Отчуждение доли другому участнику, преимущественное право

Annik

Местный
14 Янв 2009
974
59
Москва
насколько крупная?

неск млн =( (может лучше через выход и передача Обществу (а потом распред. оставшимся уч-кам), как они и хотели изначально?)
через нотариуса они категорически не хотят...

Протокол тоже нужен.

а какие должны быть вопросы в повестке, помимо вопроса о распределении доли вышедшего участника? и кто должен присутствовать (уже оставшиеся два), и какой датой? если сегодня оферта, завтра акцепт и протокол?, а послезавтра, т.е. в пн заявление 14001? так?

Добавлено через 5 часов 58 минут 2 секунды
Люди добрые, а поделитесь, пожалуйста, акцептом для ооо куку, где участники акцептуют оферту пропорционально своим долям в ук.

И можно ли не подавать протокол и договор? Отказа не будет?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,769
7,661
г. Чехов М.О.
а какие должны быть вопросы в повестке, помимо вопроса о распределении доли вышедшего участника? и кто должен присутствовать (уже оставшиеся два), и какой датой? если сегодня оферта, завтра акцепт и протокол?, а послезавтра, т.е. в пн заявление 14001? так?

Добавлено через 5 часов 58 минут 2 секунды
Люди добрые, а поделитесь, пожалуйста, акцептом для ооо куку, где участники акцептуют оферту пропорционально своим долям в ук.

И можно ли не подавать протокол и договор? Отказа не будет?

- при продаже по преимущественному праву общее собрание не нужно.
-да так, только протокол не нужен.
- договор подавать необходимо.
 
  • Мне нравится
Реакции: Annik

Annik

Местный
14 Янв 2009
974
59
Москва
ок, спасибо большое!

оферту я сделала общую, где участник ЮЛ (их всего три) предлагает свою долю в размере 50%УК,
но у меня не вяжется в акцептах то, что оставшиеся два ФЛ хотят купить его долю налопопам =)

или в оферте сразу прописать (в условиях), что ЮЛ предлагает разбить долю на 25 и 25 (Доля1 и Доля2)?
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,769
7,661
г. Чехов М.О.
ок, спасибо большое!

оферту я сделала общую, где участник ЮЛ (их всего три) предлагает свою долю в размере 50%УК,
но у меня не вяжется в акцептах то, что оставшиеся два ФЛ хотят купить его долю налопопам =)

или в оферте сразу прописать (в условиях), что ЮЛ предлагает разбить долю на 25 и 25 (Доля1 и Доля2)?

доля продается пропорционально имеющимся долям у покупателей.
у продавца доля 50% а покупателей по 25%? Если вы договорились заранее что оставшиеся 2 участника будут покупать часть доли по 25%, то тогда в оферте вы предлагаете купить соответственно каждому по 25%
если покупает кто то один тогда можно указать в оферте и полный размер доли - т.е. 50%
 

SvetLo

Местный
15 Ноя 2012
160
14
Москва
Скажите, пожалуйста, а на акцепте обязательно подпись продавца и общества? Не достаточно только подписи покупателя?
 

Черепаха

Активист
14 Май 2009
8,822
3,744
Важен момент получения акцепта. С этого момента договор считается заключенным.
 

SvetLo

Местный
15 Ноя 2012
160
14
Москва
Т.е. обязательно? а если мы еще и подписанный договор к-п подали с документами, отказа не будет?
 

Черепаха

Активист
14 Май 2009
8,822
3,744
Не должно быть отказа. Дата на акцепте больше для сторон сделки важна.
 

SvetLo

Местный
15 Ноя 2012
160
14
Москва
Вот перечитываю тему и нахожу прорехи в работе((( Значит так:
1. Оферта всем участникам и обществу (если предусмотрено преимущественное право покупки обществом) в которой расписывается директор и пишется дата получения ее.
2. Акцепт, который подписывает покупатель и расписывается продавец "получил, ФИО, дата". А общество там что пишет?
 

Черепаха

Активист
14 Май 2009
8,822
3,744
2. Акцепт, который подписывает покупатель и расписывается продавец "получил, ФИО, дата". А общество там что пишет?
Может вообще ничего не писать. Нигде не определено, что акцепт должен направляться через общество.
 

