О чрезмерных требованиях банков к адресам потенциальных клиентов

Aнтон

Местный
12 Авг 2009
391
83
Ярославль
Ответ: О чрезмерных требованиях банков к адресам потенциальных клиентов

У меня возник такой вопрос. Вновь созданная фирма, в налоговой все прошло без проблем. Обратился в банк для открытия р/с. Договор аренды рабочего места. Банк требует Свидетельство о праве собственности. Является ли вообще данный договор арендой объекта недвижимости, обязан ли я его предоставлять, если я арендую рабочее место у юр.лица, которое зарегистрировано на этом адресе?
 

p8z

Пользователь
22 Июл 2009
83
5
Москва
Ответ: О чрезмерных требованиях банков к адресам потенциальных клиентов

Является ли вообще данный договор арендой объекта недвижимости, обязан ли я его предоставлять, если я арендую рабочее место у юр.лица, которое зарегистрировано на этом адресе?
Банк не обязан Вам открывать расчётный счёт и может преспокойно отказать Вам в заключении договора банковского счёта без объяснения причин.

P.S. Сколько может стоить аренда пары квадратных метров в Ярославле и зачем там фирмы без местонахождения? Вопросы риторические, отвечать не нужно. :)
 

Popo

Новичок
30 Мар 2009
6
2
Re: Ответ: О чрезмерных требованиях банков к адресам потенциальных клиентов

Да пожалуйста! Просто объясните доходчиво - какой тут антагонизм при открытии новой фирмы?

Согласен, и с первго взгляда бред получается. Хочеть человек открыть честный бизнес, а ему банк палки в колеса ставит, хотя новый клиент - это дополнительная прибыль для банка (так сказать его хлеб и соль) Что же это за гады банковские такие? Смысл в том, что у нас законодательство пишется для преступников и нет никакой презумпции невиновности. И формально по нормативным актам ЦБ(которые банк обязан исполнять) большиство фирм попадают в категорию "помоек", "серых", "черных" и т.д. Вот и приходится юлить и изворачиваться подгоняя то, что дает рынок регистрации под требования ЦБ - с одной стороны клиенты и прибыль, а с другой отошения с ЦБ и возможность потерять лицензию.
 

p8z

Пользователь
22 Июл 2009
83
5
Москва
Re: Ответ: О чрезмерных требованиях банков к адресам потенциальных клиентов

И формально по нормативным актам ЦБ(которые банк обязан исполнять) большиство фирм попадают в категорию "помоек", "серых", "черных" и т.д.
Это почему это? Если фирма местонаходится по реально заключённому договору, если в банк пришёл тот, кто средствами компании владеет и финдоки подписывать в самом деле собирается, то какие препятствия идентифицировать, открыть и обслуживать?

Почему-то "новая фирма" зачастую реггерами преподносится как убогое создание, которому банк должен вытереть сопли. Часто с рисованным договором аренды (путь и не ими нарисованным, а художественными предоставителями "подтверждений от собственника). И с хануриком от пивного киоска, которого попросили за стакан расписаться в карточке крестиком. Так это не "новая фирма", а действительно, какой-то отстой.

Или банк им должен помещение арендовать на свои деньги и предоставить сотрудника банка платёжки оформлять и подписывать?

Или бизнес надо начинать без копейки денег? Изучите вопрос за рубежом -- там нельзя зарегать ООО "Василёк" с уставняком в 10 000 рублей (250 Евро), внесёнными матричным принтером со свалки, который никто в глаза не видел.

Добавлено через 5 минут 16 секунд
Собственно, нормальный бизнесмен с реальными средствами (ну хотя бы с миллионом рублей среднемесячных), в помойные банки сам не захочет идти. Чтобы его миллион там вместе с гномами не был похоронен.

А зачем существуют готовки за 10-20 тыр, я в самом деле, не понимаю. В такой конторе денег можно только лишиться, и не заработать. Но есть банки, которые на этом живут. Любят приостановки операций по счетам клиентов, т.к. иного способа привлечения пассивов у них нет...

Нормальный владелец нормального бизнеса вполне адекватен и понимает, что его кровные должы жить в надёжном месте. А не сливаться в отстойник, доживающий последние дни.
 

