Отчуждение доли другому участнику, преимущественное право

sarakot

Активист
12 Авг 2009
9,895
3,519
г. Москва
1. 14 форма (подписывает продавец, а у меня их 2
два листа на 2-х заявителей
6) отказы от покупки нотариальные?
если в уставе преим.право не более 30 дней, то через 30 дней после оферты нет.
два договора:)

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 
  • Мне нравится
Реакции: SvetLo

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,769
7,661
г. Чехов М.О.
Здравствуйте! Прошу великоопытным помочь мне в следующей ситуации.
А она такова: В 2010г. было учреждено российское ООО «М» следующими учредителями:
- голландская фирма «Г» – 51% долей,
- кипрская фирма «К» – 48% долей,
- российское физ. лицо «ФЛ» - 1% долей.
В настоящее время заключены договоры купли-продажи долей по которым «К» приобрела 41% у «Г» и 1% у «ФЛ», причем оплата по этим договорам произведена.
Как я поняла, список документов д.б. следующий:
1. 14 форма (подписывает продавец, а у меня их 2. так кто подписывает?ФЛ или К?
2) оферта от ФЛ И К (обществу и двум др участникам)?
3)акцепт на оферту
4) договор КП
5) протокол (что конкретно указывается в протоколе, какие вопросы)?
6) отказы от покупки нотариальные? и нужны ли они?
очень нужна ваша помощь!:rolleyes:

а отказы от приобретения долей были? или со дня получения оферты уже прошло 30 дней?
 
  • Мне нравится
Реакции: SvetLo

SvetLo

Местный
15 Ноя 2012
160
14
Москва
а отказы от приобретения долей были? или со дня получения оферты уже прошло 30 дней?

прошло уже 30 дней.
А про протоколы разъясните, плиииз! Основной вопрос в том, нужен ли будет протокол от Голландской фирмы о том, что продажа для них 41% доли не является для них крупной сделкой? (или я бред несу?). Ну а вообще нам нужен только протокол о продаже доли УК?
и нотариус для заверение что попросит?:dont_know:
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,769
7,661
г. Чехов М.О.
прошло уже 30 дней.
А про протоколы разъясните, плиииз! Основной вопрос в том, нужен ли будет протокол от Голландской фирмы о том, что продажа для них 41% доли не является для них крупной сделкой? (или я бред несу?). Ну а вообще нам нужен только протокол о продаже доли УК?
и нотариус для заверение что попросит?:dont_know:

при продаже по преимущественному праву протокол общ. собрания не нужен.
Что касается крупности сделки для Голландской компании, то надо смотреть их законодательство - т.к. как я понимаю они не резиденты, и предусмотрено ли их законодательством одобрение крупной сделки?

если это был бы резидент РФ, то надо смотреть ее баланс, если сумма сделки превышает 25% от размера баланса, то это крупная сделка и она подлежит одобрению.
 
  • Мне нравится
Реакции: SvetLo

Busy

Местный
7 Май 2008
969
629
Москва
SvetLo, доли продают Г и ФЛ? Значит оферты направляют Г и ФЛ, а К акцептует. Прошло 30 дней - нотар. отказы участников не нужны. Не забудьте про Общество, у него тоже может быть преим. право (см. Устав). Если есть - еще 30 дней выдержать с момента истечения преим. право у участников (всего 60 дней с момента принятия оферты), либо письм. нотар. отказ. Протокол о купле-продаже между участниками не нужно. По поводу одобрение крупной сделки - если уставами Г и К предусмотрено в компетенции ОСУ одобрение сделок, то исходить от соотношения суммы сделки с имуществом юр. лиц. Если сумма сделки превышает 25% стоимости имущества, то нужно одобрение. Что попросит нотар - уточните у него.

Добавлено через 1 минуту 11 секунд
Сергей Д., кстати, да, я об этом не подумала (про нерезидентов).
 
  • Мне нравится
Реакции: SvetLo

myrz

Пользователь
8 Фев 2011
93
4
SvetLo, доли продают Г и ФЛ? Значит оферты направляют Г и ФЛ, а К акцептует. Прошло 30 дней - нотар. отказы участников не нужны. Не забудьте про Общество, у него тоже может быть преим. право (см. Устав). Если есть - еще 30 дней выдержать с момента истечения преим. право у участников (всего 60 дней с момента принятия оферты), либо письм. нотар. отказ. Протокол о купле-продаже между участниками не нужно. По поводу одобрение крупной сделки - если уставами Г и К предусмотрено в компетенции ОСУ одобрение сделок, то исходить от соотношения суммы сделки с имуществом юр. лиц. Если сумма сделки превышает 25% стоимости имущества, то нужно одобрение. Что попросит нотар - уточните у него.

Добавлено через 1 минуту 11 секунд
Сергей Д., кстати, да, я об этом не подумала (про нерезидентов).

от общества еще 30 дней ждать? что-то новое
 

SvetLo

Местный
15 Ноя 2012
160
14
Москва
myrz, и у меня вопрос, может, вы поясните?...Правильно ли я понимаю: участники вправе воспользоваться преимущественным правом покупки в течение 30 дней (или более,если прописано в уставе). Если в уставе предусмотрено преимущественное право покупки доли обществом, то в нем должны быть установлены сроки использования преимущественного права покупки доли как участниками общества, так и обществом. А если такие сроки не установлены, то остается 30 дн у участников и 30 дн у общества, отсюда 60 дн, как и написал Busy? Я так это понимаю. Или же в уставе прописывается срок (а может ли он преимущественного права покупки обществом быть меньше 30 дн? или нет?)?
 

