Выход участника из ООО по заявлению о выходе. Порядок заполнения новой 14001.

тора_07

Местный
28 Июл 2009
931
256
Химки
подскажите, может ли участник при выходе безвозмездно передать долю в обществе?? (типа в протоколе прописано: г. передает безвозмездно свою долю обществу" ромашка")

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Ю Ра Джан

Активист
26 Сен 2008
1,093
214
Мытищи Московская
подскажите, может ли участник при выходе безвозмездно передать долю в обществе?? (типа в протоколе прописано: г. передает безвозмездно свою долю обществу" ромашка")
:) может, но действительную стоимость всё равно выплатить положено :)
 

k.lenych

Новичок
12 Окт 2009
24
0
Дня доброго! а может кто нибудь подскажите по такой ситуации: в ООО три учредителя, одного я вывела около 2 месяцев назад (все конечно были против (учредитель нереально денежен и лоялен)), доля его не интересует, до сих пор никакого решения по поводу его доли не принято, соответственно в ИФНС никто не подавался и не собирается, вопрос в том можно ли както сдвинуть культурно эту ситуацию с места, подтолкнуть их каким либо образом, для бывшего учредителя это принципиально но как это красиво сделать большой вопрос
 

zen

Местный
31 Мар 2010
289
106
город Владимир
Дня доброго! а может кто нибудь подскажите по такой ситуации: в ООО три учредителя, одного я вывела около 2 месяцев назад (все конечно были против (учредитель нереально денежен и лоялен)), доля его не интересует, до сих пор никакого решения по поводу его доли не принято, соответственно в ИФНС никто не подавался и не собирается, вопрос в том можно ли както сдвинуть культурно эту ситуацию с места, подтолкнуть их каким либо образом, для бывшего учредителя это принципиально но как это красиво сделать большой вопрос

во-первых, выход участника должен быть зарегистрирован в течение 1 месяца. В случае если это не произошло - см. ст.14.25 КоАП РФ:
- Непредставление, или несвоевременное представление, или представление недостоверных сведений о юридическом лице...в орган, осуществляющий государственную регистрацию...в случаях, если такое представление предусмотрено законом...влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пяти тысяч рублей;

во-вторых, в срок не более чем в течение 3-х месяцев с момента выхода участника, общество обязано выплатить ему действительную стоимость доли.
 

k.lenych

Новичок
12 Окт 2009
24
0
Так в том то и дело что 5 тыс. для них это не деньги, а сама доля бывшего учредителя не интересует, податься сами мы не можем т.к. уже "бывшие", остается только судом грозить?
 

c021aa

Новичок
27 Май 2010
1
0
Добрый день!
У меня вопрос:
Один из учредителей ООО не внес долю в уставной капитал. Как мне его исключить из учредителей ООО?
Если оформлять добровольный выход из ООО какие документы собирать?
Спасибо!
 

RCG

Новичок
1 Фев 2010
18
1
Коллеги, подскажите, пожалуйста, если из общества выходят сразу 6 (шесть)(!) участников, процедура регистрации такая же, как и в случае выхода одно единственного?
 

zen

Местный
31 Мар 2010
289
106
город Владимир
Коллеги, подскажите, пожалуйста, если из общества выходят сразу 6 (шесть)(!) участников, процедура регистрации такая же, как и в случае выхода одно единственного?

вообще, выход "одного единственного" участника из общества не допускается (запрещено). Тоже самое (запрещено), если из общества выходят сразу все участники.

А в остальном процедура выхода по заявлению одинаковая независимо от количества выходящих участников.

Добавлено через 7 минут 3 секунды
Добрый день!
У меня вопрос:
Один из учредителей ООО не внес долю в уставной капитал. Как мне его исключить из учредителей ООО?
Если оформлять добровольный выход из ООО какие документы собирать?
Спасибо!

ст.16 ФЗ "Об ООО":
1. Каждый учредитель общества должен оплатить полностью свою долю в уставном капитале общества в течение срока, который определен договором об учреждении ... и не может превышать один год с момента государственной регистрации общества.
3. В случае неполной оплаты доли в уставном капитале общества в течение срока, определяемого в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи неоплаченная часть доли переходит к обществу. Такая часть доли должна быть реализована обществом в порядке и в сроки, которые установлены статьей 24 настоящего Федерального закона.
 
