Вход участника через увеличение УК (после 01.01.2016)

пепси+ментос

Пользователь
27 Авг 2015
87
7
Товарищи,
а что если у нас ситуация с двумя участниками в ООО. По заявлению о внесении вклада входит 3-ий участник.

Понятно, что протокол заверяется нотариально в присутствии обоих участников (некоторые нотариусы требуют еще присутствие 3-го лица).

Но надо при присутствии ГенДира?
Согласно ФЗ Об ООО (ч.4 ст. 37):
"Общее собрание участников общества открывается лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа общества, или лицом, возглавляющим коллегиальный исполнительный орган общества"

если же собрание созывается участником, требующим его проведения (потому что ГенДир его не созвал) то и открывать собрание будет этот участник. Но в таком случае по идее должны быть документы, подтверждающие направление требование о созыве.

Понятно, что в случае с единственным участником такой проблемы нет.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Виталий 86

Новичок
7 Апр 2010
1
0
Приветствую, товарищи юристы!
После преодоления глобальной перерегистрации 2009, занимаюсь корпоративными делами достаточно редко, основная работа - судебные процессы.
Прошу помощи.
Необходимо:
1. Ввести в состав ООО двух учредителей (физ. лицо и юр. лицо).
- форма 13001 ;
- Решение о принятии в состав учредителей, утверждении нового устава и т.д.
(в конце подписываю, что нотариально не заверяется);
в прошлом году я делал так: сначала Решение о вводе, далее уже Протокол о распределении долей, о новом уставе и т.д.
- новые учредители вносят денежные средства (физ. лицо наличными в банк, юр. лицо со счета платежкой);
- оплачиваем гос. пошлину;
- Новые учредителя пишут заявления на вход;
Вопрос: От юр лица пишет заявление Ген. дир. на основании принятого его учредителями ранее Решения? Оно прикладывается?
2. Смена Ген. дир.
- Решение о смене Ген. дир. принимает пока единственный учредитель в том же Решении о вводе новых учр.?
- форма 14001;
- к нотариусу со всем этим делом (п.1 и 2.) идет новый Ген. дир.?
3. Смена юр. адреса на другой регион.
- форма 14001 в старую налоговую
- Решение/протокол;
- гарантийное письмо/договор аренды
- через 20 дней 13001 в новую налоговую

Думаю, лучше будет разбить на два этапа:
1. Ввод 2 учредителей.
Смена юр. адреса.
Если, что-то не так, пожалуйста, поправьте.
Вот такие скромные желания у моего клиента:D
 

Элли Войтович

Новичок
21 Янв 2016
1
1
Ситуация следующая: нужно ввести нового участника за счет вклада в УК.
Решение принимает единственный участник, поэтому заверяем только форму.
До Нового года комплект для ФНС по этому действию выглядел так:
1. Заявление р13001.
2. Квитанция об оплате пошлины.
3. Заявление нового участника о входе.
4. Решение ЕУ о принятии участника и увеличении УК.
5. Протокол об утверждении итогов внесения и утверждении новой редакции устава.
6. Устав в 2-х экземплярах.
7. Документ, подтверждающий оплату УК.

Кто-нибудь подавал аналогичный пакет после 01.01.2016? Интересует вопрос с пунктом 5 указанного списка. Не было ли отказов?

!!!!! Факт принятия решения общего собрания участников общества об увеличении уставного капитала и состав участников общества, присутствовавших при принятии указанного решения, должны быть подтверждены путем нотариального удостоверения. Решение единственного участника общества об увеличении уставного капитала подтверждается его подписью, подлинность которой должна быть засвидетельствована нотариусом!!!!!
 

YristNT

Новичок
20 Мар 2015
2
1
Уважаемый юристы, подскажите пожалуйста, если мне необходимо сменить юридический адрес организации и ввести нового участника, могу ли я сделать все в один этап, меняем адрес по 13001, решение единственного участника о смене адреса не заверяется ведь нотариально, а решение об увеличение УК заверяется, могу ли я сделать одно общее решение или нужно делать два отдельных, одно заверять а другое нет!) Спасибо если кто то откликнется!)
 

Майк

Активист
2 Фев 2009
3,945
1,629
Походный проезд
YristNT, это маловероятно, т.к. при увеличении УК Вы подаете Р13001 в свою налоговую, а при переезде - в чужую, в регион которой вы приезжаете. Хотя дело новое, пока не попробуешь, не узнаешь.
 