Popo

Новичок
30 Мар 2009
6
2
Re: Ответ: О чрезмерных требованиях банков к адресам потенциальных клиентов

Это почему это? Если фирма местонаходится по реально заключённому договору, если в банк пришёл тот, кто средствами компании владеет и финдоки подписывать в самом деле собирается, то какие препятствия идентифицировать, открыть и обслуживать?

Почему-то "новая фирма" зачастую реггерами преподносится как убогое создание, которому банк должен вытереть сопли. Часто с рисованным договором аренды (путь и не ими нарисованным, а художественными предоставителями "подтверждений от собственника). И с хануриком от пивного киоска, которого попросили за стакан расписаться в карточке крестиком. Так это не "новая фирма", а действительно, какой-то отстой.

Или банк им должен помещение арендовать на свои деньги и предоставить сотрудника банка платёжки оформлять и подписывать?

Или бизнес надо начинать без копейки денег? Изучите вопрос за рубежом -- там нельзя зарегать ООО "Василёк" с уставняком в 10 000 рублей (250 Евро), внесёнными матричным принтером со свалки, который никто в глаза не видел.

Добавлено через 5 минут 16 секунд
Собственно, нормальный бизнесмен с реальными средствами (ну хотя бы с миллионом рублей среднемесячных), в помойные банки сам не захочет идти. Чтобы его миллион там вместе с гномами не был похоронен.

А зачем существуют готовки за 10-20 тыр, я в самом деле, не понимаю. В такой конторе денег можно только лишиться, и не заработать. Но есть банки, которые на этом живут. Любят приостановки операций по счетам клиентов, т.к. иного способа привлечения пассивов у них нет...

Нормальный владелец нормального бизнеса вполне адекватен и понимает, что его кровные должы жить в надёжном месте. А не сливаться в отстойник, доживающий последние дни.

И действительно! Пример из жизни - не далее как на прошлой неделе пришел ко мне замечательный клиент - г.д. крупной транспортной компании с оборотомаи далеко за несколько сот млн. руб/мес открывать новую фирму с документами на "фирму-готовку с массовым адресом", с просьбой указать фактический адрес его центральный офис. Если бы я не знал этого человека некоторое время, так бы и сказал ему - что же это Вы себя не уважаете!? Столько денег, а документы нормальные не можете на фирму занести в банк. И совсем молчу про тех, у кого этих млн. нет.

Добавлено через 11 минут 53 секунды
Добавлено через 5 минут 16 секунд
Собственно, нормальный бизнесмен с реальными средствами (ну хотя бы с миллионом рублей среднемесячных), в помойные банки сам не захочет идти. Чтобы его миллион там вместе с гномами не был похоронен.

Конечно! Все нормальные бизнисмены идут к Вам! Как-никак - топ 100 РФ)))

п.с. интересно, а что думают сотрудники из топ 10 World о топ 100 РФ?) Не считая конечно доблестную первую пятерку)))
 

K.O.T

Активист
7 Фев 2008
2,687
820
Москва
Нетамбовский товарищ, щас сложно открыть счет если несказать от кого ты пришел - отмазок напридумывают......... вот ты новую изложил

в ВТБ делают проще - принимают документы и ждут когда клиент за ними придет и заберет их обратно - при этом 10-20-30-40-50-60 дней будут говорить что ваши документы на рассмотрении
 

помощница

Местный
25 Сен 2008
748
125
Москва
в ВТБ делают проще - принимают документы и ждут когда клиент за ними придет и заберет их обратно - при этом 10-20-30-40-50-60 дней будут говорить что ваши документы на рассмотрении
не согласна !
за последний месяц около 18 клиентов без проблем открыли счет в ВТБ, причем им не нужно было идти к нотариусу, заполнять что-то (в смысле, моя помощь им не нужна была)
 

PetroviЧ

Местный
1 Авг 2008
226
53
Москва
Сегодня узнал о том, что РОСБАНК не открыл счет "без объяснения причин" (хотя и прошептали о массовом адресе директору). Адрес Альянса, если что... 17ФНС.