Выход участника

Черепаха

Активист
14 Май 2009
8,822
3,744
То есть при распределении доли выходящего участника лист Л на общество тоже нужнен?
Да.
У меня ООО с двумя участниками. Могу ли я в один этап сменить директора и вывести этих двух участников путем купли-продажи доли в уставном капитале третьему лицу?
Сделки купли-продажи доли в вашем случае удостоверяются нотариально. Заявления подписывают продавцы, а подает нотариус. А вот заявление на смену директора подписывает новый (а кое-где может и старый) директор. И подает само общество. Так что, заявления можно заверить в одно время, но я бы не назвала это одним этапом.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 
  • Мне нравится
Реакции: Ленулькина

Apolinaris

Местный
25 Ноя 2011
137
17

а что тогда в это листе Л указывается ? Получается в первом листе Г на выходящего указывается его доля до выхода, а в листе Г на оставшегося сколько пишем?сколько у него будет или сколько у него на данном этапе?
и в таком случае помимо заявления о выходе нужно будет еще и решение о распределении доли? Так?
 

витек

Местный
28 Апр 2010
291
62
сколько у него на данном этапе?
да
нужно будет еще и решение о распределении доли?
в одном решении
в листе "Л" приобретение доли - сумма, в распределение доли - сумма и в "Общая доля, принадлежащая обществу после приобретения, и/или распределения, и/или
продажи, и/или погашения доли или части доли" - "0".
 

Apolinaris

Местный
25 Ноя 2011
137
17
попробую упорядочить полученную кашу у себя в голове.
в листе Г на выходящего ставим галочку в пукте 1.2 и указывается его доля.
во втором листе Г на оставшегося ставим галку в пункте 1.3 и указываем размер доли на данный момент.
в листе Л галку в пункте 1.1.1. а в пункте 1.2. указывается доля выходящего, затем в пункте 2.1.1 ставим галку и в 2.2. указываем снова долю выходящего, затем в пункте 5.1 указываем 0(или прочерк?) и в процентах в этом же пункте тоже 0 (или прочерк?)
и к этому всему нужно приложить заявление о выходе с требованием оплатить долю и решение о распределении доли.
Все верно?
 

витек

Местный
28 Апр 2010
291
62
У выходящего указываем действующую долю, у оставшегося новую. В пункте 5.1 я ставлю 0, но, слышал, что прочерки тоже проходят, в процентах - прочерки.
и к этому всему нужно приложить заявление о выходе с требованием оплатить долю и решение о распределении доли
требовать не обязательно :) в одном решении выводим, передаем обществу и распределяем.
 
  • Мне нравится
Реакции: Apolinaris

Enamel

Новичок
13 Ноя 2011
2
0
Всем здравствуйте. У меня вопрос. В ООО 2 участника. Один выходит, свою долю отчуждает обществу. Подаем заявление о выходе+ Решение единственного участника о перераспределении доли ему+Форма 14. В налоговой вернули, заставляют заверить у нотариуса. Верно ли? Что не так?
 

Apolinaris

Местный
25 Ноя 2011
137
17
У выходящего указываем действующую долю, у оставшегося новую.

у оставшегося новая это всмысле его прежняя+ доля выходящего, правильно?

Двумя постами выше написано совсем другое. Что у оставшегося указывается сколько у него на данном этапе до распределения.
 

Apolinaris

Местный
25 Ноя 2011
137
17
Походу заполнения возник еще один вопросик.
Выходит один участник и его доля распределяется оставшимуся. а вот Лист 2 в поле 2.11 о долях общества ставим галку или нет?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Диана Т.

Новичок
23 Фев 2011
14
0
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
не могли бы вы мне помочь!
-какие документы необходимы для продажи акций
- и нужно ли уведомлять налоговую и фсфр об изменениях?
Спасибо!
 

Николай87

Новичок
19 Янв 2011
8
1
Для продажи акций - договор купли продажи + передаточное распоряжение по форме, которой пользуется Ваш реестродержатель (как правило у каждого реестродержателя своя) Если реест сам эмитент ведет - то передатка по форме, действующей у эмитента, если совсем ничего нет - найдите рекомендованную ФСФР форму, утвердите её для себя внутренними документами эмитента и работайте по ней .. положение о ведении реестра акционеров можете сразу утвердить ..

По поводу уведомления - по закону об АО существуют "пороги" сделок купли-продажи акций, когда надо уведомлять ФСФР, или даже получать предварительное разрешение на сделку ..

Если еще в антимонопольном реестре состоите - еще при определенном пороге сделок надо либо уведомлять/либо предварительно согласовывать сделки с антимонопольным органом ...

ФНС уведомлять - такой нет обязанности ..
 
  • Мне нравится
Реакции: Puzzo

Диана Т.

Новичок
23 Фев 2011
14
0
Спасибо за ответы!
но хотелось бы еще уточнить некоторые моменты. Дело в том, что у нас 2 учредителя и один хочет выйти из состава акционеров, продав свои акции ГД.
Просто только что узнала, что данная сделка (договор купли-продажи) должна быть проведена через нотариуса, и + потом нужно вносить изменения в учред.документы + уведомить фсфр. Может, я что-то не понимаю, разъясните, пожалуйста!
 

Черепаха

Активист
14 Май 2009
8,822
3,744
Диана Т.,не путайте АО и ООО. Все, что Вы написали относится к ООО (за исключением ФСФР), причем даже в ООО нет необходимости внесения изменений в устав. У АО купля-продажа акций отражается в системе ведения реестра акционеров. Хотя, никто не запрещает сторонам оформить сделку нотариально.
 

Puzzo

Местный
22 Мар 2010
226
27
ЦАО
Диана Т., да уж... вы определитесь что у Вас за юр лицо такое??
Может вы про доли, а не про акции?
 

Carleone

Активист
21 Май 2010
2,157
1,074
Москва
но хотелось бы еще уточнить некоторые моменты. Дело в том, что у нас 2 учредителя и один хочет выйти из состава акционеров, продав свои акции ГД.
Просто только что узнала, что данная сделка (договор купли-продажи) должна быть проведена через нотариуса, и + потом нужно вносить изменения в учред.документы + уведомить фсфр. Может, я что-то не понимаю, разъясните, пожалуйста!
Если у Вас АО, то у акционеров нет обязанности регистрировать договор купли-продажи акций через нотариуса, далее....изменения вносите только в реестр акционеров...если у Вас акционеры были прописаны в Уставе, только внесите изменения, заявителем будет руководитель организации...