Преимущественное право и новые формы

demon1076

Местный
14 Апр 2010
915
105
Добрый день! Ситуация такая: в ООО 4 участника физика. 2 участника продают свои доли другим участникам по преимущественному праву. Понятно. Сколько нужно всего заявлений по 14 форме готовить? Правильня я понимаю, что одно, но с двумя листами на заявителей? И соответственно оба продавца должны придти к нотариусу? Спасибо!

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,499
7,297
г. Чехов М.О.
Добрый день! Ситуация такая: в ООО 4 участника физика. 2 участника продают свои доли другим участникам по преимущественному праву. Понятно. Сколько нужно всего заявлений по 14 форме готовить? Правильня я понимаю, что одно, но с двумя листами на заявителей? И соответственно оба продавца должны придти к нотариусу? Спасибо!

да, заявление одно.
да, продавцы -заявители, оба к нотариусу.
 
  • Мне нравится
Реакции: 632bk и demon1076

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,838
2,301
Москва
Ребят, я правильно понимаю, что при продаже по преимущественному праву и выходе при этом участника (продает всю долю) никакие документы на выход не оформляются (заявление, в протоколе пункт), а заполняется только цифра на выход в 13 заявлении?
и еще вопрос - у меня 2 участника покупают эту долю, мне нужно в акцепте предлагать полную стоимость продаваемой доли?
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,499
7,297
г. Чехов М.О.
Ребят, я правильно понимаю, что при продаже по преимущественному праву и выходе при этом участника (продает всю долю) никакие документы на выход не оформляются (заявление, в протоколе пункт), а заполняется только цифра на выход в 13 заявлении?
и еще вопрос - у меня 2 участника покупают эту долю, мне нужно в акцепте предлагать полную стоимость продаваемой доли?

вы не путайте выход участника и продажа по ПП - это не одно и тоже.
если продажа по ПП то: офрета, акцепт, договор
если выход, то: заявление, протокол если распределяете долю или продаете, если просто выход - достаточно заявления.

и то и другое проводится по 14-й форме.

в акцепте покупатель пишет, что он согласен купить долю размером в ...% по цене ... рублей.
 
  • Мне нравится
Реакции: 632bk

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,838
2,301
Москва
вы не путайте выход участника и продажа по ПП - это не одно и тоже.
если продажа по ПП то: офрета, акцепт, договор
если выход, то: заявление, протокол если распределяете долю или продаете, если просто выход - достаточно заявления.

и то и другое проводится по 14-й форме.

в акцепте покупатель пишет, что он согласен купить долю размером в ...% по цене ... рублей.

спасибо! а то чуток запуталась, теперь распуталась)
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,499
7,297
г. Чехов М.О.
а договор не является акцептом?

это заявление о намерении, сделанное стороной либо в процессе заключения договора


Статья 438. Акцепт

1. Акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии.
Акцепт должен быть полным и безоговорочным.
2. Молчание не является акцептом, если иное не вытекает из закона, обычая делового оборота или из прежних деловых отношений сторон.
3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.
 

almira

Активист
20 Сен 2007
14,344
6,557
Санкт-Петербург
Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

и, договор является акцептом?
 

almira

Активист
20 Сен 2007
14,344
6,557
Санкт-Петербург
самое подписание договора в принципе - да.
Но попробуйте сдать на регистрацию в налоговую продажу доли без акцепта....

я не пробую

я всегда так сдавал и сдаю

оферта - да

это единственное, что сделку выводит из под нотариуса

а "скрипач не нужен" (с)
 

Елена 62

Новичок
19 Сен 2012
2
0
Здравствуйте! Хотим осуществить продажу доли по преимущественному праву участнику, который только входит в Общество. Но все это надо успеть сделать до Нового года. Возможно ли это сделать задним числом? например, вот так: В Обществе 2 участника. 11 ноября участник А направляет оферту на имя Общества и участника В о продаже доли. 27 ноября - протокол о приеме нового участника С в Общество и увеличении УК, соответственно, подаем документы в налоговую, нового участника зарегистрируют только 5-6 декабря. 9 декабря новый участник С направляет акцепт о покупке доли участника А. 12 декабря заключаем договор купли-продажи. Может ли участник С купить долю участника А, если он 11 ноября еще не был участником Общества и оферту не получал? Или новому участнику С надо направлять новую оферту?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Ветка

