Отказ НКО

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,849
2,323
Москва
т.е. получается, по мнению минюста, собирается высший орган, где указывается что учредители вышли из состава учредителей, что в связи с этим полномочия передаются единственному учредителю, новую редакцию кто принимает устава? единственный учредитель или все-таки совет с уже выбывшими учредителями?

чтобы прошло в минюсте - нужно все вопросы решить советом с выбывшими учредителями

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 
  • Мне нравится
Реакции: perpetuous dreamer

perpetuous dreamer

Активист
15 Окт 2012
1,700
921
Москва
чтобы прошло в минюсте - нужно все вопросы решить советом с выбывшими учредителями
логически даже бред какой-то)
ну ок, т.е. делаем протокол, где все учредители и вышедшие и действующие принимают новую редакцию устава.
В уставе можно будет оставить также совет учредителей? только указав, что в случае если в организации единственный учредитель, то решения он принимает самостоятельно?
 

Владимир Лойер

Активист
30 Май 2007
3,935
2,092
г. Москва
если в организации единственный учредитель, то решения он принимает самостоятельно
это вообще более чем нелогично, т.к. коллегиальный орган не может состоять из одного лица
 

perpetuous dreamer

Активист
15 Окт 2012
1,700
921
Москва
это вообще более чем нелогично, т.к. коллегиальный орган не может состоять из одного лица
я не говорю, что он коллегиальный, оговорка о том, что если один учредитель, то он принимает решения как единственный учредитель решением
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,849
2,323
Москва
логически даже бред какой-то)
ну ок, т.е. делаем протокол, где все учредители и вышедшие и действующие принимают новую редакцию устава.
В уставе можно будет оставить также совет учредителей? только указав, что в случае если в организации единственный учредитель, то решения он принимает самостоятельно?

нет, если единственный учредитель - только так и называем - единственный учредитель. никаких советов. здесь, как в ООО, не пройдет
 
  • Мне нравится
Реакции: perpetuous dreamer

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,015
5,995
SUMMER!
я сейчас понимаю, что вы рассуждаете с точки зрения минюста, но:
в уставе совет учредителей, что предполагает что он состоит из учредителей, да собственно в уставе об этом и говорится. В ГК уведомительный порядок выхода, не требующий санкции органа. Соответственно, если они вышли с момента подачи заявления о выходе, то в органе, который состоит из учредителей, они больше неполномочны.
Кроме того, где есть в законе указание, либо запрет, на принятие решения оставшимся учредителем, в случае если другой учредитель выбыл (по любой причине, хоть по смерти)? диспозитивные нормы у нас обычно в ГК и иных ФЗ.
Также, про точку зрения минюста, до этого выходы в таком порядке у меня лично проходили без происшествий. В отношении этой организации конкретно был один отказ по независимым причинам, но там ни слова не было о неполномочном органе, во втором случае, уже главная претензия была в том что неуполномоченный орган.
Соответственно, и вопрос, на чем основывается их отказ и какие шансы его обжаловать.
Приходится вставать на его точку зрения, чтобы разобраться в том, что делать) к тому, что я написала выше, нечего добавить.
Проходило прямо точь в точь такое же? С таким же органом и такой же историей - 2 вышли, 1 остался? Может было немного другое. Либо вечная история Минюста, сначала делаем так, потом все, больше не делаем. Потом опять делаем и так до бесконечности.
 
  • Мне нравится
Реакции: perpetuous dreamer

perpetuous dreamer

Активист
15 Окт 2012
1,700
921
Москва
Проходило прямо точь в точь такое же? С таким же органом и такой же историей - 2 вышли, 1 остался?
да, в том то и дело, что проходило. Причем у этой же организации у первого исполнителя к органу претензий совсем не было, у второго вдруг возникли.
 

perpetuous dreamer

Активист
15 Окт 2012
1,700
921
Москва
а какой порядок Вы предлагаете по принятию решения органом? Как это будет выглядеть? Есть какая то формулировка?
В Уставе предусмотрен коллективный орган, с оговоркой отдельным пунктом, что если в организации только один учредитель, то решение он принимает самостоятельно как единственный учредитель
 

perpetuous dreamer

Активист
15 Окт 2012
1,700
921
Москва
нет, если единственный учредитель - только так и называем - единственный учредитель. никаких советов. здесь, как в ООО, не пройдет
то есть можно сделать систему органов единственный учредитель - генеральный директор. Или нужен коллегиальный еще тогда?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,849
2,323
Москва
то есть можно сделать систему органов единственный учредитель - генеральный директор. Или нужен коллегиальный еще тогда?

коллегиальный - не обязателен, мы смотрим в ГК. один учредитель + директор, это все
 
  • Мне нравится
Реакции: perpetuous dreamer

perpetuous dreamer

Активист
15 Окт 2012
1,700
921
Москва
коллегиальный - не обязателен, мы смотрим в ГК. один учредитель + директор, это все
ну, то что в ГК это понятно, но как бывает, у минюста может быть другое мнение. У вас такие уставы проходили нормально?