Черепаха

Активист
14 Май 2009
8,822
3,744
А если такие сроки не установлены, то остается 30 дн у участников и 30 дн у общества, отсюда 60 дн, как и написал Busy?
А откуда второй 30-тидневный срок возникает?
Или же в уставе прописывается срок (а может ли он преимущественного права покупки обществом быть меньше 30 дн? или нет?)?
Конечно может, срок в тридцать дней только для участников прописан. Главное, что право такое у общества возникает после истечения срока, данного участникам. Можно написать, например, "в течение 15 дней с даты истечения срока использования преимущественного права покупки доли или части доли в уставном капитале общества участниками общества".

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 
  • Мне нравится
Реакции: SvetLo

Черепаха

Активист
14 Май 2009
8,822
3,744
Ну вот нет его, не прописали, что тогда?
:dont_know: Если положения устава не соответствуют закону, нужно менять устав. А то в данном случае участник-продавец даже не знает, когда прекращается преимущественное право общества, и считаю, что вполне может заложить какое-то время на пробег почты с момента истечения срока у других участников и продавать третьему лицу.
 
  • Мне нравится
Реакции: SvetLo

SvetLo

Местный
15 Ноя 2012
160
14
Москва
Здравствуйте! Прошу великоопытным помочь мне в следующей ситуации.
А она такова: В 2010г. было учреждено российское ООО «М» следующими учредителями:
- голландская фирма «Г» – 51% долей,
- кипрская фирма «К» – 48% долей,
- российское физ. лицо «ФЛ» - 1% долей.
В настоящее время заключены договоры купли-продажи долей по которым «К» приобрела 41% у «Г» и 1% у «ФЛ», причем оплата по этим договорам произведена.[/quote]
Вот по прошествии двух дней в голове моей устаканилось следующее: мы подаем в налоговую намного более короткий список, чем я предполагала ранее, а именно:
1. 14 форма
2. оферта
3. акцепт
4. отказы (если не истек срок)
Никаких договоров при преимущественном праве не нужно, протоколы (типа согласие на совершение сделки, если его получение прописано в уставе) и одобрение сделок тоже не подаются в налоговую...
Скажите...так ли все коротко и просто, как я написала?
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,769
7,661
г. Чехов М.О.
Здравствуйте! Прошу великоопытным помочь мне в следующей ситуации.
А она такова: В 2010г. было учреждено российское ООО «М» следующими учредителями:
- голландская фирма «Г» – 51% долей,
- кипрская фирма «К» – 48% долей,
- российское физ. лицо «ФЛ» - 1% долей.
В настоящее время заключены договоры купли-продажи долей по которым «К» приобрела 41% у «Г» и 1% у «ФЛ», причем оплата по этим договорам произведена.
Вот по прошествии двух дней в голове моей устаканилось следующее: мы подаем в налоговую намного более короткий список, чем я предполагала ранее, а именно:
1. 14 форма
2. оферта
3. акцепт
4. отказы (если не истек срок)
Никаких договоров при преимущественном праве не нужно, протоколы (типа согласие на совершение сделки, если его получение прописано в уставе) и одобрение сделок тоже не подаются в налоговую...
Скажите...так ли все коротко и просто, как я написала?[/QUOTE]

договор купли продажи нужно прикладывать.
 

Annik

Местный
14 Янв 2009
974
59
Москва
Здравствуйте.
Имеем ООО "Куку"с 3-мя уч-ми:
1) ЮРик-50% (вексель),
2) ФИЗик-25%,
3) ФИЗик-25%.
ЮРик выходит и продает свою долю - 50% (по преимущ. праву) по 25% оставшимся 2-ум ФИЗикам.

Клиенты настаивают на продаже доли Юрика через Общество, а от Общества через распределение доли оставшимся участникам, с протоколами чтобы было.
Я настаиваю на примущественном праве!
Правильно? =)

В МИФНС РОССИИ №46 по г. Москве подаем:

- 14001 Зая -Гена Юры и три листа (В, Г, Г) об изменении сведений об участниках (при продаже доли в виде векселя есть какие либо особенности при заполнении 14001);
- 3 оферты (2-ум участникам и 1 оферту Обществу - или можно все в одной?);
- 2 акцепта;
(по желанию 2 договора незаверенных нотариально)
- акт приема-передачи векселя (или не надо?)
- отказ Общества "Куку" - нужен?

Что должно остаться у Общества на будующее (малоли что)?

Добавлено через 20 минут 9 секунд
А если это крупная сделка, то нужно одобрение ФАС?
 

реги-80

Местный
5 Янв 2010
942
458
м.Авиамоторная
А если это крупная сделка, то нужно одобрение ФАС?
насколько крупная?
или можно все в одной?
можно через Общество уведомлять всех, если иное не предусмотрено уставом
отказ Общества "Куку" - нужен?
нет, у участников приоритет
галка на прекращение
а вот здесь, кому как нравится, кто из дириков более доступный и т.п.
Протокол тоже нужен.
 
  • Мне нравится
Реакции: Playboy из 46