Пользователь
14 Май 2010
59
12
Москва
Что-то я совсем заблудилась... Помогите! Есть ООО с двумя участниками. Работать им надоело и решили все продать. Нужно без нотара ввести третьего участника с увеличением УК и назначить его директором, вывести двух первых и все доли передать единственному оставшемуся. Как я поняла все это возможно сделать за один раз.
Из документов нужны: заявление нового о вступлении
заявления двух о выходе
протокол о вводе нового, увеличении УК, назначении нового директора, выводе старых и перераспределении долей
заявление по ф.14 на участников
заявление по ф.13 на нового директора.
К нотару с заявлениями едет новый директор, он же подает все в 46-ю.
Верно?
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
и, договор является акцептом?

самое подписание договора в принципе - да.
Но попробуйте сдать на регистрацию в налоговую продажу доли без акцепта....

я не пробую

я всегда так сдавал и сдаю

оферта - да

это единственное, что сделку выводит из под нотариуса

а "скрипач не нужен" (с)
Договором, если рассматривать его, как перечень прав и обязанностей сторон, является, вообще-то, оферта, содержащая существенные условия сделки. Акцепт есть полное и безоговорочное согласие с этими условиями. Способ акцепта может быть различным.


3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.
Отсюда, подписанный договор к/п доли по ПП не является единственным способом акцепта. Достаточно предъявить подтверждение оплаты оферты. Другое дело, что с нашими регорганами спорить, что рашпилем умываться. Морду раскорябаешь, а чище она не станет((((
 

almira

Активист
20 Сен 2007
14,344
6,557
Санкт-Петербург
Другое дело, что с нашими регорганами спорить, что рашпилем умываться. Морду раскорябаешь, а чище она не станет((((

и я об этом

в пятнашке, например, достаточен помимо оферты лишь договор

не пробовал обойтись вместо него лишь одной расписой
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
не пробовал обойтись вместо него лишь одной расписой
Ну, если религия и зарплата позволяют, чего и не попробовать? С офертой, понятно. А способ акцепта, разный. Если интересно и не лениво, можно попробовать, закон дозволяет.
 

almira

Активист
20 Сен 2007
14,344
6,557
Санкт-Петербург
Ну, если религия и зарплата позволяют, чего и не попробовать? С офертой, понятно. А способ акцепта, разный. Если интересно и не лениво, можно попробовать, закон дозволяет.

всенепременнейше попробую

(интересно и не лениво)

в случае и на

когда Вы станете моим клиентом
 

Katechka

Местный
19 Окт 2009
230
38
Санкт-Петербург
Проверьте меня, пожалуйста!
Три учредителя ФЛ: 33+33+34%
Продает долю по ПП тот, у которого 33%. В уставе указано ПП только пропорционально размерам долей участников.

По форме 14:
Лист Д на продающего участника:
п.1 - 2, п. 2 заполняю ФИО и ИНН, п.3 не заполняю, п.4 не заполняю и не печатаю.
Листы Д на покупающих участников:п.1 - 3, п.2 заполняю ФИО и ИНН, п.3 не заполняю, п.4 заполняю номинальную стоимость и размер доли.
Лист Р (заявитель - продавец): п.1 - 4, п.2 и п.3 не заполняю, в п.4 заполняю ВСЁ, п.5 нотариус.

И по долям страшный вопрос :))
В выписке доли в %%, наверное стоит так и продолжать - не переходя к дробям. Как быть с точностью?
Получается, например так: 1-й участник приобретает 33*33/67=16,2537...%, 2-й 33*34/67=16,7463...%
Можно написать 16,25% и 1625р. соответственно?
Или лучше довести до копеек: 16,2537% и 1625,37?