в устав (ну в Вашем случае - смена собственников) минюст заставит Вас преобразоваться или вернут документы. если несколько учредителей - ничего с этим ЧУ сделать нельзя, только преобразование
перестал минюст регить какие-либо изменения при нескольких собственниках, одного на другого поменять можно, если несколько - только преобразование. мы успели спасти несколько учреждений - повезло))) теперь все - только рео, хотя и в рео ничего страшного нет.
Обоснование хоть дает Минюст этой своей позиции - одного поменять можно, а нескольких нет?
 

Vasabi

Активист
2 Авг 2009
1,019
350
Москва
оооо, это песня! обоснование: п. 16 ст. 3 закона 99-фз, сами знаете какого:
Учреждение, созданное до дня вступления в силу настоящего Федерального закона несколькими учредителями, не подлежит ликвидации по указанному основанию. Такое учреждение (за исключением государственного или муниципального учреждения) по решению своих учредителей может быть преобразовано в автономную некоммерческую организацию или фонд.

вот слова "может быть" трактуются как единственно возможный вариант событий.
 
  • Мне нравится
Реакции: S^sam

jurbuh

Местный
25 Янв 2011
177
46
г. Воскресенск Мо
перестал минюст регить какие-либо изменения при нескольких собственниках
Минюст как всегда... Не хватает слов, даже матерных.

А если выделение сделать и из одного НОУ два соорудить.
Пусть у каждого учредителя своё ЧУДО будет.
Пройдёт такое в Минюсте? Кто как думает?
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,849
2,323
Москва
Минюст как всегда... Не хватает слов, даже матерных.

А если выделение сделать и из одного НОУ два соорудить.
Пусть у каждого учредителя своё ЧУДО будет.
Пройдёт такое в Минюсте? Кто как думает?

в "старом" все равно несколько останется, это в "новом" будет один. тут либо разделение, либо преобразование. в любом случае чу больше не будет, будет правопреемник с новым огрн
 

Владимир Лойер

Активист
30 Май 2007
3,935
2,092
г. Москва
надо брать в практику единый для всех путь - преобразование. Если обзвонив с десяток фирм Клиент будет слышать единообразный путь решения ситуации, то он поймет, я в него верю)))
 
  • Мне нравится
Реакции: Anstar

jurbuh

Местный
25 Янв 2011
177
46
г. Воскресенск Мо
в "старом" все равно несколько останется, это в "новом" будет один. тут либо разделение, либо преобразование. в любом случае чу больше не будет, будет правопреемник с новым огрн
Верно. Из старого ЧУ Минюст выводить учреда не захочет. Логика для них не авторитет. :-(
Ну а разделение пройдёт в Минюсте? Просто мои заказчики все равно "разбегаться" хотят порознь. Глупо сначала делать прео, а затем "делиться почкованием".

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

ЦПО

Новичок
29 Май 2014
2
0
Коллеги, нужна Ваша помощь.
У нас есть ЧОУ ДО, с единственным учредителем. Задача заключается в том, чтобы вывести старого учредителя и ввести нового.
Теперь вопросы:
1. Можно ли в ЧОУ вывести единственного учредителя и ввести нового, вместо прежнего?
2.Необходимо ли реорганизация ЧОУ в АНО для смены учредителя?
3. Можно ли одним решением начать реорганизацию и ввести учредителя или сперва реорганизация, затем смена учредителей?
4. Может ввод нового учредителя и выход старого произведен в один этап по одному решению?
 

Reg&Likv

Активист
6 Апр 2009
4,360
3,752
Москва
ЦПО, из ЕГРЮЛ учредителя убрать нельзя в частном учреждении , даже если преобразуетесь в АНО - видно будет кто был в учреждении учредителем. Собственника в учреждении поменять можно - он будет указан в Уставе, также можно сделать преобразование в АНО, и в АНО в ЕГРЮЛ поменять учредителя АНО.

Все остальные решения можно принять за 1 раз
 
  • Мне нравится
Реакции: ЦПО

ЦПО

Новичок
29 Май 2014
2
0
Reg&Likv, спасибо, т.е. я преобразую в АНО, затем делаю все остальное?
 

Merde-SS

Пользователь
12 Сен 2009
91
25
Верно. Из старого ЧУ Минюст выводить учреда не захочет. Логика для них не авторитет. :-(
Ну а разделение пройдёт в Минюсте? Просто мои заказчики все равно "разбегаться" хотят порознь. Глупо сначала делать прео, а затем "делиться почкованием".

Выводит и меняет без проблем, в понедельник получил два НОЧУ с соответствующими изменениями, выведены и заменены через продажу.
 
  • Мне нравится
Реакции: S^sam

jurbuh

Местный
25 Янв 2011
177
46
г. Воскресенск Мо
Выводит и меняет без проблем, в понедельник получил два НОЧУ с соответствующими изменениями, выведены и заменены через продажу.
Прошу черкнуть несколько уточнений по Вашим изменяшкам:
1. Какой регион (у меня Мос. обл.).
2. Сколько учредителей / собственников было в каждом ЧУ до Ваших изменяшек.
3. Что за изменяшки у Вас были: полная смена учредителя / собственника, или "вывод" одного из учредителей / собственников без смены ФИО оставшегося из учредителей / собственников.
 

Vasabi

Активист
2 Авг 2009
1,019
350
Москва
Выводит и меняет без проблем, в понедельник получил два НОЧУ с соответствующими изменениями, выведены и заменены через продажу
Вам поменяли собственников, об этом Reg&Likv и писал с указанием на то, что нельзя поменять учредителей, они в выписке так останутся. если Вы утверждаете обратное, ОГРНы в студию пожалуйста.
 
  • Мне нравится
Реакции: Владимир Лойер

Merde-SS

Пользователь
12 Сен 2009
91
25
Вам поменяли собственников, об этом Reg&Likv и писал с указанием на то, что нельзя поменять учредителей, они в выписке так останутся. если Вы утверждаете обратное, ОГРНы в студию пожалуйста.

Статья 123.21. Учредитель является собственником имущества созданного им учреждения.
И по уставу высшим органом управления у меня является учредитель (то есть собственник имущества), а что касается смены в выписке, то это только в ООО.