Отчуждение доли другому участнику, преимущественное право

atom36

Пользователь
13 Июл 2009
38
1
город Москва
Спасибо! А в этом случае Оферта направляется Обществу на всю долю а Участники акцептируют ее в нужном размере?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

SvetLo

Местный
15 Ноя 2012
160
14
Москва
Исправьте меня, если я не права...Но доли продаются пропорционально, если иное не предусмотрено уставом. :scratch:
 

5086839

Местный
19 Июл 2009
306
382
Исправьте меня, если я не права...Но доли продаются пропорционально, если иное не предусмотрено уставом.
В общем виде - ДА, но в частности НЕТ ...
Если все Участники изъявят желание приобрести продаваемую долю, то в таком случае, доля будет делиться между всеми Участниками пропорционально размерам их долей. Это право («преимущественное право») Участников, от которого они могут отказаться («отказ от преимущественного права»).
Отказом от преимущественного права признаётся, либо нотариально удостоверенное Заявление о таком отказе, либо «молчание» в течение 30 дней.
... В Общество подаётся одна оферта на одну часть (49%) доли и на вторую часть (51%) доли. Первый Участник (размер доли 35%) акцептирует первую часть (49%) доли, второй Участник (размер доли 34%) акцептирует вторую часть (51%) доли. По прошествии 30 дней все дружно встречаются и радостно фиксируют в протоколе факт наличия «отказов от преимущественного права» соответствующих Участников.
 

atom36

Пользователь
13 Июл 2009
38
1
город Москва
У меня ситуация такая: в Обществе три участника 33,33,34% тот у кого 33 хочет выйти и продать свою долю таким образом, чтобы у каждого участника осталось по 50%, согласно ст. 21 ФЗ обООО участник может реализовать преимущественное право в части предлагаемой доли, оставшаяся часть реализуется между остальными участниками, в Уставе есть пункт по которому Участник может реализовать свое преимущественное право пропорционально так и не пропорционально своей доле, поэтому мне кажется правильным если выходящий участник направил оферту на всю свою долю (33%) второй участник акцептировал на 16% третий на 17% в результате у каждого осталось по 50%. Я не прав?
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,111
ну если еще и есть возможность реализации преимущественного права покупки непропорционально долям, то конечно правы. Продающий участник дает оферту а остальные двое ее акцептуют в тех частях как хотят (поскольку наверное уж конкретный механизм как именно они реализуют это самое непропорциональное право покупок уж наверняка не прописан в уставе, вдруг в уставе написано что-то типа сперва пропорционально например в теч. 20 дней, а то что останется кто может подобрать ну или что-то еще более мудреное)
Но все равно в этих обходных прямую дорогу случаях всегда есть что-то такое типа не каждый нотар заверит такую форму или вдруг закочевряжится рег. орган т.е. элемент субъективизма будет всегда
 
  • Мне нравится
Реакции: SvetLo

atom36

Пользователь
13 Июл 2009
38
1
город Москва
Спасибо. Конечно решение налоговой непрогнозируемо, но по крайней мере буду знать что доля истины в схеме есть.
 

Осмик

Пользователь
11 Июл 2012
76
16
Москва
Помогите, пожалуйста. Продажа участником-юр.лицом своей доли Обществу по преимущественному праву. Заявителем по 14001 является участник-продавец. Может ли от юр. лица-продавца подписать заявление 14001 не генеральный директор, а сотрудник по доверенности? Доверенность должна быть нотариально заверенной или достаточно простой на фирменном бланке организации с печатью?
 

Осмик

Пользователь
11 Июл 2012
76
16
Москва
Мурзик, я правильно Вас поняла? Т.е. нотариус заверит подпись заявителя-сотрудника организации-продавца по обычной доверенности с печатью организации?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,111
и напишет скорей всего что-то типа - подпись Иванова Ивана Ивановича, действующего от имени ООО "Ромашка" на основании доверенности № от _____ настоящим заверяю, личность подписавшего установлена, полномочия проверены
 
  • Мне нравится
Реакции: Осмик

Осмик

Пользователь
11 Июл 2012
76
16
Москва
Вы меня прям выручили. А 14001 рекомендованную подавать в случае с продажей по преимущественному праву?
 

Осмик

Пользователь
11 Июл 2012
76
16
Москва
Мне прям везет сегодня. Спасибо всем огромное.
У меня вопрос остался. Дело в том, что долю по преимущественному праву у меня покупает Общество, а потом продает ее третьему лицу. Получает два заявления 14001 надо подавать: сначала от участника-продавца на продажу обществу, а потом вторым этапом от самого общества на продажу третьему лицу. Так?
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,769
7,661
г. Чехов М.О.
Мне прям везет сегодня. Спасибо всем огромное.
У меня вопрос остался. Дело в том, что долю по преимущественному праву у меня покупает Общество, а потом продает ее третьему лицу. Получает два заявления 14001 надо подавать: сначала от участника-продавца на продажу обществу, а потом вторым этапом от самого общества на продажу третьему лицу. Так?

зачем такие сложности? участник может просто выйти - доля автоматически переходит к обществу, затем общество продает долю 3-му лицу, все в 1 этап и одной формой! экономия средств и времени и гарантия сделать меньше ошибок
 

Осмик

Пользователь
11 Июл 2012
76
16
Москва
К сожалению моему огромному у меня так не получится, участник у меня не выходит а передает только часть своей доли.
 

Осмик

Пользователь
11 Июл 2012
76
16
Москва
Ну хоть с доверенностью повезло, а-то нотариальную доверенность мне никак не достать от моего горе-юрика.