Выход участника

5086839

Местный
19 Июл 2009
306
382
... Поскольку довольно мутный вопрос кто является заявителем ...

«Мутность» данного вопроса, является следствием «мутности» понимания такой сделки ...
Поскольку, в данном случае, Общество является стороной сделки, свершено естественным является требование, чтобы такое Заявление направлялось от имени Общества.:)

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,111
Вот поэтому лучше ничего не писать в решениях о том кому подавать эти заявления и вообще об них. По закону кому положено тот их и подает. Ну да вроде как об-во и директор стало быть, но в случае когда выходит участник есть обоснование что он и подает, а может быть даже не сколько он поскольку он уже не участник, а тот участник или один из тех участников, что остался. Но на практике надо подавать от того, от кого в местной налоговой принимают и не мучится сомнениями по этому вопросу.
 

Berk98

Активист
3 Авг 2009
2,681
866
Петергоф
«Мутность» данного вопроса, является следствием «мутности» понимания такой сделки ...
Поскольку, в данном случае, Общество является стороной сделки, свершено естественным является требование, чтобы такое Заявление направлялось от имени Общества.
Если предположить, что сделка двухсторонняя: почему не первая сторона: т.е. выбывающий участник.

Добавлено через 34 секунды
Вот поэтому лучше ничего не писать в решениях о том кому подавать эти заявления и вообще об них. По закону кому положено тот их и подает. Ну да вроде как об-во и директор стало быть, но в случае когда выходит участник есть обоснование что он и подает, а может быть даже не сколько он поскольку он уже не участник, а тот участник или один из тех участников, что остался. Но на практике надо подавать от того, от кого в местной налоговой принимают и не мучится сомнениями по этому вопросу.
Золотые слова Юрий Венедиктович ! В Вашем регионе как ?
 

5086839

Местный
19 Июл 2009
306
382
Если предположить, что сделка двухсторонняя ...


В данном случае имеет место две, связанные между собой, сделки:
1. Выход Участника (односторонняя сделка).
2. Распределение Доли (многосторонняя сделка).
Закон допускает, в случае соблюдения сроков, подачу Заявления по итогам, указанных сделок. Поскольку в последней сделки, одной из Сторон являлось Общество, свершено естественным является требование, чтобы такое Заявление направлялось от имени Общества. Уточняя Заявителя по сделке, необходимо отметить, что, поскольку Общество, является стороной утрачивающей права на долю, логично требовать, чтобы Заявителем было Общество.
 

alina2009

Новичок
27 Ноя 2010
3
0
подскажите! из трех участников 2выходят. 1 остается. у него 33,3% от 10 000., у общества теперь 66,6 (после выхода двух). могу я перераспределить их на оставшегося полностью? и сразу все это отразить в 14 форме, чтобы за 1 раз? и еще вопрос срок между датой на заявлении о выходе и датой подачи доков в налог?
 

5086839

Местный
19 Июл 2009
306
382
могу я перераспределить их на оставшегося полностью?

Да.

и сразу все это отразить в 14 форме, чтобы за 1 раз?

Да.

и еще вопрос срок между датой на заявлении о выходе и датой подачи доков в налог?

При таких условиях – в течение одного месяца.
 

Venera707

Пользователь
3 Авг 2010
90
4
Помогите пож-та с формулировкой решения у нас единст.уч-к продает долю третьему лицу! Очень нужно! Спасибо огромное!
 

garage

Активист
6 Окт 2009
4,092
1,497
Москва
Venera707, решения в налоговую не нужно в этом случае, если просто для внутренней документации - "...продать такую-то долю такой-то ном стоимостью по такой-то цене такому-то ФИО"
 

Yar

Новичок
13 Ноя 2010
17
1
Москва, ГСП-1
В данном случае имеет место две, связанные между собой, сделки:
1. Выход Участника (односторонняя сделка).
2. Распределение Доли (многосторонняя сделка).

Наверное еще 3: Выплата ДСД (односторонняя сделка)

А может кто-нибудь подскажет мне кто должен принимать решение о выходе участника из ООО: ЕИО или общее собрание участников? А то в ФЗобООО написано, что общество должно выплатить ДСД, а в исключительной компетенции ОСУ в ст. 33 данный вопрос отсутствует. Вроде как можно под 7 пункт подвести под распределение чистой прибыли...
 

garage

Активист
6 Окт 2009
4,092
1,497
Москва
кто должен принимать решение о выходе участника из ООО
только сам участник

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

ALEKC

Активист
23 Янв 2009
2,152
265
Выход участника из Общества, если в нем не остается ни одного участника невозможен. В таком случае участник продает или иным способом уступает свою долю, либо ликвидация.
 

Yar

Новичок
13 Ноя 2010
17
1
Москва, ГСП-1
Согласен, но никак не могу найти тому законное основание. В ФЗ об ООО указано: общество обязано выплатить... и больше ничего. По вопросу распределения доли указано четко: решением общего собрания участников..., а по выплате ДСД в законе ничего найти не могу.

В том то и проблема, что к исключительной компетенции ОСУ этот вопрос ПРЯМО не отнесен ст. 33 ФЗ об ООО.

БУДУ ОЧЕНЬ ПРИЗНАТЕЛЕН ПОМОЩИ В ПОИСКЕ ИСТИНЫ :)
 

5086839

Местный
19 Июл 2009
306
382
Согласен, но никак не могу найти тому законное основание. В ФЗ об ООО указано: общество обязано выплатить... и больше ничего. По вопросу распределения доли указано четко: решением общего собрания участников..., а по выплате ДСД в законе ничего найти не могу.

В том то и проблема, что к исключительной компетенции ОСУ этот вопрос ПРЯМО не отнесен ст. 33 ФЗ об ООО.

БУДУ ОЧЕНЬ ПРИЗНАТЕЛЕН ПОМОЩИ В ПОИСКЕ ИСТИНЫ :)

При выплате ДСД возникают признаки крупной сделки.
 

нина4444

Новичок
16 Авг 2009
1
0
Здравствуйте!!!!
Огромная просьба - подскажите: а если выходит 3 участника, доли преходят к обществу, но одновременно не распределяются, то
1. надо ли лист Л вообще???
2. в листе Л (если его надо) мы указываем только приобретение доли и все???
 
16 Июл 2009
5
0
Помогите новичку в решении вопроса, плиз)
Ситуация получается такая.
Была два участника, один ушел и отдал свою долю обществу, у второго доля в ук всего 1 000 (одна тысяча) рублей, соответственного у Общества от первого участника осталось 100 000 руб. Участник хочет продать часть доли себе, чтобы у него было 60%, а новому участнику 40%. Вышедшему должны выплатить действительную стоимость доли, допустим она будет 250 000 т.р., а по какой цене участник выкупает долю для себя и по какой цене продает новому участнику, изменится ли уставный капитал от продаваемой доли в сторону увеличения или все таки не изменится? Можно ли продать долю общества по номиналу т.е. за 200 000 тыс.или все таки нет?