Ugina

Активист
3 Авг 2010
1,164
107
г. Москва
Добрый день!

Правильно ли я понимаю, что, если в ООО 2 участника (1 физик, другой юр. лицо иностранное) и физическое лицо приобретает по преимущественному праву у юрика, то в 46 подаем:

1) оферту от юр. лица ,(получено обществом и участником физиком)
2) акцепт от физика (получено обществом и участник ознакомлен)
3) договор купли продажи + акт приемки-передачи (в простой письменной форме)
4) нотариальная копия доверенности на подписание договора от иностранного юр. лица.
5) 14001 новая (прекращение у юр.лица, изменение сведений у физ лица, заявитель участник).

госпошлины нет

но не пойму как написать в форме о заявителе? указывать физическое лицо которое по доверенности, а о юр. лице писать где нибудь?

:rose:

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,111
акт приема-передачи в данном случае необязателен, насчет доверенности тоже конечно вопрос. Афета акцепт договор и форма Р14001 правильно заполненная где заявитель продавец. Кто там у вас получается продавец - иностранное юр. лицо ? Кто от этого юр. лица заявитель и чью подпись удостоверит нотариус? Того самого лица по доверенности и той самой доверенности на все случат жизни в очень общих максимально расширенных чертах что собираетесь давать? Хотя наверное в данном случае может и можно заверить подпись участника т..е. представителя участника по доверенности. В данном случае гланая загвоздка в эом деле чья собственно подписб будет заверяться. Уж точно не руководителя того юр. лица (ООО) доли в котором продаются
 
  • Мне нравится
Реакции: Ugina

Ugina

Активист
3 Авг 2010
1,164
107
г. Москва
Интересно, и все таки, как же быть, что то я задумалась, у нас продавец юр. лицо, кто должен подавать заявление в налоговую?

можно ли подписать по доверенности?:rose:
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,769
7,661
г. Чехов М.О.
Интересно, и все таки, как же быть, что то я задумалась, у нас продавец юр. лицо, кто должен подавать заявление в налоговую?

можно ли подписать по доверенности?:rose:

подавать в налоговую должен директор юр лица, а заверять у нотариуса как будете? по доверенности?
 
  • Мне нравится
Реакции: Ugina

Ugina

Активист
3 Авг 2010
1,164
107
г. Москва
Сергей Д., да, вот как раз и думаем, доверенность есть, но налоговая примет по доверенности или направить заявление в стану нерезидента, чтоб директор подписал там?
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,769
7,661
г. Чехов М.О.
Сергей Д., да, вот как раз и думаем, доверенность есть, но налоговая примет по доверенности или направить заявление в стану нерезидента, чтоб директор подписал там?

ну подпишет директор в своей стране, а с нотариусом как будете договариваться? его присутствие необходимо при заверении его подписи в заявлении
 

Ugina

Активист
3 Авг 2010
1,164
107
г. Москва
ну подпишет директор в своей стране, а с нотариусом как будете договариваться? его присутствие необходимо при заверении его подписи в заявлении

??? не поняла?

у нас два варианта:

1) подписать заявление там с апостилем соответственно
2) либо тут по доверенности подпишут (но примет ли налоговая такое?):dont_know:
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,769
7,661
г. Чехов М.О.
??? не поняла?

у нас два варианта:

1) подписать заявление там с апостилем соответственно
2) либо тут по доверенности подпишут (но примет ли налоговая такое?):dont_know:

попробуйте позвонить: 8-495-276-22-22 это консультация в 46-й
 
  • Мне нравится
Реакции: Ugina

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,014
5,996
SUMMER!
Интересно, и все таки, как же быть, что то я задумалась, у нас продавец юр. лицо, кто должен подавать заявление в налоговую?

можно ли подписать по доверенности?:rose:

У меня похожий вопрос - по закону при продаже от имени юр.лица может действовать представитель по доверенности (129-ФЗ ст.9 п.1.4.), какая должна быть доверенность - нотариальная? (у меня юр.лицо российское)
Как налоговая принимает продажу по доверенности интересно, и принимает ли?

Буду благодарна за практику.
 

Лентик

Пользователь
9 Июл 2009
45
30
Подскажите, у меня 2 участника, один продает другому долю, нужно ли направлять оферту участнику и обществу или достаточно только участнику?