Снова про оплату уставника в кассу

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,654
4,405
Москва
требуем выписку по счету...которую прикладываем в налоговую при регистрации общества....
в налоговую подтверждение внесения УК сдавать не надо.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

madrih

Активист
23 Июл 2009
1,142
1,491
Питер
Жду вашей критики.
Все бы здорово, кроме одного:
- по-моему, в целях соблюдения требования п.2 ст.16 Закона все эти рассуждения не имеют смысла, так как вы получается ищете правовое обоснование тому действию, которое в целях указанной статьи не имеет юридического значения… То есть добившись правомерного закрепления передачи денег "хранителю", или "поверенному", мы просто переложим деньги из одного кармана в другой, но не создадим факта оплаты уставняка на момент госрегистрации.
Не знаю, можно ли ставить вопрос таким образом, но по-моему главная цель - это осуществить такое "действие" в результате которого вновь зарегистрированное общество могло бы "отвечать" (п.1 ст.3 Закона) по своим обязательствам уже с момента своей регистрации "выделенными" в его уставняк средствами.
Так вот самое главное ИМХО - для оплаты УК не требуется "передача" средств ни в какой из предложенных форм, а достаточно того, что в Договоре об учреждении будет прописан переход права собственности на внесенные средства под отлагательным условием (п.1 ст.157 и п.1 ст.223 ГК). Безусловно вы можете возразить что учредитель может поступить недобросовестно и нет гарантий что он передаст денежные средства потом и что общество "по-любому" не сможет в таком случае указанными средствами нести ответственность, но на самом деле данный вопрос четко урегулирован абз.2 п.1 ст.2, п.6 ст.11 и абз.3 п.2 ст.15 Закона.
На этом вопрос "оплаты" можно считать закрытым, так как дальше все переходит в разряд обсуждения вопросов обеспечения обязательств - о гарантиях, что на момент регистрации учредитель не потратит выделенные средства и т.п.
В идеале, было бы закрепить в договоре условия о залоге (что отвечало бы всем поставленным перед нами задачам), но это невозможно, так как на момент заключения договора залогодержателя (регистрируемого юр.лица) еще не существует.
И вот тогда встает вопрос о передаче денег на "хранение", о чем уже исчерпывающе все прописал Сашасан здесь (но, как уже написал, это все имеет смысл исключительно в рамках "обеспечений обязательств", а не поиска момента оплаты).
P.S. Честно говоря, так как из регерских услуг ушел года 4 назад, то как сейчас действуют банки и нотариусы не знаю, но насколько помню весь смак использования накопительного счета был в том, что открыть его могли учредители (и вносить средства на счет), а после создания ООО распоряжаться им могло только оно само, подтвердив факт своей регистрации (что получается обеспечивало соблюдение и требований об оплате на момент гос.регистрации и условия об обеспечении путем передачи на хранение и возможность отвечать указанным имуществом с момента гос.регистрации).
 
  • Мне нравится
Реакции: 888

Zagogulina

Новичок
4 Июн 2009
7
0
А каким документом можно подтвердить при регистрации смены долей в 46-й то, что (при неизменном размере УК):
1. продаваемая участником доля (часть доли) УК ООО была своевременно оплачена ЭТИМ участником-продавцом доли (части доли)
2. принадлежащая Обществу и продаваемая Обществом третьему лицу доля (часть доли) УК ООО была полностью и своевременно оплачена старыми участниками
?
 

leskey

Новичок
26 Июл 2012
9
0
А сейчас то как Вы поступаете при регистрации предприятий? Что пропускает и что не пропускает 46-я при регистрации? Или там вообще не требуют по прежнему подтверждения оплаты УК на 50%?
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,770
7,661
г. Чехов М.О.
А сейчас то как Вы поступаете при регистрации предприятий? Что пропускает и что не пропускает 46-я при регистрации? Или там вообще не требуют по прежнему подтверждения оплаты УК на 50%?

подтверждение оплаты УК при подаче документов в 46-ю не требуется.
 
  • Мне нравится
Реакции: leskey

akamill

Новичок
13 Мар 2013
1
0
Re: Ответ: Снова про оплату уставника в кассу

НЕ согласен. Вот моё скромное мнение совсем другое. Раз закон требует, чтобы на момент регистрации уставный капитал был оплачен не менее чем на половину, то эта оплата должна быть произведена до момента внесения записи в ЕГРЮЛ о создании юр. лица. А раз нет юр. лица, то какая у него может быть касса? И директора у него нет (ну раз самого юр. лица нет) пока нет соответствующей записи в ЕГРЮЛ. И директор в данном случае выступает перед остальными участниками г.о. как физ. лицо (ну может быть ещё ипешником, но это не важно:D) и почему деньги передаются именно ему, а не дяде Пете или тете Клаве или хотя бы нотару, который заверяет заявление на регистрацию не понятно! Ведь и у дяди Пети и у тети Клавы и у Вашего будущего директора в данном случае (до момента гос. регистрации) совершенно одинаковый правовой статус. Да, действительно, закон не уточняет каким образом должен быть оплачен уставный капитал, думаю, что можно положить деньги и в банковскую ячейку (вот только на чьё имя её открывать:dont_know: да, тут тоже надо подумать!!!), но в любом случае не передавать их будущему директору.
Понятно, что не открывать накопительный счет проще и легче, но передача денег физ. лицу в качестве взноса в УК это нарушение закона и порядка государственной регистрации установленного этим законом и как минимум предоставление не достоверных сведений в регистрирующий (налоговый) орган,
Если мне не изменяет память карается штрафом в 5 000 рублей по "административке"
И, кстати, справку из банка думаю будет очень проблематично получить, хотя я сталкивался с банками в которых говорили, что не нужно открывать накопительный счет им мол неохота с ним возиться:D. Лентяи понятно везде есть. Вот как-то так

