Преимущественное право и новые формы

sarakot

Активист
12 Авг 2009
9,895
3,519
г. Москва
Мараткай,
Вы арифметику в школе учили?
Если пользоваться Вашей формулой :100/3-3*10/3=70/3 (кому по вашему эта часть достанется?)
или я неправильно Ваш пост понял?
MariaSH, Вы номиналы долей пропишите, посчитаем

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Мараткай

Пользователь
28 Ноя 2011
86
15
Мараткай,
Вы арифметику в школе учили?
Если пользоваться Вашей формулой :100/3-3*10/3=70/3 (кому по вашему эта часть достанется?)
MariaSH, Вы номиналы долей пропишите, посчитаем

Не стоит на личности переходить.

100/3 для каждого участника в итоге

100/3 - это то, что будет в итоге для каждого участника.
100/3 + 100/3 + 100/3 = 100 (%)
Доли у всех равные. Как и было до распределения. В чем проблема?
 

lostrophets

Пользователь
22 Ноя 2012
82
7
Москва
ПыСы:
как же остающиеся участники долю продавца будут частями по п/п покупать?:dont_know:

Вот и я об этом. Получается что здесь противоречия. А завтра у нас как раз такая регистрация где они принимают оферту частично...как думаете стоили идти к нотариусу вообще или он не заверит даже такое???
 

Мараткай

Пользователь
28 Ноя 2011
86
15
помогите,в уставе написано, что участники приобретают долю пропорционально и при этом что не допускается частичное приобретение отчуждаемой доли.....
это же противоречие? я правильно понимаю???

Вроде, понял в чем соль. Скорее всего, в уставе идет уточнение для этого случая.

П. 4 ст. 21 ФЗ «Об ООО».

Уставом общества может быть предусмотрена возможность участников общества или общества воспользоваться преимущественным правом покупки не всей доли или не всей части доли в уставном капитале общества, предлагаемых для продажи.


А можно увидеть саму формулировку из устава дословно?
 

lostrophets

Пользователь
22 Ноя 2012
82
7
Москва
А можно увидеть саму формулировку из устава дословно?

Участники Общества пользуются преимущественным правом покупки Доли участника Общества по цене предложения третьему лицу пропорционально размерам своих долей. Если участники Общества не использовали свое преимущественное право покупки Доли преимущественное право на приобретение Доли имеет Общество. При реализации преимущественного права не допускается частичное приобретение отчуждаемой Доли.
Уступка указанных преимущественных прав покупки Доли не допускается.


пожалуйста...)
 

Мараткай

Пользователь
28 Ноя 2011
86
15
Участники Общества пользуются преимущественным правом покупки Доли участника Общества по цене предложения третьему лицу пропорционально размерам своих долей. Если участники Общества не использовали свое преимущественное право покупки Доли преимущественное право на приобретение Доли имеет Общество. При реализации преимущественного права не допускается частичное приобретение отчуждаемой Доли.
Уступка указанных преимущественных прав покупки Доли не допускается.

Похоже, так и есть. Думаю, здесь вместо

При реализации преимущественного права не допускается частичное приобретение отчуждаемой Доли.

имелось в виду это:

Возможность участников общества или общества воспользоваться преимущественным правом покупки не всей доли или не всей части доли в уставном капитале общества, предлагаемых для продажи, запрещена.
 

sarakot

Активист
12 Авг 2009
9,895
3,519
г. Москва
Мараткай,
Не стоит на личности переходить.
сорри, не хотел Вас обидеть
100/3 - это то, что будет в итоге для каждого участника.
тогда уж 1/3, так долю в УК записывают:)
а если без остатка не делится, то продать можно как угодно.
 

lostrophets

Пользователь
22 Ноя 2012
82
7
Москва
Похоже, так и есть. Думаю, здесь вместо



имелось в виду это:

Возможность участников общества или общества воспользоваться преимущественным правом покупки не всей доли или не всей части доли в уставном капитале общества, предлагаемых для продажи, запрещена.

это я поняла.т.е нет смысла идти к нотариусу когда написано так? и тем более сдавать это в налоговую? мы хотим распределить долю к продаже между всеми же((
 

Мараткай

Пользователь
28 Ноя 2011
86
15
это я поняла.т.е нет смысла идти к нотариусу когда написано так? и тем более сдавать это в налоговую? мы хотим распределить долю к продаже между всеми же((

Доля распределяется полностью. Какие здесь риски? Если только налоговая откажет (но будет ли она читать устав?) или участник какой-либо обжалует. Лично Ваш риск в чем? Если дали кривой устав, доведите до сведения заинтересованных лиц о рисках. Сами пусть решают.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

lostrophets

Пользователь
22 Ноя 2012
82
7
Москва
у нас в обществе 3 лица. (ЮЛ и 3 ФЛ)
ЮЛ продает часть своей доли 20% процентов
по преимущественному праву 1 ФЛ соглашается, а 2 других отказываются.
правильный ли список документов:
Оферта-(стоит отметка о получении 18 октября)
акцепт (отметка о получении 21 октября)
заявление о приобретении (21 октября)
2 нотариально заверенных заявлений об отказе (21 октября)
договор купли-продажи (от 21 октября)
протокол (21 октября)
форма 14001
в 14 форме заявителем ставим цифру 08 и заявитель ген.директор общества-продавца.

все верно???
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,754
7,638
г. Чехов М.О.
у нас в обществе 3 лица. (ЮЛ и 3 ФЛ)

3 лица? 1+3 = 3?

ЮЛ продает часть своей доли 20% процентов
по преимущественному праву 1 ФЛ соглашается, а 2 других отказываются.
правильный ли список документов:
Оферта-(стоит отметка о получении 18 октября)
акцепт (отметка о получении 21 октября)
2 нотариально заверенных заявлений об отказе (21 октября)
договор купли-продажи (от 21 октября)
все верно???

да.

заявление о приобретении (21 октября)

это что такое?

протокол (21 октября)
форма 14001
в 14 форме заявителем ставим цифру 08 и заявитель ген.директор общества-продавца.

- протокол не нужен.
- по 14-й все правильно - 08.
 

lostrophets

Пользователь
22 Ноя 2012
82
7
Москва
Извините в обществе 4 лица. Ошиблась.
Еще подскажите оферту, отказ и акцепт принимает ГД фирмы основной( имею ввиду той где находится это ЮЛ, которое продает)?
И внизу он пишет отказ получен , акцепт получен, афера получена и число?
Заявление о приобретении сделали после договора купли продажи. Там участник который приобрел долю пишет,что я такой то такой то приобрел долю на сновании договора...
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,754
7,638
г. Чехов М.О.
Извините в обществе 4 лица. Ошиблась.
Еще подскажите оферту, отказ и акцепт принимает ГД фирмы основной( имею ввиду той где находится это ЮЛ, которое продает)?
И внизу он пишет отказ получен , акцепт получен, афера получена и число?
Заявление о приобретении сделали после договора купли продажи. Там участник который приобрел долю пишет,что я такой то такой то приобрел долю на сновании договора...

-оферту принимают как все участники так и общество в лице директора.
- акцепт принимет продавец.
- да, как обычно, подпись, расшифровка и дата.
- заявление лишнее.
 
  • Мне нравится
Реакции: lostrophets

lostrophets

Пользователь
22 Ноя 2012
82
7
Москва
-оферту принимают как все участники так и общество в лице директора.
- акцепт принимет продавец.
- да, как обычно, подпись, расшифровка и дата.
- заявление лишнее.


1) т.е внизу оферты все участники должны написать "оферта получена (число) подпись??они же указаны в шапке оферты...
2) если акцепт принимает общество в лице директора это повод для отказа?
3) отказ заверил нотар и там оставил дату и расшивровку чтобы ГД основной фирмы расписалая и поставил печать это правильно?
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,754
7,638
г. Чехов М.О.
1) т.е внизу оферты все участники должны написать "оферта получена (число) подпись??они же указаны в шапке оферты...
2) если акцепт принимает общество в лице директора это повод для отказа?
3) отказ заверил нотар и там оставил дату и расшивровку чтобы ГД основной фирмы расписалая и поставил печать это правильно?

1) проще: получил 21.10.2013 г. подписть Иванов И.И.
2) акцепт принимает продавец, в вашем случае директор юр. лица. Почему отказ? (да там тоже самое - также: поллучил, дата и подпись)
3) точно сказать не могу, но главное заверить подпись участника, который отказывается от покупки.
 
  • Мне нравится
Реакции: lostrophets

lostrophets

Пользователь
22 Ноя 2012
82
7
Москва
Учредитель ЮЛ "лютик" находится в обществе "ромашка"
Лютик продает долю. Может ли акцепт принять ГД ромашки???
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,754
7,638
г. Чехов М.О.
Учредитель ЮЛ "лютик" находится в обществе "ромашка"
Лютик продает долю. Может ли акцепт принять ГД ромашки???

не понял вашей схемы... принимет акцепт продавец. Чью долю мы продаем, какого ООО? Лютика. акцепт принимает участник Лютика.
А причем тут Ромашка?
 

lostrophets

Пользователь
22 Ноя 2012
82
7
Москва
Ну ведь лютик находится в ромашке... Разве все не через ГД ромашки должно проходить??((