  • Мне нравится
Реакции: c021aa

викд

Новичок
27 Май 2010
1
0
Доброго дня! У меня участник подал заявление о выходе из ООО по закону в течении 1месяца нужно подать форму 14 можно ли подать14форму на исключение , а 13 не подавать?
(т.к. не могу собрать паспортные данные с учредителей, на собрание неходят и ходить несобираются, хочу собрать еще два собрания и подавать в суд на исключение Вопрос с исключением решится месяца через 3 неужели все это время нужно ждать, а кто тогда будет платить все эти штрафы? Спасибо.
 

zen

Местный
31 Мар 2010
289
106
город Владимир
Доброго дня! У меня участник подал заявление о выходе из ООО по закону в течении 1месяца нужно подать форму 14 можно ли подать14форму на исключение , а 13 не подавать?
(т.к. не могу собрать паспортные данные с учредителей, на собрание неходят и ходить несобираются, хочу собрать еще два собрания и подавать в суд на исключение Вопрос с исключением решится месяца через 3 неужели все это время нужно ждать, а кто тогда будет платить все эти штрафы? Спасибо.

а зачем Вам его исключать, если он сам уже подал заявление о выходе?

Просто заполните 14-ю форму к ней приложите заявление участника о выходе.
Все, участника в обществе больше нет, а его доля перешла к обществу (и это всего за 5 рабочих дней!)

удачи:)

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Regin@

Новичок
7 Сен 2009
3
0
Добрый день,
ситуация следующая: в обществе 2 участника (оч занятые-походы к нотариусу лучше исключить), у каждого по 50%, уставник 10000тр, думала оформить через выход участника, но при расчетах действительной стоимости выясняется, что там вообще ничего, меньше номинала к выплате, т.е. эта процедура может повлечь уменьшение уставника и вообще ликвидацию, если я правильно понимаю.... может кто-нибудь мождет предложить какой - то еще вариант при таком плачевном фин состоянии общества? преимущественная покупка доли обществом по номиналу возможна(т.е по предложенной участником цене)? без выплаты действительной стоимости соответственно
 

interesno

Новичок
6 Май 2010
22
0
Добрый день!
у меня выходит из ООО один из участников, а его доля распределяется второму участнику (больше участников нет).
Обязательно ли в 46 МИФНС прикладывать документ о выплате выбывшему участнику стоимости его доли? это должна быть действительная стоимость или номинальная?
Можно ли в одном протоколе рассмотреть вопрос выхода 1го участника и одновременно распределение его доли второму?
 

Мурзик

Консультант
30 Окт 2008
40,066
17,529
Москва
документ о выплате можно не прикладывать, действительная, в решение рассматривается вопрос только о распределении
 

Ю Ра Джан

Активист
26 Сен 2008
1,093
214
Мытищи Московская
Обязательно ли в 46 МИФНС прикладывать документ о выплате выбывшему участнику стоимости его доли?

+1
Тоже интересует, обязаловка ли, подобная справка в 46ой?
ведь три месяца даётся для выплаты............
 

Regin@

Новичок
7 Сен 2009
3
0
подскажите, пожалуйста, чем чревата не выплата действительной стоимости, если при расчетах действительная часть равна нулю или уходит в минус, мы не можем выплатить действ. сто-сть, можно ли заключить соглашение с участником (он не возражает) : по расчетам действ. стоимости - сумма пдолеж выплате-0 в связи с этим стороны пришли к решению выплатить 5000 р - номинальную стоимость. вообще не вариант?

или общество может воспользоваться преимущественным правом покупки доли по предложенной - номинальной цене, есть какие-то трудности?

плиз, помогите, требуют немедленного ответа
 

i_tak_ho4y

Пользователь
4 Дек 2008
64
9
Цитата:
Сообщение от interesno
Обязательно ли в 46 МИФНС прикладывать документ о выплате выбывшему участнику стоимости его доли?

+1
Тоже интересует, обязаловка ли, подобная справка в 46ой?
ведь три месяца даётся для выплаты............
нет, но вышедший участник потом сможет подать на ООО в суд
 

ксюна

Пользователь
2 Июн 2010
84
3
Люди, поделитесь протоколом о распределении доли при выходе участника. Очень нужно. Спасибо.
 

garage

Активист
6 Окт 2009
4,092
1,497
Москва
Люди, поделитесь протоколом о распределении доли при выходе участника. Очень нужно. Спасибо.
если остается один участник, то я делаю решение, а не протокол -
1.Утвердить или констатировать факт выхода такого-то и определить переход доли к Обществу
2.Выплатить действит. стоимость доли
3.Распределить долю, принадлежащую обществу, оставшемуся участнику с такими-то итогами распределения
4.Гос. регистрация изменений