Я конечно могу ошибаться, но:
Участники Общества учредили Общество и назначили гену. Со дня подписания протокола о назначении директор является не равным дяде Пете, а он уже директор этого Общества. Общество рождается не в момент госрегистрации, а в момент его учреждения. Документы мы подаем в налоговую на регистрацию, чтобы государство поставило наше Общество на учет и "сообщило" в фнс по месту регистрации о факте такой регистрации, а в подтверждение регистрации вручило нам св-во, что подтверждает легитимность Общества при ведении деятельности. Прошу поправить, если я что-то не верно понимаю.
 

888

Активист
25 Ноя 2007
3,467
1,284
Re: Ответ: Снова про оплату уставника в кассу

Общество рождается не в момент госрегистрации, а в момент его учреждения.
А если внимательно почитать закон?;)
Там точно указано в какой момент общество считается созданным:eek:

Добавлено через 2 минуты 26 секунд
Со дня подписания протокола о назначении директор является не равным дяде Пете, а он уже директор этого Общества.
Это ему так просто кажется:D
Потому как если отказ в регистрации, а потом другой, а потом не дай бог ещё один, то директором чего простите он будет?:eek:
 

2VSH

Местный
15 Фев 2010
640
15
Господа, один из учредителей российского ООО - украинская ПАО. Директор ПАО желает приехать в РФ и оплатить долю ПАО в у/к ООО через кассу ООО. Сумма 4500 рублей )) Бухгалтер потом отнесёт эти деньги в Банк. Можно так?
зы. С р/с ПАО отправить д/с не может, т.к. Украина заблочила операции...
 

2VSH

Местный
15 Фев 2010
640
15
Как вариант - гена ПАО отнесет деньги сразу в Банк. Но я бы, конечно, не хотел, так как, возможно, придётся паспорт переводить на русский, дополнительные документы представлять в банк, волокита всякая, косяки...
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,111
глубоко все равно с Украины он или из Марокко, или из Москвы, оформляет приходник на взнос в ук ООО Гайка, приходник в кассу ООО, вноситель какое-то там ПАО Винтик без разницы как называется можно написать так когда-то писали ПАО через ген. дир-ра Пупкина И.И. сумма 4500 руб. дата номер основание - решение или протокол ... сумма подписи кассира или кого-там положена. оттиск печати ООО и что там еще что положено, (оттиск на две части на отрывную квитанцию и на корешок квитанции) да обязательно дату и номер приходника и остальные атрибуты. Подаем ксерокопии данного полностью оформленного корешка приходника, обязательно заверенную подписью заявителя (т.е. ген. дир-ра ООО) ну хотите еще и печатью ООО. такие полностью оформленные корешки квитанций да и отрывные части квитанций, или их правильно заверенные вполне принимаются в качестве доказательств. Думается никто не будет даже вникать что там на Украине разрешено что запрещено, ведь вносят то здесь а не там. Главное чтобы документы был формально правильно полностью оформлен

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 
  • Мне нравится
Реакции: 2VSH

2VSH

Местный
15 Фев 2010
640
15
Сашасан, внесение наличных д/с на р/с ООО через кассу банка от имени украинской ПАО в счёт оплаты доли в у/к - это валютная операция для ООО?
 

2VSH

Местный
15 Фев 2010
640
15
Сашасан, ещё: в Сбербанке сказали, что доля в уставном капитале ООО может быть оплачена участником-организацией только со своего р/с :eek:
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,111
честно говоря не готов тут однозначно что-то утверждать это уж не моя тема о валютных операциях. Но для рег-ции от вас спрашивают документ об оплате и все, приходник в кассу не банка а об-ва это вполне себе такой документ и если он правильно оформлен и копия с него правильно заверена для 46-й он вполне годится. а как вы будете из кассы об-ва деньги девать то ли на счет отесете в банк то ли куда еще типа тому же ген. дир. под отчет или на что спишите это уже ваши вопросы как об-ва в пределах остатков, тем более тут речь наверное идет о небольшой сумме типа 10 т.р. и это вполне под лимит кассы подходит. А что касается есть ли нарушение валютного зак-ва нет ли в части приема от иностранца юр. лица или иностранца физ. лица денег в кассу об-ва как взнос в ук не знаю не могу сказать ничего на этот счет.
 
  • Мне нравится
Реакции: 2VSH

2VSH

Местный
15 Фев 2010
640
15
Сашасан, договорился со Сбером:
ПАО в лице представителя вносит д/с в кассу ООО.
Представитель ООО сдаёт д/с в кассу Сбербанка, при этом указывает основание "Поступление д/с в счёт оплаты доли в у/к" (или типа того).
Валютный контроль Сбера вправе запросить документы по операции, т.е. предварительно ни паспорт сделки ни прочие докум. оформлять не надо.
Лимит кассы согласовывать со Сбером ненужно. Лимит достаточно утвердить приказом директора ООО с приложением расчёта лимита.