Отчуждение доли другому участнику, преимущественное право

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,111
Возможно это из раздела два раза подбросим один раз поймаем. Возможно регистраторы в рег. органе руководствуются соображениями рев. целесоообразности. Поясняю - им главное чтобы при отчуждении все были в курсе и подписи были почище. тут было сказано о нотариальной копии отказов от преимущ. права, значит подписи на этих отказах скорей всего были нотариально заверены (а по закону это так) значит все участники и выбывшие и оставшийся были в курсе этого дела. Значит вероятность фальсификаций падает. Чего ж препятствовать развитию бизнеса тогда? Ну пусть тогда гена будет заявителем от остальных ведь остались их отказы, подписи на всех доках внешне вероятно не вызывали сомнений. Ну чег ж не зарегить то?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

hot8mail

Активист
26 Ноя 2009
13,502
3,027
Город-герой МОSCОW
а я вот провела сделку до приведения устава в соответствие через преимущественное право.

сделала оферту,акцепт и отказ.Договор купли-продажи между участниками.
в 14 форме вывела двух участников,по третьему изменила размер доли (он купил у выходящих),еще и у четвертого участника (он же Ген дир0 сменила паспортные данные.Все в одной форме Р 14001.
Заявитель Ген дир, приложила оригиналы оферты,акцепта,нотариально заверенную копию отказа,копию договора и подала.
Все зарегили.
Это 15 МИФНС по СПб.

достоверно сообщаю, что до конца ноября и в москве это проходило нормально (заявитель - гена), потом налоговый орган начал тянуть на себя одеяло в виде пункта 1.4 статьи 9 федерального закона "о госрегистрации".
 

Pathfinder

Активист
достоверно сообщаю, что до конца ноября и в москве это проходило нормально (заявитель - гена),
Поддерживаю, у меня одна продажа в конце октября тоже с геной прошла как заявителем, а потом отказы пошли, дескать зая теперь продавец:(.
 

hot8mail

Активист
26 Ноя 2009
13,502
3,027
Город-герой МОSCОW
Поддерживаю, у меня одна продажа в конце октября тоже с геной прошла как заявителем, а потом отказы пошли, дескать зая теперь продавец:(.

моча в голову регоргану ударила прочитали поправки ФЗ №205 от 19.07.2009 до конца.
 

malinarus

Активист
12 Апр 2009
1,367
376
Москва24
А многие писали что в 46-й гена как заявитель в этом случае вроде как не проходил, а вы подписи участников на отказах от преимущественного права нотариально заверяли?

заверяли,это прямо предусмотрено законом.
Насколько я поняла,идея нашей 15 МИФНС в том,что если сделка не нотариальная,то Гена заявитель.
Я,честно,на удачу не рассчитывала и уже заготовила речь клиенту,почему отказ,но слава Богу,вчера получила-все ок.

я вообще не вижу смысла делать заявителем продавца.Сделка происходит в Обществе,есть уполномоченный орган-Ген дир.Директор (у кого как)..имхо,приложите документы нужные и сдавайте..
пусть дир и уведомляет гос органы.

Как в Мск,я не знаю.это государство в государстве...у нас хоть в справочной чета объясняют,я таки делала по их кнсультации...у вас там в Мск ,кажется,вообще бред полный.Кто во что горазд.
Слышала в очереди ,что в регионах вся эта суета с приведением в соответствие проходит спокойно и без напрягов,только в Питере и в Москве гемор,плюс эти фирмачи неграмотные.которые все это штампуют-панику наводят.Демпинг цен-мы за 3500 вам все сделаем,сидят там курицы без образования,клепают уставы..а потом отказы и лажа всякая в документах.
 

WEB

Местный
25 Авг 2008
842
106
Москва
Слышала в очереди ,что в регионах вся эта суета с приведением в соответствие проходит спокойно и без напрягов,

Ага, мне в пятницу с Ярославля рассказывали, что у них проходит настолько постепенно, что даже еще слухи про отмену сроков до Ярославля не дошли. Со всеми вытекающими.
 

felony

Пользователь
17 Июл 2009
33
7
Подскажите пожалуйста можно ли продать долю в ооо принадлежащую юрлицу по доверенности?
И каким образом тогда нужно заполнять лист Т? ставить галку в 1.3?
 

hot8mail

Активист
26 Ноя 2009
13,502
3,027
Город-герой МОSCОW
Подскажите пожалуйста можно ли продать долю в ооо принадлежащую юрлицу по доверенности?
И каким образом тогда нужно заполнять лист Т? ставить галку в 1.3?

а доверенность от кого именно и какое именно юрлицо?
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,769
7,659
г. Чехов М.О.
Re: Ответ: Отчуждение доли другому участнику, преимущественное право

в заявлении сноска

ВВесли участник физ лицо то ничего не надо писать, прочерки

Мурзик, а если продавец - участник физ. лицо, то где тогда ставить галку на листе Т (стр.1) - в п.1.4?
но там тоже есть сноска о том что это для участников юр лиц. А где тогда?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

anfisam

Местный
29 Сен 2009
883
127
Москва
Подскажите,пожалуйста, в ООО два участника - 67% (иностранное юрлицо) и 33% (физик рос). Иностранец решил продать свою доли второму участнику - физику. Составили договор купли-продажи, уже хотели к нотариусу идти и обнаружили, что иностранец адрес поменял, в ЕГРЮЛ конечно же данные старые.

Как я понимаю, налоговая откажет регить изменения, т.к. будет несоответствие адреса участника в ЕГРЮЛ и в договоре к-п.
Возможно изменить это в один этап все? или все таки сначала адрес поменять, а потом к-п делать? Или налоговая не обратит на это внимание, т.к. иностранец и так из реестра уйдет?
 

gorod-1

Местный
20 Фев 2010
269
6
В ООО два участника (физики по 50 % у каждого).
Один продает свою долю другому(он же Ген. дир. и становится единственном участником ООО.
Документы в 46-ю:
Оферта
Акцепт
Договор к/п
Протокол
Вопросы:1.Оферта должна направляться и участнику и Обществу или только участнику ООО.
2.Кто заявитель в 46?
3.Надо ли в 14 форме запонять лист лицо имеющее право действовать от имени общества без доверенности?
4.В 14 форме в листе где прекращение долей пишем долю (например 50 %) или уже ноль.
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,769
7,659
г. Чехов М.О.
В ООО два участника (физики по 50 % у каждого).
Один продает свою долю другому(он же Ген. дир. и становится единственном участником ООО.
Документы в 46-ю:
Оферта
Акцепт
Договор к/п
Протокол
Вопросы:1.Оферта должна направляться и участнику и Обществу или только участнику ООО.
2.Кто заявитель в 46?
3.Надо ли в 14 форме запонять лист лицо имеющее право действовать от имени общества без доверенности?
4.В 14 форме в листе где прекращение долей пишем долю (например 50 %) или уже ноль.

- я направил обществу (с отметкой о получении Ген.диром) и участнику;
- заявитель Продавец (галка в п.1.4.- т.е.участник общества) ;
-не надо, будет отказ (у меня был отказ по вине нотариуса, он заверил продавца как "подпись ген.дира удостоверяю" вместо "подпись участника удостоверяю"- так что проверяйте нотариуса!!!)
- пишите по старому, т.е. 5000 руб. и галку на прекращение права на долю
 

gorod-1

Местный
20 Фев 2010
269
6
Сергей Д. Большое спасибо за конкретные ответы. Вот теперь думаю, может и не надо завтра срываться в 46-ю на консультацию к юристу. :)
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,769
7,659
г. Чехов М.О.
Сергей Д. Большое спасибо за конкретные ответы. Вот теперь думаю, может и не надо завтра срываться в 46-ю на консультацию к юристу. :)

- пожалуйста!
насчет консультации в 46-й (это в здании столовой, первый подъезд на первом этаже ?), так вот, они не дают консультации о порядке заполнения форм заявлений!!! сам слышал от них!!! перечень документов ще могут указать. Спасибо тому, кто создал этот форум!!! :yahoo:
 

gorod-1

Местный
20 Фев 2010
269
6
Люди добрые, подскажите пожалуйста, еще все необходимые листы в форме 14001 при реализации преимущественного права покупки доли.
Первые два понятно,
дальше Г (прекращение прав на долю), опять Г изменений сведений об участнике
Лист Т (на заявителя, то бишь ПРОДАВЦА)
Вроде все. Ничего не забыла. Лист С не надо?

Добавлено через 40 минут 41 секунду
Уважаемый Сергей Д., а может еще и по комплектности формы 14001 посоветуете?
Очень переживаю.(Все ли листы забила???)
 

gorod-1

Местный
20 Фев 2010
269
6
Всем Добры день!
Очень волнует все тот же вопрос - КТО ЗАЯВИТЕЛЬ при реализации преимущественного права покупки доли в ООО.14 форма.
Дело в том что сегодня дозвонилась до 46-й однозначно ответили ГЕНЕРАЛЬНЫЙ(ведь это внутри ООО)
Хотя в четверг быд сто % ПРОДАВЕЦ.
Варианта всего два, но какой верный...