Отчуждение доли другому участнику, преимущественное право

LiNuMtAk

Местный
9 Сен 2010
508
13
Кто будет заявителем при продаже 100% уставного капитала от физика (продавец) к юрику (покупатель) ?
Полагаю, что заявитель - продавец, то есть физик, но как кого его указывать в форме:
4 - физическое лицо - участник общества с ограниченной ответственностью?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

LiNuMtAk

Местный
9 Сен 2010
508
13
он же вроде бы на момент подачи заявления и не участник уже ??? :dont_know:
подписали же нотариальных договор купли-продажи, на основании него и произошел переход доли
фактически физик то уже не участник ....как быть?
 

ekatego

Активист
26 Дек 2012
1,502
694
Россия
LiNuMtAk, в данном случае заявитель - продавец, он выйдет из общества только когда в ЕГРЮЛ это будет внесено
 
  • Мне нравится
Реакции: LiNuMtAk и SvetLo

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,111
он же вроде бы на момент подачи заявления и не участник уже ??? :dont_know:
подписали же нотариальных договор купли-продажи, на основании него и произошел переход доли
фактически физик то уже не участник ....как быть?
он такой же не участник ка и старый ген. дир-р после протокола не ген. дир-р. Т.е. пока из ЕГРЮЛ не выписали для целей подачи заявления он участник и если бывший участник физ. лицо то подает заявление Р14001 от себя лично и ничего в пункте где спрашивают от какого об-ва действует заявитель, он не заполняет
 
  • Мне нравится
Реакции: LiNuMtAk

LiNuMtAk

Местный
9 Сен 2010
508
13
Сашасан,
однако пункт 04 (физ.л - участник ооо) отмечам ?

Просто в соответствии с законом об ООО переход нотариально удостоверенного договора к-доли происходит в момент нотариального удостоверения (теоретически изменения могут вноситься пол года в ЕГРЮЛ, но права участника уже продавец н сможем осуществлять).
В отличие скажем от договора к-п по преимущественному праву (т.е. без нотариального удостоверения)

В любом случае, для меня вопрос не принципиальный, подам от продавца физика, не вопрос
главное, чтобы проблем при регистрации не было
 

VATAR

Активист
16 Мар 2011
1,201
396
Москва
LiNuMtAk, в соответствии с тем же фзобооо нотариус после заверения договора к-п обязан в течении ТРЕХ ДНЕЙ уведомить об этом рег орган + пять дней на регистрацию в рег органе. откуда вы взяли срок в полгода?
 

LiNuMtAk

Местный
9 Сен 2010
508
13
VATAR,
на практике был такой случай с обременением доли (нотариально удостоверили в ноябре), а в ЕГРЮЛ запись внесли в апреле
отказов было море
+по почте долго шли доки
 

ПОНЧИК

Новичок
12 Окт 2007
22
0
А после 4 июля .. Кто подает Р14001 - Продавец- который продал свою долю (всю!!! ) ...??? И он же должен подавать все необходимые документы .. а именно .. оферту, акцепт , отказ от акцепта Обшеством, договор КП , протокол ВОСУ ???? И второй вопрос .. Можно ли сдать в одно дело 2 заявления - Р13001 и Р14001 от двух разных заявителей ??? Раньше это было возможно .. Остался ли прежний перечень и порядок действий в МИФНС 46 ??? :)
 

Allex

Новичок
30 Авг 2011
20
4
У меня вот вопрос по преимущественного праву покупки доли в случае продажи между участниками:
Как указано в ст.21 ФЗ "Об ООО" участник вправе продать долю или часть доли одному или нескольким участникам этого общества. Согласие других участников на совершение такой сделки не требуется.
То есть по сути при совершении таких сделок у других участников как такового преимущественного права законом не предусмотрено. Это право возникает только при продаже доли третьим лицам. Тем самым из логики вещей следует, что если участник решил продать свою долю другому участнику, то направление оферты оставшимся участникам, получение акцепта и нотариальных отказов не является обязательным.
Единственно, как понимаю, такую сделку нужно нотариально заверять.
Поправьте, если ошибаюсь.
 

VATAR

Активист
16 Мар 2011
1,201
396
Москва
Allex, верно, при прямой продаже от одного участника другому согласия других участников не требуется, если иное не предусмотрено уставом. оферта и акцепты в данном случае не нужны.
 

