регистрация казачьего общества

natulya

Новичок
12 Май 2009
9
0
Уважаемые юристы, помогите, надо зарегистрировать казачье общество, может кто-то занимался таким вопросом, поделитесь опытом. Заранее спасибо:).

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

Reg&Likv

Активист
6 Апр 2009
4,360
3,752
Москва
Я так понимаю, что это будет общественная организация....

А стало быть, и список документов надо, характерный для регистрации общественной организации
 
Последнее редактирование модератором:

GIDA

Активист
27 Апр 2007
4,116
1,162
г. Москва
Ответ: регистрация казачьего общества

natulya, думаю мало кто пока что делал. Ведь только в июне изменения про них внесли! А у Вас какой регион? Где хотите регистрировать?
 

GIDA

Активист
27 Апр 2007
4,116
1,162
г. Москва
Ответ: регистрация казачьего общества

Reg&Likv, так они же в 7-ФЗ указаны, а не в ФЗ об ОО
 

Reg&Likv

Активист
6 Апр 2009
4,360
3,752
Москва
Ответ: регистрация казачьего общества

GIDA, сложно сказать как по каким правилам на самом деле будут принимать документы на регистрацию казачьих обществ......Но мы бы взялись за небольшие деньги, мы готовы поддержать Президента РФ в развитии казачьих обществ....
 

Лис-666

Местный
9 Фев 2009
512
156
Ответ: регистрация казачьего общества

Делали, это самый настоящий геморр!!!!!!!!!!!!!!!
Что конкретно интересует??? и какой регион?
 

GIDA

Активист
27 Апр 2007
4,116
1,162
г. Москва
Ответ: регистрация казачьего общества

Я бы и сам взялся. Вопрос вот только есть ли в Москве казаки :)
 

natulya

Новичок
12 Май 2009
9
0
Ответ: регистрация казачьего общества

Вот и я подозреваю, что это непросто. Регистрировать будем в Краснодарском края, буду очень благодарна за помощь
 

natulya

Новичок
12 Май 2009
9
0
Ответ: регистрация казачьего общества

Казаки не в Москве, а в Краснодарском крае:)
 

natulya

Новичок
12 Май 2009
9
0
Ответ: регистрация казачьего общества

Интересует все: перечень документов, основные пункты в уставе, протоколе. И что мне делать с учредителями, если в казачем обществе 56 членов. И еще как правиль должно звучать полное наименование?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

Лис-666

Местный
9 Фев 2009
512
156
Ответ: регистрация казачьего общества

Интересует все: перечень документов, основные пункты в уставе, протоколе. И что мне делать с учредителями, если в казачем обществе 56 членов. И еще как правиль должно звучать полное наименование?

Полное наименование чего? Как назовете если вы про название - главное на соответствие проверьте. А про учредителей - ну и по фигу -вы туда загоняйте только рукводящий (коллегиальный орган) а так их и 200 человек может быть
И поосторожней с регионом деятелбности - в Краснодарском крае их до фига - выбирайте чтобы не пересечься:)
 

natulya

Новичок
12 Май 2009
9
0
Ответ: регистрация казачьего общества

С регионом деятельсти казаки сами разобрались, устав уже зарегистрирован. Перечень документов:
устав - 3 экз.
протокол - 2 экз
гарантийное письмо
квитанция об оплате гос. пошлины
заявление
список членов казачьего общества. Вроде бы все или надо, что-то еще?
 

GIDA

Активист
27 Апр 2007
4,116
1,162
г. Москва
Ответ: регистрация казачьего общества

natulya, а посмотрите в уставе какая организационно-правовая форма у Вашего общества?
Тут есть один небольшой нюанс. Поправки в законодательство относительно казачьих обществ внесены только в июне этого года. До этого момента их, конечно, тоже регистрировали, только так как кому взбредет. Некоторые регистрировали как общественные объединения, некоторые регистрировали как некоммерческие организации (в частности в ОПФ некоммерческого партнерства). Теперь же "казачье общество" - это отдельная организационно-правовая форма некоммерческой организации. НЕ общественной! Указанные различия влияют на нормативно-правовую основу деятельности указанных организаций и, как следствие, на порядок их государственной регистрации.
 

natulya

Новичок
12 Май 2009
9
0
Ответ: регистрация казачьего общества

Спасибо GIDA, за совет, у меня в Уставе прописано Первичное казачье общество. Какой-то отдельной процедуры регистрации казачьего общества я не нашла.
 

Маришка1781

Новичок
19 Июн 2012
5
0
Нужно создать всероссийское казачье общество. У нас существует закон о госслужбе российского казачества в ред. от 02.07.2013. Там указано что оно создается путем объединения войсковых казачьих обществ. Кроме того, есть Указ Президента РФ о мерах по реализации закона о реабилитации репрессированных народов в ред. от 17.10.2013 г., где указано, "что граждане, относящиеся к прямым потомкам казаков и выразившие желание совместно восстанавливать и развивать традиционные для казачества формы хозяйствования и т.п...,, а также граждане, в установленном порядке добровольно вступившие в казаки МОГУТ объединяться в казачьи общества и создавать их в виде хуторских, станичных, городских, районных, окружных, войсковых и ВСЕРОССИЙСКОГО КАЗАЧЬЕГО ОБЩЕСТВА. Так вот мне не понятно, можно ли создать всероссийское казачье общество путем объединения граждан, а не войсковых обществ?