Реклама
Рекламодатель: ООО "АЛЬТА-М", ИНН 5029260628
Erid Kra23b1sH

Ликвидация элекронно ЭЦП

ТатьянаFl

Новичок
30 Окт 2015
18
1
г. Иркутск
Всем здравствуйте.
Может кто-нибудь сталкивался в ликвидацией организации при электронной подаче документов.
Ликвидация у нас планируется официальная, в три этапа. Очень интересует самый первый этап.
Участников в ООО трое.
Раньше, про обычной подаче, к нотариусу шли все участники с протоколом выбора ликвидатора, нотариус заверял форму Р15001, и в налоговую ехал уже один ликвидатор.
Сейчас получается, что ЭЦП мы получаем на заявителя (ликвидатора). Он всё подписывает и отправляет в налоговую электронно. Правильно? То есть получается, ликвидатор может сам назначить себя, подделав подписи участников, и спокойно отправить всё в налоговую?
 

Gosrt4

Активист
1 Мар 2016
18,126
7,835
все регионы РФ
Сейчас получается, что ЭЦП мы получаем на заявителя (ликвидатора). Он всё подписывает и отправляет в налоговую электронно. Правильно?
да
То есть получается, ликвидатор может сам назначить себя, подделав подписи участников, и спокойно отправить всё в налоговую?
да
 

Ивченко Ирина

Новичок
28 Сен 2009
18
1
У меня похожая ситуация.
Т. е. если есть ЭЦП на директора, то у нотариуса вообще ничего не надо заверять?
даже решение учредителя о ликвидации организации?
 

Дронова Юлия

Пользователь
30 Окт 2009
81
35
В Туле по ЭЦП директора подали электронно уведомление о начале процедуры ликвидации.
После внесения в ЕГРЮЛ сведений о начале процедуры и назначении ликвидатора, пришлось получать новую ЭЦП на ликвидатора, так как с ЭЦП директора получили отказ.
В Москве два этапа прошли с ЭЦП директора.
У нотариуса ничего не заверяли.
 

Gosrt4

Активист
1 Мар 2016
18,126
7,835
все регионы РФ
У меня похожая ситуация.
Т. е. если есть ЭЦП на директора, то у нотариуса вообще ничего не надо заверять?
даже решение учредителя о ликвидации организации?
да, всё верно. Вы Решение заверяете ?
 

rkc

Пользователь
14 Сен 2016
77
23
МО, г. Одинцово
У меня похожая ситуация.
Т. е. если есть ЭЦП на директора, то у нотариуса вообще ничего не надо заверять?
даже решение учредителя о ликвидации организации?

Если директор и он же ликвидатор, то можно отправлять по действующей ЭЦП и у нотариуса не нужно не заверять.
 

Злата444

Новичок
21 Фев 2018
14
1
Москва
На оба ваши вопроса ответ "да". Вот только не понимаю, вы хотите так сделать или опасаетесь, что кто то намеренно сделает
это? Вы уж сформулируйте свои опасения тогда.
 

umaturman

Пользователь
20 Июл 2016
62
18
Вы для меня сделали открытие!!:eek:
Впервые слышу, что налоговая принимает документы о назначении Ликвидатора за подписью Директора. С момента назначения ликвидатора полномочия директора прекращаются и ЭЦП недействительна!!
Сейчас даже не выпускают Удостоверяющие центры ЭЦП ни на нового директора, ни на ликвидатора, до тех пор пока не будет записи в ЕГРЮЛ.
 
  • Мне нравится
Реакции: dshemanov

rkc

Пользователь
14 Сен 2016
77
23
МО, г. Одинцово
Вы для меня сделали открытие!!:eek:
Впервые слышу, что налоговая принимает документы о назначении Ликвидатора за подписью Директора. С момента назначения ликвидатора полномочия директора прекращаются и ЭЦП недействительна!!
Сейчас даже не выпускают Удостоверяющие центры ЭЦП ни на нового директора, ни на ликвидатора, до тех пор пока не будет записи в ЕГРЮЛ.

У нас проходил первый этап ликвидации, директор назначался ликвидатором. После внесения в ЕГРЮЛ сведений о ликвидаторе меняли ЭЦП
 
  • Мне нравится
Реакции: РОЗИ

geger2

Новичок
4 Июн 2018
0
0
Gosrt4, добрый день!
Сейчас столкнулась с ситуацией, что отказываются сделать мне ЭЦП на ликвидатора, пока не внесены изменения в ЕГРЮЛ..К нотариусу очень не хочется идти, один учредитель, он же директор, он же ликвидатор.Сможете помочь и подсказать, как сделать ЭЦП? Моя почта spice2007@mail.ru .Спасибо
 

Gosrt4

Активист
1 Мар 2016
18,126
7,835
все регионы РФ
Gosrt4, добрый день!
Сейчас столкнулась с ситуацией, что отказываются сделать мне ЭЦП на ликвидатора, пока не внесены изменения в ЕГРЮЛ..К нотариусу очень не хочется идти, один учредитель, он же директор, он же ликвидатор.Сможете помочь и подсказать, как сделать ЭЦП? Моя почта spice2007@mail.ru .Спасибо
написал на почту
 
  • Мне нравится
Реакции: Ксения Клевер

DFG

Пользователь
4 Апр 2014
95
7
Москва
Сейчас даже не выпускают Удостоверяющие центры ЭЦП ни на нового директора, ни на ликвидатора, до тех пор пока не будет записи в ЕГРЮЛ.
Выпускает, достаточно протокола об избрании и желателен Приказ о вступлении в должность.
 

starter_ptz

Пользователь
4 Июн 2018
32
11
Петрозаводск
Мы делаем так:
1. Если директор становится ликвидатором, то ЭЦП не меняем.
2. Если ликвидатор и бывший директор не совпадают, то ЭЦП на ликвидатора.
3. Если идёт замена ликвидатора или отмена ликвидации, то ЭЦП на нового ликвидатора или директора.
Во всех случаях нотариусы остаются не у дел.
 
  • Мне нравится
Реакции: Kertis

starter_ptz

Пользователь
4 Июн 2018
32
11
Петрозаводск
Не буду вдаваться в работу комплекса, который установлен у регорганов, скажу только, что для регистрационного действия не требуется должность заявителя, достаточно, чтобы подпись была оформлена на него (ФЛ) по этой организации и он (как ФЛ) находился в ЕГРЮЛ в качестве лица, действующего без доверенности (это я для случая, когда одно и то же ФЛ превращается из директора в ликвидатора).

Иными словами, не важно что будет в ЭЦП написано - президент, всевышний, жестокий повелитель, создатель, директор и т.д., главное наименование самого ФЛ.
 
  • Мне нравится
Реакции: Kertis