Allex

Новичок
30 Авг 2011
20
4
Allex, верно, при прямой продаже от одного участника другому согласия других участников не требуется, если иное не предусмотрено уставом. оферта и акцепты в данном случае не нужны.
Меня скорее больше интересует само право преимущественной покупки между участниками в таких случаях. Имеет ли оно вообще место быть?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 
У меня ситуация такая: в Обществе три участника 33,33,34% тот у кого 33 хочет выйти и продать свою долю таким образом, чтобы у каждого участника осталось по 50%, согласно ст. 21 ФЗ обООО участник может реализовать преимущественное право в части предлагаемой доли, оставшаяся часть реализуется между остальными участниками, в Уставе есть пункт по которому Участник может реализовать свое преимущественное право пропорционально так и не пропорционально своей доле, поэтому мне кажется правильным если выходящий участник направил оферту на всю свою долю (33%) второй участник акцептировал на 16% третий на 17% в результате у каждого осталось по 50%. Я не прав?
подскажите у меня такая же ситуация как у вас! Вы уже зарегистрировали свои изменения? Если да, то как все же оформляли. Интресуют не формы, а именно документы, как все прописали - оферту на всю долю?
 

VATAR

Активист
16 Мар 2011
1,201
396
Москва
Allex, вобще-то ответил уже, да и вы сами рассудили уже все правильно, но могу конкретизировать - НЕТ, ппп может возникнуть ТОЛЬКО при намерении участника продать свою долю третьему лицу.
 

jobmail5

Новичок
30 Ноя 2009
25
2
сегодня нотариус (г. Рязань) не стал заверять заявление (14001) - продажа доли с ППП, заявитель - продавец. Сказал, что заявителем должен быть директор...
 

Jadi

Местный
25 Июн 2008
595
52
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, у меня в ООО один участник-юрик продает свою долю второму участнику -юрику. Я оформляю 14 форму. Заполняю:

-Стр. 1,

-Лист В страница 1 на Продавца (в поле "причина внесения сведений" ставлю 2, в строке 2 и 3 указываю одинаковое наименование, ИНН, ОГРН (или наименование, ОГРН,ИНН указывать только в строке 2?). подскажите, что мне указывать в строке 4? 4.1. "номинальная стоимость" .... (ту, которую продаешь или ту, которая будет после регистрации?), 4.2.1. "проценты" (которые были или которые остались)?

-Лист В страница 1 на Покупателя (в поле "причина внесения сведений" ставлю 3, в строке 2 и 3 указываю одинаковое наименование, ИНН, ОГРН. подскажите, что мне указывать в строке 4? 4.1. "номинальная стоимость" .... ( ту, которая будет после регистрации?), 4.2.1. "проценты" (те, которые будут после регистрации)?

-Лист Р страница 1 (заявитель у нас Продавец, т.е. гендиректор участника-юрика? в строке 1 указываю 08. в строке 2 указывать наименование участник-юрика-продавца? потом в строке 4 указать данные на генерального директора участника-юрика-продавца?)

Спасибо! Очень прошу помочь!
 

VATAR

Активист
16 Мар 2011
1,201
396
Москва
Лист В страница 1 на Продавца (в поле "причина внесения сведений" ставлю 2
да, и заполняется только раздел 2
-Лист В страница 1 на Покупателя (в поле "причина внесения сведений" ставлю 3, в строке 2 и 3 указываю одинаковое наименование, ИНН, ОГРН.
в 3-м разделе ничего не указываем
подскажите, что мне указывать в строке 4? 4.1. "номинальная стоимость"
новая стоимость и проценты (или дробь или десятичная дробь)
Лист Р страница 1 (заявитель у нас Продавец, т.е. гендиректор участника-юрика? в строке 1 указываю 08. в строке 2 указывать наименование участник-юрика-продавца?
да
потом в строке 4 указать данные на генерального директора участника-юрика-продавца?)
да
 
  • Мне нравится
Реакции: Jadi

sarakot

Активист
12 Авг 2009
9,895
3,519
г. Москва
наименование, ОГРН,ИНН указывать только в строке 2
ту, которую продаешь
да
"проценты" (которые были
да





"номинальная стоимость"

ту, которая будет после регистрации?
да

"проценты" (те, которые будут после регистрации)?
да

(заявитель у нас Продавец, т.е. гендиректор участника-юрика?
да
в строке 1 указываю 08
да
 
  • Мне нравится
Реакции: Jadi

Aisha_26

Новичок
25 Сен 2013
7
0
Добрый день!

Уже несколько недель ломаю голову, как провернуть сделку. Помогите а?!

У нас 3 участника, три физика (35,35,30)
один хочет выйти из общества (30%) и с договором купли-продажи продать долю другому участнику.

В итоге, какой пакет документов надо отдать в налоговую.
и в форме 14001 заявитель только продавец? или покупатель тоже?
потому что в форме о участниках внесла сразу изменение сведений 1)у продавца о прекращении у одного и 2)у покупателя (изменение доли).

ОЧЕНЬ ПРОШУ ПОМОЧЬ:dont_know: