Отзыв лицензий у банков (информация)

dmb

Активист
18 Июн 2007
17,713
7,704
Нулевой километр
Собственно, после первого шока остается 2 вопроса:
1. Предварительно банк "поджигали"?
2. Что-то из ликвидных активов еще осталось?
 

Амихай

Активист
1 Июн 2011
4,648
3,148
Сочувствую.. Сам попал недавно в такую же ситуацию... Держитесь!
 

dmb

Активист
18 Июн 2007
17,713
7,704
Нулевой километр
В связи с неисполнением кредитной организацией Коммерческий банк "Мастер-Банк" (Открытое акционерное общество) "Мастер-Банк" (ОАО) (г. Москва) федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России, установлением фактов существенной недостоверности отчетных данных, неоднократным нарушением в течение одного года требований, предусмотренных статьей 7 (за исключением пункта 3 статьи 7) Федерального закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма", учитывая неоднократное в течение одного года применение мер, предусмотренных Федеральным законом "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", руководствуясь статьей 19, пунктами 3 и 6 части первой статьи 20 Федерального закона "О банках и банковской деятельности" и частью одиннадцатой статьи 74 Федерального закона "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", Банк России принял решение (приказ от 20.11.2013 № ОД-919) отозвать с 20 ноября 2013 года лицензию на осуществление банковских операций у кредитной организации Коммерческий банк "Мастер-Банк" (Открытое акционерное общество) (регистрационный номер Банка России 2176, дата регистрации – 02.12.1992).



20 ноября 2013 года

При использовании материала ссылка на Пресс-службу Банка России обязательна.
 

Mitr

Местный
30 Авг 2011
107
87
Нда... Для обывателя типа меня инфо про МС очень неожиданная;
Не прошло и недели как с помощью Leonа открыли счет для себя в МС; еще не все фонды даже известили (кстати, а теперь то нужно извещать?). Сегодня планировали ехать открывать клиент-банк.
Уверен, что сотрудники банка тоже в некоем шоке от утренней информации: еще вчера при общении с сотрудниками уровня начдепа и завдопа не было ощущения, что "они что-то знают".
Жалко МС...
 

VKS

Активист
16 Авг 2007
3,264
807
О.Б.С.
Mitr извещать нужно, банк то оповестить успел, значит налоговая и фонды в курсе. А им до лампочки что такого банка больше нет
 
  • Мне нравится
Реакции: Mitr

Anay

Местный
28 Окт 2009
200
128
Москва

http://www.rg.ru/2013/11/20/masterbank-site.html

Центробанк отозвал лицензию на осуществление банковских операций у "Мастер-Банка". Но вкладчики, разместившие в банке до миллиона рублей, смогут получить назад 700 тысяч рублей в соответствии с законом о страховании вкладов.
 

remer

Местный
29 Май 2007
306
17
Кто знает информацию - если лицензия отозвана, то деньги продолжают зачисляться на счета - от контрагентов - кого не успели предупредить - или с даты отзыва - уже начинают возвращаться?
 

Miheev

Активист
25 Фев 2009
7,056
3,515
А деньги со счета ИП уже не вернуть?
Как быть с кредитом в Мастере? Я должна им несколько млн

Кредит придется отдать, про деньги можно забыть!:(

Если Я не ошибаюсь то в кредитных договорах даже есть пункт, что Банк может попросить вернуть все и сразу, надеюсь что так они не сделают.
 

DIM@N

Активист
2 Окт 2007
4,609
1,144
Москва
Кто знает информацию - если лицензия отозвана, то деньги продолжают зачисляться на счета - от контрагентов - кого не успели предупредить - или с даты отзыва - уже начинают возвращаться?
После отзыва прекращаются прием и осуществление по корреспондентским счетам кредитной организации платежей на счета клиентов кредитной организации (физических и юридических лиц). Кредитные организации и учреждения Банка России осуществляют возврат платежей, поступающих после дня отзыва лицензии на осуществление банковских операций в пользу клиентов кредитной организации, на счета плательщиков в банках-отправителях
 
  • Мне нравится
Реакции: remer

DIM@N

Активист
2 Окт 2007
4,609
1,144
Москва
Если Я не ошибаюсь то в кредитных договорах даже есть пункт, что Банк может попросить вернуть все и сразу, надеюсь что так они не сделают.
В период после дня отзыва лицензии на осуществление банковских операций и до дня вступления в силу решения арбитражного суда о признании кредитной организации несостоятельной (банкротом) или о ее ликвидации кредитная организация сохраняет следующие правомочия:

- взыскивать и получать задолженность, в том числе по ранее выданным кредитам, осуществлять возврат авансовых платежей, ранее осуществленных кредитной организацией, получать средства от погашения ценных бумаг и доходы по ценным бумагам, принадлежащим кредитной организации на праве собственности;