При первичной регистрации ООО заявители все учредители

madrih

Активист
23 Июл 2009
1,142
1,491
Питер
учредитель (учредители) юридического лица при его создании; "
Видимо, их на этом слове переклинило
Видимо дело в том, что на основании п.1 ст.89 ГК и п.5 ст.11 14-фз "договоры об учреждении" (по аналогии с "договорами о создании" в АО) признаются вариантом "договора о совместной деятельности" (Глава 55 ГК РФ).
В связи с этим, несмотря на то, что в большинстве случаев заявителей указывают в протоколе, правильнее это делать в "Договоре об учреждении", так как в соответствии с законом именно он определяет "порядок осуществления ими (учредителями) совместной деятельности по учреждению общества". Это же подтверждается п.2 ст.1044 ГК РФ:
"В отношениях с третьими лицами полномочие товарища совершать сделки от имени всех товарищей удостоверяется доверенностью, выданной ему остальными товарищами, или договором простого товарищества, совершенным в письменной форме". Вот и получается логический вывод, что если вы именно в договоре не указываете такого полномочия для отдельного учредителя, то значит в заявлении должны подписаться все!
Против логики конечно можно поспорить, но ведь есть еще и п.1 ст.1044 ГК РФ, согласно которому:
"При ведении общих дел каждый товарищ вправе действовать от имени всех товарищей, если договором простого товарищества не установлено, что ведение дел осуществляется отдельными участниками либо совместно всеми участниками договора простого товарищества".
То есть действительно возможна ситуация, когда все стороны договора должны выступать одновременно для достижения общей цели, что видимо и было учтено в п.1.3 ст.9 Закона "о гос.регистрации".

Так что, конечно, жаль, что данный диспозитив столь императивно трактуется некоторыми нотариусами.
 
  • Мне нравится
Реакции: Uroffice
8 Май 2007
7,943
2,124
Москва
на основании п.1 ст.89 ГК и п.5 ст.11 14-фз "договоры об учреждении" (по аналогии с "договорами о создании" в АО) признаются вариантом "договора о совместной деятельности" (Глава 55 ГК РФ).
по-моему, это просто подтасовка слов -- вот и все.
 

madrih

Активист
23 Июл 2009
1,142
1,491
Питер
по-моему, это просто подтасовка слов -- вот и все.
отнюдь)) это позиция, которой придерживаются как все теоретики (осмыслявшие правовую природу данного вида договоров) так и практики - хотя бы например п.6 Постановления Пленума ВАС РФ от 18 ноября 2003 г. № 19, которое в свою очередь заменило собою прежнее (кажется 1997 года)
 
8 Май 2007
7,943
2,124
Москва
ну, в принципе, идея понятна. однако я отношу такие моменты к "бесполезным умозаключениям теоретиков, которым нечем заняться" (ничего личного) -- т.е. договора договорами, а регистрация -- регистрацией. и не надо их путать и усложнять жизнь. совсем не правовая точка зрения, но она -- моя )))
 

alpopr

Пользователь
14 Май 2010
50
0
Доброй ночи всем. Прочитала весь пост и так и не поняла, заявление нужно всем учредителям подписывать или только одному?
 
8 Май 2007
7,943
2,124
Москва
заявление нужно всем учредителям подписывать или только одному?
в москве и в других 99% регионах заявление подписывает и заверяет свою подпись ОДИН из учредителей.
 
  • Мне нравится
Реакции: alpopr

Fiona

Активист
22 Окт 2009
2,092
978
Москва
alpopr, заявитель один, который определяется в протоколе...как вы себе представляете картину: стоят в очереди на подаче все 5 учредителей, с паспортами на готове...Это же бред))
 
  • Мне нравится
Реакции: alpopr