Отчуждение доли другому участнику, преимущественное право

Осмик

Пользователь
11 Июл 2012
76
16
Москва
Слава Богу, преимущественное право Общества в уставе прописано.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

maiya.asmus

Местный
25 Авг 2010
286
65
Доброго времени суток!
Планируется дкп доли от одного участника к другому. Было два - должно стать один.
Как я поняла нотариального удостоверения такой сделки не требуется. Однако проблема в том, что продавец у нас ин.компания, но будет (почти что уже есть) доверенность от этой компании на совершение действий, связанных с отчуждением доли УК.
вопрос №1: так как заявителем при данном виде изменений должен быть продавец (т.е. ин.компания) - может ли быть заявителем по доверенности от продавца или все-таки заявителем должен быть именно директор?
вопрос №2: если все таки заявителем должен быть директор участника (продавца) - можно ли эту сделку все-таки оформить нотариально, так как в данном случае заявителем будет нотариус, а нас такой вариант вполне устроит... или нотариусы все таки не соглашаются по схеме "продажа доли третьему лицу" проводить "продажа доли среди участников общества"..
спасибо!
 

VATAR

Активист
16 Мар 2011
1,201
396
Москва
maiya.asmus, Продажа доли одного участника другому тоже нотариальная сделка, если не использовать ппп. Продавайте напрямую и всех делов.
 

l-leonardo

Пользователь
7 Апр 2012
65
9
"тады ой" (с) тогда в 2 этапа


А разве, участник не может совершить отчуждение части доли, как при выходе? Фактически он отказывается от части доли, далее эта доля переходит к обществу, участники обоюдно решают выплатить участнику причитающиеся д/с и т.д., и далее они все принимаю решение о продаже этой доли общества - 3-му лицу. И все это провести одним Заявлением.

В ФЗ не увидел запрета на частичное отчуждение доли, как по принципу выхода. ФЗ предусматривает - "участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу", предполагая отчуждение всей доли, а частично отказаться?

Так как запрета нет, участник вправе, именно по такому принципу, совершить отчуждение части доли.

Полагаю что теоретически такое совершить можно, если не прав, прошу поправить.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Мурзик

Консультант
30 Окт 2008
40,066
17,529
Москва
l-leonardo, А что значит как по принципу выхода? Участник не может выйти из общества частично, или выходит или нет
 
  • Мне нравится
Реакции: ПОНЧИК

maiya.asmus

Местный
25 Авг 2010
286
65
maiya.asmus, Продажа доли одного участника другому тоже нотариальная сделка, если не использовать ппп. Продавайте напрямую и всех делов.

спасибо большое за ответ!
я что-то совершенно запуталась.. тогда п 3.6 инструкции о каком дкп идет речь?
"3.6. Продажа доли через куплю-продажу.
Заявление на регистрацию изменений по форме Р14001 (новая, рекомендуемая).
Оферта с ценой и условиями продажи (в виде извещения или предложения).
Документ, свидетельствующий о получении обществом участником оферты.
Акцепт оферты (в виде заявления или письма)
Копию договора купли-продажи доли (кто-то такой документ составляет, кто-то нет, практика различна).
Заполняем заявление:
Ставим галку в п. 2.3, если в сделке участвуют участники — юр. лица и в п. 2.4, если в сделке участвуют участники — физ. лица
Прикладываем листы В на юриков в необходимом количестве и листы Г на физиков в необходимом количестве, где ставим галку в п. 1.2 и на второй странице прописываем номинальную стоимость и размер доли у продавцов и в п. 1.1 (или в п. 1.3, если покупатели - участники) и на второй странице прописываем новую номинальную стоимость и размер доли у покупателей.
Лист Т: заявитель (или заявители) продавец (продавцы), галка в п. 1.4. Прикладывается столько листов Т, сколько участников - продавцов."

мне казалалось что в случае продаже доли НЕ третьему лицу - нотариально сделку оформлять не надо.. скажите мне пжл, что я ошибалась)))
 

VATAR

Активист
16 Мар 2011
1,201
396
Москва
maiya.asmus, Вы ошиблись... ;) Никаких оферт и акцептов, эти документы используются при ппп. У Вас же будет договор кп доли нотариальный, котрый составит нотариус и 14-я форма рекомендованная (до 04.07.) с двумя листами на участников: у ин юрием прекращение прав на долю, у второго изменения. Заявитель по форме продавец, но в налоговую подает нотариус. :)
 

VATAR

Активист
16 Мар 2011
1,201
396
Москва
maiya.asmus, Вы ошиблись... ;) Никаких оферт и акцептов, эти документы используются при ппп. У Вас же будет договор кп доли нотариальный, котрый составит нотариус и 14-я форма рекомендованная (до 04.07.) с двумя листами на участников: у ин юрика прекращение прав на долю, у второго изменения. Заявитель по форме продавец, но в налоговую подает нотариус. :)
 
  • Мне нравится
Реакции: maiya.asmus

maiya.asmus

Местный
25 Авг 2010
286
65
maiya.asmus, Вы ошиблись... ;) Никаких оферт и акцептов, эти документы используются при ппп. У Вас же будет договор кп доли нотариальный, котрый составит нотариус и 14-я форма рекомендованная (до 04.07.) с двумя листами на участников: у ин юрика прекращение прав на долю, у второго изменения. Заявитель по форме продавец, но в налоговую подает нотариус. :)

здорово! вы мне очень помогли!!!
но нотар почему то все таки просит отказ общества от преимущественного права в нот.форме.. то есть все таки продавец должен сделать оферту, где общество откажется от преимущетсвенного права?
 

VATAR

Активист
16 Мар 2011
1,201
396
Москва
продавец должен сделать оферту, где общество откажется от преимущетсвенного права?
Без оферты просто отказ. Почитайте ваш Устав, возможно у вас вообще стоит запрет Общества на пп, тогда достаточно указать на этот запрет нотару.
 

VATAR

Активист
16 Мар 2011
1,201
396
Москва
Без оферты просто отказ. Почитайте ваш Устав, возможно у вас вообще стоит запрет Общества на пп, тогда достаточно указать на этот запрет нотару.
Ой-ой, какой отказ Общества? Участник продает участнику, Общество тут вообще не при делах. ПП у Общества возникает, если доля уходит "на лево", третьему лицу и, в случае, если остальные участники отказались или не использовали свое ПП, тогда Общество может заикнуться о своих правах на сию долю. В вашем случае Общество отдыхает в сторонке и не жжужит.
но нотар почему то все таки просит отказ общества от преимущественного права в нот.форме.
плохой нотар, неграмотный совсем. покажите ему вот эти пунктики фзооо:
ст 21, п.2. Участник общества вправе продать или осуществить отчуждение иным образом своей доли или части доли в уставном капитале общества одному или нескольким участникам данного общества. Согласие других участников общества или общества на совершение такой сделки не требуется, если иное не предусмотрено уставом общества.
ст. 21, п.4, абз 2. Уставом общества может быть предусмотрено преимущественное право покупки обществом доли или части доли, принадлежащих участнику общества, по цене предложения третьему лицу или по заранее определенной уставом цене, если другие участники общества не использовали свое преимущественное право покупки доли или части доли участника общества. При этом осуществление обществом преимущественного права покупки доли или части доли по заранее определенной уставом цене допускается только при условии, что цена покупки обществом доли или части доли не ниже установленной для участников общества цены.
 
  • Мне нравится
Реакции: maiya.asmus

Serafima

Местный
4 Сен 2009
209
5
добрый день, форумчане. Будьте так добры скиньте плиз, форму оферты или ссылку на форму. Заранее благодарю