  • Мне нравится
Реакции: YristNT

Gosrt4

Активист
1 Мар 2016
18,283
8,020
все регионы РФ
Уважаемый юристы, подскажите пожалуйста, если мне необходимо сменить юридический адрес организации и ввести нового участника, могу ли я сделать все в один этап, меняем адрес по 13001, решение единственного участника о смене адреса не заверяется ведь нотариально, а решение об увеличение УК заверяется, могу ли я сделать одно общее решение или нужно делать два отдельных, одно заверять а другое нет!) Спасибо если кто то откликнется!)
лучше двумя решениями, инспекции как уже сказали будут разные
 
  • Мне нравится
Реакции: YristNT

YristNT

Новичок
20 Мар 2015
2
1
YristNT, это маловероятно, т.к. при увеличении УК Вы подаете Р13001 в свою налоговую, а при переезде - в чужую, в регион которой вы приезжаете. Хотя дело новое, пока не попробуешь, не узнаешь.
меняем адрес по 13001 потому что он указан в Уставе, регион не меняем, подаем все в одну налоговую инспекцию)

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Майк

Активист
2 Фев 2009
3,945
1,629
Походный проезд
меняем адрес по 13001 потому что он указан в Уставе, регион не меняем, подаем все в одну налоговую инспекцию)

Тогда прокатит, не вижу причин для отказа. Только имейте в виду, что сейчас много отказов идет по адресам. Надо озадачиться прохождением адреса, а-то ничего не пройдет.
 
  • Мне нравится
Реакции: YristNT

ooo.pravo

Новичок
30 Ноя 2016
18
1
Подскажите, а можно в одном решении единственного участника ООО рассмотреть вопросы ввода нового участника путем увеличения УК + смена адреса + дополнить ОКВЭДы? или на ввод и адрес разные решения?
и какие при этом будут заполняться формы?
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,579
7,392
г. Чехов М.О.
Подскажите, а можно в одном решении единственного участника ООО рассмотреть вопросы ввода нового участника путем увеличения УК + смена адреса + дополнить ОКВЭДы? или на ввод и адрес разные решения?
и какие при этом будут заполняться формы?

можно, только по ОКВЭДАМ решения никакого не нужно, просто заполняете лист на ОКВЭДы и все.
На ввод нового участника и увеличение УК + новая ред. Устава (туда же и ОКВЭДы) по13- й форме
 
  • Мне нравится
Реакции: ooo.pravo

fujino

Активист
29 Апр 2011
4,026
1,146
Москва
а можно в одном решении единственного участника ООО рассмотреть вопросы ввода нового участника путем увеличения УК + смена адреса + дополнить ОКВЭДы?
можно
какие при этом будут заполняться формы?
форма 13001
 
  • Мне нравится
Реакции: ooo.pravo

ooo.pravo

Новичок
30 Ноя 2016
18
1
Добрый день! Подскажите схему ввода участника, если:
1) есть один участник уст.кап. 100.000 = 100%
2) нужно ввести другого так, чтобы у нового было 90%, а у старого осталось только 10%. просто у нового пока нет столько для взноса денежных средств, чтобы было 90%, т.е. 900.000 руб.
Можно ли подарить старому участнику часть своей доли Обществу? и как технически это выглядит? чтобы обошлось меньше по затратам
и как потом перераспределить долю Общества на нового?
 

sarakot

Активист
12 Авг 2009
9,895
3,519
г. Москва
ooo.pravo,
быстрее всего старому продать 90% своей доли будущему:)

Можно ли подарить старому участнику часть своей доли Обществу
низзя:(

или можно пойти длинным путем:
новый вносит сколько есть, а потом старый продаст часть своей доли для нужного соотношения
 
  • Мне нравится
Реакции: ooo.pravo

ooo.pravo

Новичок
30 Ноя 2016
18
1
вопрос не в быстроте)
и тем не менее, вопрос:
1) Может ли участник подарить часть своей доли обществу минуя нотариуса?
2) Может ли этот участник в дальнейшем отказаться от перераспределения долей на него, оставив такую возможность только новому?
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,579
7,392
г. Чехов М.О.
вопрос не в быстроте)
и тем не менее, вопрос:
1) Может ли участник подарить часть своей доли обществу минуя нотариуса?
2) Может ли этот участник в дальнейшем отказаться от перераспределения долей на него, оставив такую возможность только новому?

1) дарение юр. лицам не предусмотрено.

2) может, если только будет продажа доли общества 3-му лицу
 

jasonss

Местный
2 Июл 2009
221
20
В ООО один участник у него 10000 (100%) хотим вести нового участника через увеличение уст.капитала, но вый вносит деньгами 1.000.000. Итого у нас получается:
старый участник - 1%
новый участник 99%

Так можно сделать? При этом мы нотариально заверяем Решение об увеличение, но в Налоговую не сдаем храним в сейфе, до лучших времен, ведь сроков нет? Правильно

Всё это сделано, чтобы обезопасить владельца бизнес от действий номинального учредителя/директора.

Подскажите что ещё можно сделать для безопасности