Взыскание расходов на услуги представителя

Mizuki

Новичок
17 Июн 2014
28
0
Привет, ребята!
Подскажите, пожалуйста, можно ли взыскать с истца расходы за услуги представителя в случае, если представителями являлись мы сами?
Кто с таким сталкивался? Как здесь лучше поступить?
Истец проиграл, суд вынес решение в нашу пользу.
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,552
7,365
г. Чехов М.О.
Привет, ребята!
Подскажите, пожалуйста, можно ли взыскать с истца расходы за услуги представителя в случае, если представителями являлись мы сами?
Кто с таким сталкивался? Как здесь лучше поступить?
Истец проиграл, суд вынес решение в нашу пользу.

вы ответчик? истцу отказали в иске? услуги на расходы представителя с противной стороны взыскиваются, в случае удовлетворения иска.
 

Mizuki

Новичок
17 Июн 2014
28
0
вы ответчик? истцу отказали в иске? услуги на расходы представителя с противной стороны взыскиваются, в случае удовлетворения иска.

да, мы были ответчиком, т.е. наша компания. дело в том, что на нашу компанию подали в суд, мы его выиграли. суд вынес решение в нашу пользу. но мы не пользовались услугами сторонних юристов. мы сами писали возражения, представляли доказательства и пр.
 

kailas

Активист
24 Авг 2009
3,921
1,753
Шамбала
мы его выиграли. суд вынес решение в нашу пользу. но мы не пользовались услугами сторонних юристов. мы сами писали возражения, представляли доказательства и пр.
Так нарисуйте договора на юр. услуги и вперед ) в чем проблема?
 

Mizuki

Новичок
17 Июн 2014
28
0
это штатный юрист?руководитель?в любом случае расходы на тех, кто работает за зарплату не взыскиваются.

я не совсем поняла... т.е. если "мы" участвовали в лице одного из наших сотрудников, трудящегося в нашей компании за зарплату, то и расходы на этом основании не взыскиваются?
 

RedReg

Активист
7 Окт 2009
3,670
1,588
т.е. если "мы" участвовали в лице одного из наших сотрудников, трудящегося в нашей компании за зарплату, то и расходы на этом основании не взыскиваются?
Расходы и судебные издержки это две разные вещи. Если дело вел штатный юрист, оснований для взыскания нет. Читайте первоисточники и будет вам счастие:

Статья 106. Судебные издержки

К судебным издержкам, связанным с рассмотрением дела в арбитражном суде, относятся денежные суммы, подлежащие выплате экспертам, специалистам, свидетелям, переводчикам, расходы, связанные с проведением осмотра доказательств на месте, расходы на оплату услуг адвокатов и иных лиц, оказывающих юридическую помощь (представителей), расходы юридического лица на уведомление о корпоративном споре в случае, если федеральным законом предусмотрена обязанность такого уведомления, и другие расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в связи с рассмотрением дела в арбитражном суде.

Статья 94. Издержки, связанные с рассмотрением дела

К издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся:
суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам;
расходы на оплату услуг переводчика, понесенные иностранными гражданами и лицами без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;
расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд;
расходы на оплату услуг представителей;
расходы на производство осмотра на месте;
компенсация за фактическую потерю времени в соответствии со статьей 99 настоящего Кодекса;
связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами;
другие признанные судом необходимыми расходы.
 
  • Мне нравится
Реакции: likvidatorooo

юрфинанс

Активист
24 Фев 2012
1,500
836
КРАСНОЯРСК
если "мы" участвовали в лице одного из наших сотрудников, трудящегося в нашей компании за зарплат
Зависит от дотошности проигравшей стороны: если докажут, что в обязанности вашего сотрудника входит по судам ходить, то в возмещении судебных расходов откажут.
У меня коллега по договору на оказание юр.услуг консультирует ООО. У него в договоре указано, что представление интересов в суде оплачивается дополнительно.
Проигравшая сторона этот договор раскопала и заявила в суде возражение на возмещение судебных расходов. Суд взыскал.

Расходы и судебные издержки это две разные вещи.
Как я понял, ТС имеет в виду взыскать за работу представителя судебные расходы.
Про проезды-перелёты-проживание вроде речи не было...
 
  • Мне нравится
Реакции: Нетопырь

Mizuki

Новичок
17 Июн 2014
28
0
я поняла!
это п. 11 информационного письма Президиума ВАС РФ от 05.12.2007 № 121
всем спасибо за участие!
 

RedReg

Активист
7 Окт 2009
3,670
1,588
юрфинанс,
У ТС проблемы с правильной постановкой вопросов. Такое можно исправить только одним путем -
Читайте первоисточники и будет вам счастие


Зависит от дотошности проигравшей стороны: если докажут, что в обязанности вашего сотрудника входит по судам ходить, то в возмещении судебных расходов откажут.
Неправильная постановка вопроса. Обязанность доказать, что входит в должностные обязанности сотрудника лежит на подающем заявление. Кроме того, на нем же лежит обязанность доказать реальность выплаты вознаграждения и необходимость его выплачивать. "лечится" такое только только способом -
нарисуйте договора на юр. услуги и вперед
 

RedReg

Активист
7 Окт 2009
3,670
1,588
я тут тоже немножко практикую
Рад за вас.

Только так и не увидел, в каком месте предложенного документа говориться о -
дотошности проигравшей стороны
и уж тем более где в тексте о -
Зависит от дотошности проигравшей стороны: если докажут, что в обязанности вашего сотрудника входит по судам ходить, то в возмещении судебных расходов откажут.

Наоборот, в тесте суд цитирует старую максиму -
лицо, требующее возмещения расходов на оплату услуг представителя, доказывает их размер и факт выплаты, другая сторона вправе доказывать их чрезмерность.
Прямо противоположную вашему утверждению.
 

юрфинанс

Активист
24 Фев 2012
1,500
836
КРАСНОЯРСК
RedReg, каждому своё.
Кто-то следит за точностью формулировок. Преподаватели права в лицеях, например.
Кто-то отменяет в Верховном суде РФ судебные акты ТРЁХ нижестоящих инстанций. Это практикующие юристы.
Но и те, и другие, безусловно, важны в юриспруденции.
Хотя, первые считают, что они важнее...
 

RedReg

Активист
7 Окт 2009
3,670
1,588
Кто-то отменяет в Верховном суде РФ судебные акты ТРЁХ нижестоящих инстанций.
Если это ваше дело, то одно из двух:
- вы выключили мозг перед ответами в этой теме
- я сегодня увидел Чудо!!!

:rofl::rofl: :rofl:

Аргументация суда в акте и ваша в теме диаметрально противоположны.

Впрочем, вы ведь все равно не об этом деле... а так... горку повыше и померятся... :)
 

RedReg

Активист
7 Окт 2009
3,670
1,588
юрфинанс,
Я спокоен. :)
Так, слегка удивлен, несоответствиями. Впрочем, объяснениям им несть числа... А хочется верить в чудо, знаете ли... В повседневной работе видишь такие чудеса так редко.

А достижения, что же... приятно когда другие идут к вершинам, даже если для тебя эти вершины уже давно пройдены и интереса не представляют. :)

За поздравление спасибо. Хоть и не по адресу. :) Уже лет десять как не работаю со студентами. :) Если, только, вот вас не считать. ;)
 

Olka495

Активист
29 Мар 2010
2,461
468
а что можно на возмещение расходов потом подать???
у нас два выигранных суда ( первая инстанция и вторая) не заявляи требования об оплате судебных издержек ( мы ответчики)
но сейчас истец решил похоже нервы потрепать.. ну так пусть платит!
можно ли взыскать затраты по уже прошедшим судебным решениям?

знаю что в начале процесса можно.. но что потом не знаю..