Регистрация ассоциации.

Corporativniy yurist

Пользователь
23 Ноя 2015
38
7
Ivan59, можете два указать наименования сокращенных, через запятую. Делали так, несколько раз.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,849
2,323
Москва
632bk, добрый вечер!
Не подскажите один момент по названию ассоциации.
У нас есть полное наименование и сокращенное, еще мы хотим сделать второе сокращенное название в виде аббревиатуры (для удобства), можем ли мы иметь два сокращенных наименования? Посмотрел закон, ГК и ФЗ "Об НКО" говорит только о полных наименованиях, про сокращенные вроде бы ничего нет, т.е. запрет отсутствует... :eek:

можете сделать, НО. через запятую прописать - они так и будут прописаны через запятую, поэтому когда будете указывать сокращенное наименование будете так и писать "РОМАШКА, клюква, стакан, буран"
 
  • Мне нравится
Реакции: Ivan59

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,015
5,995
SUMMER!
можете сделать, НО. через запятую прописать - они так и будут прописаны через запятую, поэтому когда будете указывать сокращенное наименование будете так и писать "РОМАШКА, клюква, стакан, буран"
Это почему так? Просто будет два разных сокращенных наименования. Можно и больше, это МЮ пропускает.
 

Ivan59

Местный
27 Янв 2012
825
17
Это почему так? Просто будет два разных сокращенных наименования. Можно и больше, это МЮ пропускает.
Просто даже в выписке ЕГРЮЛ потом будут все эти названия подряд перечислены, у вас уже проходила так регистрация?
 

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,015
5,995
SUMMER!
Просто даже в выписке ЕГРЮЛ потом будут все эти названия подряд перечислены, у вас уже проходила так регистрация?
Да, проходила. В уставе пишите, что все эти сокращенные наименования равнозначны.
 
  • Мне нравится
Реакции: Ivan59

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,849
2,323
Москва
Это почему так? Просто будет два разных сокращенных наименования. Можно и больше, это МЮ пропускает.

это я знаю, просто лично сталкивалась с проблемой такого клиента. в выписке у него в сокращенном перечислено 4 (!) сокращенных, а т.к. у него получение грантов и проч., ему документы нужно было заполнять, заполнил как одно сокращенное, а потом столько проблем было, что, мол, не как в ЕГРЮЛ. в общем, ну их, несколько сокращенных
 

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,015
5,995
SUMMER!
это я знаю, просто лично сталкивалась с проблемой такого клиента. в выписке у него в сокращенном перечислено 4 (!) сокращенных, а т.к. у него получение грантов и проч., ему документы нужно было заполнять, заполнил как одно сокращенное, а потом столько проблем было, что, мол, не как в ЕГРЮЛ. в общем, ну их, несколько сокращенных

Я думаю, для заполнения документов по ЕГРЮЛ это нормальное требование, для остальных, где не по ЕГРЮЛ - переписка и прочее, можно использовать то, что удобнее.
 
  • Мне нравится
Реакции: Corporativniy yurist

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,849
2,323
Москва
Я думаю, для заполнения документов по ЕГРЮЛ это нормальное требование, для остальных, где не по ЕГРЮЛ - переписка и прочее, можно использовать то, что удобнее.

вопрос толкования. иногда в банке или гос.структуре легче застрелиться, чем объяснить, как будто роботы сидят
 

Anastasiya555

Пользователь
10 Мар 2016
35
2
Здравствуйте! Нужна очень помощь, подскажите пожалуйста. Несколько юридических лиц (ООО) решили создать ассоциацию. На учредительном собрании по созданию ассоциации кто присутствует от этих юр. лиц (ООО) директор или учредители ООО и кого от юр. лиц вписывать в протокол? например ООО "Ромашка" в лице........ кого? В Минюсте сказали, что представитель от учредителя должно быть лицо уполномоченное по учредительным документами этой организации принимать решение об учреждении другого юр. лица, т.е. смотрите в учредит. документах. А если в учредительных одного из ООО прописано что это относится к компетенции общего собрания участников ооо, то кого? Заранее спасибо.
 

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,015
5,995
SUMMER!
А если в учредительных одного из ООО прописано что это относится к компетенции общего собрания участников ооо, то кого?
Общее собрание ООО соберется, чтобы принять решение об участии в этой Ассоциации. А на учредительном собрании Ассоциации это ООО будет представлять то лицо, которое действует от его имени без доверенности. Вот это и нужно смотреть в уставе - Генеральный директор, Директор, Президент, кто у них это самое лицо.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 
  • Мне нравится
Реакции: Anastasiya555 и amkor2000

amkor2000

Местный
17 Авг 2014
373
197
... А на учредительном собрании Ассоциации это ООО будет представлять то лицо, которое действует от его имени без доверенности. Вот это и нужно смотреть в уставе - Генеральный директор, Директор, Президент, кто у них это самое лицо.
... или представитель по доверенности от того лица, которое действует от имени ООО без доверенности :)
 
  • Мне нравится
Реакции: Anastasiya555 и S^sam

amkor2000

Местный
17 Авг 2014
373
197
... например ООО "Ромашка" в лице........
... Генерального директора Иванова Ивана Ивановича, действующего на основании Устава...

