Отчуждение доли другому участнику, преимущественное право

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,770
7,661
г. Чехов М.О.
Добрый день!

Уже несколько недель ломаю голову, как провернуть сделку. Помогите а?!

У нас 3 участника, три физика (35,35,30)
один хочет выйти из общества (30%) и с договором купли-продажи продать долю другому участнику.

В итоге, какой пакет документов надо отдать в налоговую.
и в форме 14001 заявитель только продавец? или покупатель тоже?
потому что в форме о участниках внесла сразу изменение сведений 1)у продавца о прекращении у одного и 2)у покупателя (изменение доли).

ОЧЕНЬ ПРОШУ ПОМОЧЬ:dont_know:

выход и продажа не одно и тоже...
- если продажа то как вы хотите по преимущественному праву или через нотариуса?
- заявитель при продаже - продавец (участник)
-да, правильно внесли сведения

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

ekatego

Активист
26 Дек 2012
1,502
694
Россия
Один хочет выйти из общества (30%) и с договором купли-продажи продать долю другому участнику.
это нотариальная сделка, без нотариуса можно через оферту/акцепт
в форме 14001 заявитель только продавец? или покупатель тоже?
заявитель - продавец
В итоге, какой пакет документов надо отдать в налоговую.
договор к-п (нотариальный), отказ от Общества (если требуется по Уставу) и второго участника (нотариальный тоже) и 14001 - все подает нотариус
 

Aisha_26

Новичок
25 Сен 2013
7
0
Мы хотим по преимущественному праву (в уставе все ок)
Договор у нас есть, форму заполнила.
 

Aisha_26

Новичок
25 Сен 2013
7
0
В таком случае что еще нужно?
Дольщики меня терроризируют, чтобы завтра сделка прошла, поэтому уже в итоге обратилась сюда.
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,770
7,661
г. Чехов М.О.
Мы хотим по преимущественному праву (в уставе все ок)
Договор у нас есть, форму заполнила.

тогда оферту в общество и другому участнику (участникам), затем акципет от покупателя и отказ от 3-го участника нотариальный
в налоговую:
1. Оферту
2. акцепт
3. Договор
4. 14-ю форму
5. отказ от попукки по преим. праву от 3-го участника
 

sarakot

Активист
12 Авг 2009
9,895
3,519
г. Москва
5. отказ от попукки по преим. праву от 3-го участника
если договор оформить позже месяца с даты оферты
ненужен отказ, но если
Дольщики меня терроризируют, чтобы завтра сделка прошла
то отказ делайте
 

Aisha_26

Новичок
25 Сен 2013
7
0
А как выглядят оферта и акцепт?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 
Помогите разобраться с формулировкой устава.
У нас будет купля продажа по премущественному праву. (3 участника , один продает двум другим части доли, пропоррционально размерам их долей"В уставе:
Участник вправе продать или осуществить отчуждение иным образом долю или часть доли в УК одному или неск. участникам. На совершение такой сделки требуеться согласие Общества или других его участников.
Участники пользуются преимущ. правом покупки доли (части доли) участника по цене предложения 3 лицу пропорционально размерам своих долей...Участники Общества вправе воспользоваться преимущественным правом покупки доли или части доли в УК Общества в течении 30 дн. с даты получения оферты Обществом.
Далее еще есть фраза, что Общество не вправе приобретать доли (части)...
Я не понимаю в моем случае требуется ли оформлять согласие общества, участников или требуеться отказ оформлять? Или про согласие это написано не относящиеся к преимущественному праву?
По другим документам все понятно.
Особый вопрос насчет отказа нотариального , нам по срокам все равно можем и задним числом оформить оферту, но с такой формулировкой (больше ничего не прописано на эту тему в уставе) наверно не получиться?
 

Черепаха

Активист
14 Май 2009
8,822
3,744
Лорен, я думаю, фраза о согласии не относится к приобретению доли с использованием преимущественного права.
и еще интересно, проверяя такую сделку МИФНС читает уставы
Неа...
 
  • Мне нравится
Реакции: Лорен
пожалуйста, напишите правильно ли я по датам все оформлю, чтобы избежать нотариальных отказов от преимущественного права в моем случае ( 3 участника, 1 продает двум пропорционально размерам их долей свою долю, т.е. 2 и 3 покупают части доли):
офера 1 участника - 23.08.2013г.
акцепт 2 участника на часть доли - 20.09.2013г.
акцепт 2 участника на часть доли - 20.09.2013г.
отказ не оформляем, 30 дней истекло.
протокол (всех 3 или 2-х???) от 27.09.2013г., где все это прописываем, сдаем на следущей неделе ИФНС № 46, просто до этого в других налоговых так делала, хочеться не ошибиться....
очень жду совета, документы нужно сегодня доделать
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,770
7,661
г. Чехов М.О.
пожалуйста, напишите правильно ли я по датам все оформлю, чтобы избежать нотариальных отказов от преимущественного права в моем случае ( 3 участника, 1 продает двум пропорционально размерам их долей свою долю, т.е. 2 и 3 покупают части доли):
офера 1 участника - 23.08.2013г.
акцепт 2 участника на часть доли - 20.09.2013г.
акцепт 2 участника на часть доли - 20.09.2013г.
отказ не оформляем, 30 дней истекло.
протокол (всех 3 или 2-х???) от 27.09.2013г., где все это прописываем, сдаем на следущей неделе ИФНС № 46, просто до этого в других налоговых так делала, хочеться не ошибиться....
очень жду совета, документы нужно сегодня доделать

1. оферта подается в общество и каждому участнику (под роспись о получении (также и акцепт - с подписью и проставлением даты получения)
2. протокол не нужен
3. Договоры купли продажи не забудте
 
  • Мне нравится
Реакции: Лорен