изменение адреса в 2016

Gosrt4

Активист
1 Мар 2016
18,256
7,988
все регионы РФ
Правильно ли я понимаю, что при подаче первой формы (14001) достаточно приложить только решение о смене? (без госпошлин, гарантийный писем и пр.)?
без госпошлины
А если сразу утверждаем и новую редакцию устава? получается, что зарегистрировать ее не сможем?
сможете
первая в "старую", а вторая в новом регионе?
да

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

lonika

Активист
7 Окт 2009
1,224
221
Новосибирск
В письме ФНС от 11.01.2016 N ГД-4-14/52 и в законе о гос.регистрации написано, что вместе с первой формой (уведомлением) необходимо также подавать и правоустанавливающие документы на адрес, а форма 14001 подается дважды в старую ИФНС и в новую совместно с формой 14001 (опять же цитирую приказ).
возможно, я неправильно поняла Вашу ситуацию? потому что я читаю то же самое письмо, пункт 9. И я не вижу, чтобы там было указано предоставление на первом этапе документов на адрес. Абзац первый пункта 9 про первый этап смены места нахождения. И уж тем более я не вижу, где про подачу формы 14001 дважды в старую и новую налоговые
 

LiNuMtAk

Местный
9 Сен 2010
508
13
lonika,

Цитирую Письмо ФНС от 11.01.2016 N ГД-4-14/52

Для государственной регистрации изменения адреса юридического лица, при котором изменяется место нахождения юридического лица, представляются документы, предусмотренные пунктом 1 статьи 17 Федерального закона от 8 августа 2001 года N 129-ФЗ, в том числе заявление по форме N Р13001, утвержденной приказом ФНС России от 25 января 2012 года N ММВ-7-6/25@, в листе Б которого указывается адрес юридического лица, или предусмотренное пунктом 2 статьи 17 Федерального закона от 8 августа 2001 года N 129-ФЗ заявление по форме N Р14001, утвержденной указанным приказом ФНС России, в листе Б которого указывается адрес юридического лица (в случае, если юридическое лицо действует на основании типового или единого типового устава (пункты 2 и 3 статьи 52 Гражданского кодекса Российской Федерации)). Одновременно с указанными документами, предусмотренными пунктами 1 и 2 статьи 17 Федерального закона от 8 августа 2001 года N 129-ФЗ, представляются документы, подтверждающие наличие у юридического лица или лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, либо участника общества с ограниченной ответственностью, владеющего не менее чем пятьюдесятью процентами голосов от общего количества голосов участников данного общества, права пользования в отношении объекта недвижимости или его части, расположенных по новому адресу юридического лица (абзац третий пункта 6 статьи 17 Федерального закона от 8 августа 2001 года N 129-ФЗ в редакции Федерального закона от 29 июня 2015 года N 209-ФЗ, действующей с 1 января 2016 года).

Заявление по форме N Р14001, утвержденной приказом ФНС России от 25 января 2012 года N ММВ-7-6/25@, с приложением решения об изменении места нахождения юридического лица для внесения в ЕГРЮЛ сведений о том, что юридическим лицом принято решение об изменении места нахождения, а также документы, подтверждающие наличие у юридического лица или лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, либо участника общества с ограниченной ответственностью, владеющего не менее чем пятьюдесятью процентами голосов от общего количества голосов участников данного общества, права пользования в отношении объекта недвижимости или его части, расположенных по новому адресу юридического лица, при государственной регистрации изменения адреса юридического лица, при котором изменяется место нахождения юридического лица, не требуется, если новым адресом юридического лица при изменении места нахождения юридического лица будет являться адрес места жительства участника общества с ограниченной ответственностью, владеющего не менее чем пятьюдесятью процентами голосов от общего количества голосов участников данного общества с ограниченной ответственностью, либо адрес места жительства лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица (абзац шестой пункта 6 статьи 17 Федерального закона от 8 августа 2001 года N 129-ФЗ в редакции Федерального закона от 29 июня 2015 года N 209-ФЗ, действующей с 1 января 2016 года).
 

lonika

Активист
7 Окт 2009
1,224
221
Новосибирск
Первые три абзаца пункта 9 регулируют порядок принятия решения о смене адреса, влекущего изменение места нахождения, а именно: подачу уведомления по форме 14001 с решением, внесение регорганом записи о нахождении организации в процессе смены адреса, и наконец через 20 дней государственную регистрацию смены адреса места нахождения.
Четвертый абзац говорит непосредственно, какие документы предоставляются на государственную регистрацию смены адреса. И тут, Вы подаете 13001, а если у Вас общество действует на основании типового устава, то Вы подаете 14001. К формам надо приложить документы на адрес.
Процитированный Вами пятый абзац, как я понимаю, говорит о том, что в случае, если адрес места нахождения меняется на адрес прописки директора или участника, то форму 14001 и документы, подтверждающие адрес, подавать не нужно (лично я такой вариант не делала).
Я понимаю эти пункты так.
Про типовые уставы, честно говоря, не знаю особо (не вникала ввиду отсутствия необходимости).
Я на практике использую три варианта смены адреса, все три у нас работают:
1. Если меняется место нахождения, то делаем в два этапа 14001 + 13001 через 20 дней
2. Если в уставе указан адрес места нахождения и он меняется (без смены места нахождения), подаем 13001 в один этап
3. Если в уставе указано только место нахождения и меняется адрес (без смены места нахождения), то подаем 14001 в один этап
 

LiNuMtAk

Местный
9 Сен 2010
508
13
lonika,


в моей ситуации как раз происходит смена места нахождения (т.е. перезд из одного региона в другой).
Основной для меня вопрос был:
- прикладывать ли подтверждение права пользования помещением (гарантийное или договор аренды) сразу при подаче первой формы 14001???

Меня смутили сообщения, в которых пишут, что подаются без подтверждения.
 

Gosrt4

Активист
1 Мар 2016
18,256
7,988
все регионы РФ
- прикладывать ли подтверждение права пользования помещением (гарантийное или договор аренды) сразу при подаче первой формы 14001???
чем больше подадите бумаг, тем радостнее будет налоговикам
 

Spirit81

Местный
30 Янв 2009
374
56
Новосибирск
Добрый день!

Если происходит изменение адреса регистрации в рамках одного города (без изменения устава), то насколько обязательно прикладывать Решение участника или протокол о смене адреса регистрации ? Если а, то где указана необходимость предоставления решения (протокола) ?

Спасибо!
 

Олла

Местный
26 Фев 2014
404
118
Краснодар-Иваново
Если происходит изменение адреса регистрации в рамках одного города (без изменения устава), то насколько обязательно прикладывать Решение участника или протокол о смене адреса регистрации ?
нет обязанности
 

wappenbund

Новичок
21 Июл 2016
27
1
Добрый день.
Правильно понимаю, если при смене адреса на втором этапе получили отказ еще осенью прошлого года, то заново первый этап проходить не надо?
 

Gold555

Местный
14 Мар 2011
278
151
Москва
Подскажите, а то я что-то туплю. В ООО, которое зарегистрировано в Москве, необходимо сменить адрес на домашний адрес (квартиру) единственного участника, который прописан в Московской области. Как я понимаю делается в 1 этап. Куда подавать документы в 46 или в Подмосковную ИФНС, где прописан участник? Какую форму подавать 13 или 14-ю или обе (сейчас в Уставе адрес указан полностью)? Заранее большое спасибо за ответ.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Katerina Cat

Местный
30 Июл 2009
546
337
Санкт-Петербург
В ООО, которое зарегистрировано в Москве, необходимо сменить адрес на домашний адрес (квартиру) единственного участника, который прописан в Московской области. Как я понимаю делается в 1 этап.

Коллеги, может, я что-то пропустила - а почему смена Мск на МО в 1 этап?
Мне казалось, что в 1 этап - тлк смена внутри одного населенного пункта.
Для Мск и МО ввели какое-то исключение?
 

Рыжий

Местный
10 Июл 2009
242
71
Коллеги, может, я что-то пропустила - а почему смена Мск на МО в 1 этап?
Мне казалось, что в 1 этап - тлк смена внутри одного населенного пункта.
Для Мск и МО ввели какое-то исключение?

на домашний адрес (квартиру) единственного участника
 
  • Мне нравится
Реакции: Katerina Cat

JULLY

Местный
20 Авг 2009
126
7
Москва
Добрый вечер! Возник вопрос по ходу заполнения заявления р13001, при указании адреса как верно его прописать: указать номер кабинета (но нумерация кабинетов официально не закреплена) или скажем на схему этажа ориентироваться и все-таки указать не кабинет,а помещение (как в схеме)?? В таком случае нужно указывать этаж (номера помещений будут совпадать) и куда его писать в форму р13001? . В свидетельстве о собственности на здание написано собственность - все здание, номера помещений и тд не указаны.

Прошу совета)