Кстати, не забудьте в протоколе указывать идентификационные данные ООО "Ромашка" - ИНН; ОГРН; юридический адрес...
 
  • Мне нравится
Реакции: Anastasiya555

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,015
5,995
SUMMER!
или представитель по доверенности от того лица, которое действует от имени ООО без доверенности
Точно:)
Кстати, не забудьте в протоколе указывать идентификационные данные ООО "Ромашка" - ИНН; ОГРН; юридический адрес...
Никогда такие данные в протоколах не пишу:)
 
  • Мне нравится
Реакции: Anastasiya555

Anastasiya555

Пользователь
10 Мар 2016
35
2
Спасибо большое за ответы. Еще хотелось бы спросить: в Уставе Ассоциации прописано: Основанием для вступления в Ассоциацию для физических лиц является заявление на имя Директора Ассоциации о вступлении в Ассоциацию; для юридических лиц – заявление руководителя юридического лица с приложением решения соответствующего руководящего органа, к полномочиям которого отнесено принятие такого решения. Т.е. от юридического лица должно быть еще и решение руководящего органа, что это за решение, как оно выглядит и что за соответствующего руководящего органа? Например вступает в члены ООО - от кого, директора или учредителя этого ООО должно быть решение? И еще один вопрос, при заполнении заявления на регистрацию сведения по учредителям физическим лицам заполняются в соответствии с документами (паспорт, ИНН), а какие требования есть по поводу буквы "ё", есть ли разница ставить "е" или "ё", так как у двух учредителей улица в месте проживания одна, а в паспортах у одного через "е", у другого через "ё"? Очень прошу помогите, ответьте пожалуйста. Спасибо!
 

amkor2000

Местный
17 Авг 2014
373
197
to Anastasiya555:
1. Решение должно быть не "руководящего органа", а "органа управления" к компетенции которого отнесено принятие решений об участии в иных юрлицах. Т.е., в соответствии с учредительными документами (Уставом) ООО требуется (на выбор, в соответствии с УД):
- решение единственного учредителя (участника);
- выписка из протокола общего собрания;
- выписка из протокола заседания Совета директоров (Правления) и т.д...
Эти документы исключительно для Ассоциации, подавать на регистрацию не нужно.
2. Буква "Ё" употребляется в формах для регистрации (п. 1.1 Приложение N 20
к приказу Федеральной налоговой службы от 25 января 2012 г. N ММВ-7-6/25@), хотя в процессе нивелируется в "Е" (в выписках из ЕГРЮЛ "Ё" превращается в "Е").
Заполнять данные на "физиков" - только в строгом соответствии с паспортными данными. Лучше использовать спецпрограммы, такие как ГНИВЦ (или уже апробированные на сайте), где автоматически проверяется база данных адресов и пр...
 
  • Мне нравится
Реакции: Anastasiya555

Anastasiya555

Пользователь
10 Мар 2016
35
2
Спасибо огромное! И еще маленький вопрос: Ассоциации предоставляют следующий адрес г. .......... ул. Ромашковая, д.30 помещение 6 кабинет 5, куда в заявлении о регистрации вписывать кабинет в адресе, там только есть офис, но я туда вписала помещение? Буду очень благодарна за ответ.
 

Ivan59

Местный
27 Янв 2012
825
17
ул. Ромашковая, д.30 помещение 6 кабинет 5, куда в заявлении о регистрации вписывать кабинет в адресе, там только есть офис, но я туда вписала помещение? Буду очень благодарна за ответ.
В графе "офис" пишите "помещение", затем, где должен быть номер помещения ставите собственно номер - 6, потом в этой же графе ставите запятую, и пишите "кабинет 5".
 
  • Мне нравится
Реакции: Anastasiya555

Anastasiya555

Пользователь
10 Мар 2016
35
2
Спасибо за ответ, но только там строк не хватит чтобы прописать кабинет такой то. А если не указывать кабинет? И еще подскажите пожалуйста, может ли быть отказ в регистрации, если в индексе заявителя одна цифра не правильная, вернее может и правильно, просто по интернету искали и в 1с программе смотрели, индекс одной цифрой отличается? какой правильный не знаем. Заранее спасибо!