Реклама
Рекламодатель: ООО "АЛЬТА-М", ИНН 5029260628
Erid Kra23b1sH

Выделение из ООО

ЖеняЖеня

Активист
15 Май 2014
4,799
1,399
Краснодарский кр.
Я когда свою первую Рео делалала, тоже не уведомила.Мне пригрозили отказом в регистрации, я им тыкнула что ГК и ФЗ об ООО не содержит требования. В итоге зарегистрировали.Но после этого случая мне проще уведомить.
 

Igos

Пользователь
24 Июн 2010
90
4
Москва
а уведомления каким птсьмом направлять, заказным с уведомлением или же еще и с описью?
 
  • Мне нравится
Реакции: Hornet88

Syrus

Новичок
22 Май 2014
1
0
Добрый день!
Как новичок в реорганизации прошу помощи.
Досталось мне на новой работе наследство от так называемых "коллег на аутсортинге". И наследство это заставляет нервно по ночам вздрагивать...
Суть проблемы:
Реорганизация в форме выделения - захотело руководство выделить еще 2 компании. Одна в нашей области (ООО 2), вторая в соседней (ООО 3).
Ошибки начались с протокола:
1. Участники реорганизуемого общества утвердили Устав и выбрали директоров.
2. Адрес местонахождения ООО 3 в несуществующем доме города из соседней области (кто ткнул пальцем в небо уже остается загадкой...)
3. Публикации в вестнике уже прошли с указанием "адреса в поле" и именами директоров утвержденными не тем протоколом.
4. Данный протокол естественно был сдан в налоговую (а она как редкий партизан молчит о косяках).
5. В результате 4х месячных совещаний руководство поменяло хотелки - ООО 3 прописать по адресу ООО 2 (здание в собственности) поменять директора у ООО 3
6. Появилась мысль для перехода на упрощенку на изменением пропорций долей в выделяемых ООО в отличии от существующих (50% ФЛ 50% ЮР на 80% ФЛ 20% ЮР)

Ну с вестником вроде понятно - даем корректирующую объяву, а что делать с протоколом я как то уже в ступоре. Налоговая тоже в ступоре (правда о косяках в протоколе я ей не сообщал) Замнач юр отдела сказала что надо печать в Вестнике изменение адреса.

По вопросу изменения долей предложил не протоколом менять, а после регистрации новых ООО изменить соотношение долей путем купли продажи, зарегистрировать изменения и в соот с 346.13 НК подать заявление об упрощенке в течении 30 дней.

Кто сталкивался с такой непроходимой глупостью прошу дельных советов.
Вариант отменить через суд и начать заново совсем не вариант - руководство бунтует и требует своих хотелок.
 

buhhu82

Местный
28 Мар 2012
182
43
Коллеги, добрый день.

Подскажите, как может формироваться УК выделяемого общества?
В реорганизуемом ООО 2 участника, в выделяемом планируются они же с сохранением тех же долей.
Участники хотят сами деньгами оплатить УК выделяемого общества. Не нашёл ни одной нормы, которая бы это запрещала. Что посоветуете?
 

ЖеняЖеня

Активист
15 Май 2014
4,799
1,399
Краснодарский кр.
9.4.11. Уставный капитал акционерного общества, созданного в результате выделения, формируется за счет уменьшения уставного капитала и (или) за счет иных собственных средств (в том числе за счет добавочного капитала, нераспределенной прибыли и других) акционерного общества, из которого осуществлено выделение.(Стандарты эмиссии):)
 

buhhu82

Местный
28 Мар 2012
182
43
ЖеняЖеня,
1) УК 10 тыр. Поделить не можем.
2) Добавочного капитала нет.
3) Общество убыточное по данным налогового учёта.
Как быть?
 

ЖеняЖеня

Активист
15 Май 2014
4,799
1,399
Краснодарский кр.
9.4.11. Уставный капитал акционерного общества, созданного в результате выделения, формируется за счет уменьшения уставного капитала и (или) за счет иных собственных средств (в том числе за счет добавочного капитала, нераспределенной прибыли и других) акционерного общества, из которого осуществлено выделение.(Стандарты эмиссии):)

:eek:это не смотрите у Вас ООО но принцип тот же
 

buhhu82

Местный
28 Мар 2012
182
43
Чистые активы положительные. По налоговому учёту - убыточные, а по балансу - прибыльные :)
 

buhhu82

Местный
28 Мар 2012
182
43
Есть, пара УАЗиков и снегоход. При этом они должны остаться в реорганизуемом ООО.
 

ЖеняЖеня

Активист
15 Май 2014
4,799
1,399
Краснодарский кр.
:):)ну Вот уже лучше).В принципе любыми собственными средствами Общества можно формирровать, денежными тоже. Советуйтесь с Вашим бухом.
Бухгалтерский учет
Оценка передаваемого при реорганизации имущества может производиться в соответствии с решением учредителей по остаточной стоимости. При такой оценке отражение в передаточном акте и разделительном балансе передаваемого имущества производится в сумме, соответствующей числовым показателям в бухгалтерской отчетности, являющейся основанием для составления этих документов (абз. 1, 3 п. 7 Методических указаний по формированию бухгалтерской отчетности при осуществлении реорганизации организаций, утвержденных Приказом Минфина России от 20.05.2003 N 44н).

При реорганизации организации в форме выделения для составления разделительного баланса, содержащего положения о правопреемстве имущества и обязательств реорганизуемой организации, на основании решения учредителей производится разделение числовых показателей бухгалтерской отчетности реорганизуемой организации. При этом меняется только объем имущества и обязательств (п. п. 33, 34 Методических указаний).
Согласно п. п. 36, 37 Методических указаний реорганизуемая организация начисляет амортизацию по объекту ОС до внесения соответствующей записи в ЕГРЮЛ. В данном случае это происходит в одном месяце с утверждением разделительного баланса, поэтому данные разделительного баланса и бухгалтерской отчетности совпадают.
Напомним, что передача имущества и обязательств при реорганизации по разделительному балансу от одной организации к другой организации в порядке универсального правопреемства не рассматривается для целей бухгалтерского учета как продажа имущества (обязательств) или как безвозмездная передача и бухгалтерскими записями не отражается (п. 11 Методических указаний).
Таким образом, вклад в уставный капитал возникшего при выделении общества, сформированный без изменения уставного капитала реорганизуемой организации, принимается к учету в составе финансовых вложений на счете 58 "Финансовые вложения", субсчет 58-1 "Паи и акции" (абз. 2 п. 39 Методических указаний, Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденная Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н). В данном случае сумма, отражаемая в составе финансовых вложений, равна 240 000 руб. (300 000 руб. - 60 000 руб.).
Одновременно производится уменьшение числовых значений по счетам 01 "Основные средства" и 02 "Амортизация основных средств" в соответствующих суммах.
 

buhhu82

Местный
28 Мар 2012
182
43
Деньгами мы выделяемое ООО не обидим..как минимум на з/п 5 сотрудников и аренду юр. адреса.
Но вопрос почему нельзя оплатить участниками всё равно тёмный. Аналогия закона это прекрасно, но прямого запрета в законодательстве нету. Да и вообще нормальных норм на эту тему..

Меня всё таки интересует вопрос: какие последствия, если участники сами оплатят УК выделяемого ООО?
 

buhhu82

Местный
28 Мар 2012
182
43
Снегоход низя)) На нём егеря катаются зимой и животину подкармливают в охот. хозяйстве)