Долг по кредиту

Lavo4kin

Новичок
26 Сен 2018
16
0
Здравствуйте!
Вопрос следующий:
Находясь в браке, на жену был оформлен кредит, по которому, спустя некоторое время, образовалась задолженность.
После развода может ли банк взыскать с меня долг по её кредиту?
 

A777AA[199RUS]

Местный
24 Июн 2012
618
281
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Вроде как имущество и долги нажитые в браке делятся между супругами.
 

Al.kot

Местный
7 Май 2018
217
93
Здравствуйте!
Вопрос следующий:
Находясь в браке, на жену был оформлен кредит, по которому, спустя некоторое время, образовалась задолженность.
После развода может ли банк взыскать с меня долг по её кредиту?

Если искать консультации на бесплатных ресурсах - взыщут.
Если обратиться к юристам, заплатить, юрист сможет доказать что денежные средства пошли на личные нужды супруги, к которым Вы не имеете отношения, то платить Банку не придётся.
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 17 января 2017♫г. N♫4-КГ16-67

В силу пункта 1 статьи♫39 Семейного кодекса Российской Федерации при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присуждённым им долям (пункт 3 указанной статьи).
Пунктом 2 статьи♫35 Семейного кодекса Российской Федерации, пунктом 2 статьи♫253 Гражданского кодекса Российской Федерации установлена презумпция согласия супруга на действия другого супруга по распоряжению общим имуществом.
Однако положения о том, что такое согласие предполагается также в случае возникновения у одного из супругов долговых обязательств перед третьими лицами, действующее законодательство не содержит.
Напротив, в силу пункта 1 статьи♫45 Семейного кодекса Российской Федерации, предусматривающего, что по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга, допускается существование у каждого из супругов собственных обязательств. При этом согласно пункту 3 статьи♫308 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательство не создаёт обязанностей для иных лиц, не участвующих в нём в качестве сторон (для третьих лиц).
Следовательно, в случае заключения одним из супругов кредитного договора или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим лишь при наличии обстоятельств, вытекающих из пункта 2 статьи♫45 Семейного кодекса Российской Федерации, бремя доказывания которых лежит на стороне, претендующей на распределение долга.
Исходя из положений приведённых выше правовых норм для распределения долга в соответствии с пунктом 3 статьи♫39 Семейного кодекса Российской Федерации обязательство должно являться общим, то есть возникнуть по инициативе обоих супругов в интересах семьи, либо являться обязательством одного из супругов, по которому всё полученное было использовано на нужды семьи.
 

dzokond

Активист
28 Окт 2013
1,823
612
После развода может ли банк взыскать с меня долг по её кредиту?
банку менять заемщика на фиг не нужно, если вы только не созаемщик или поручитель. а вот супруга в теории сможет взыскать с вас половину денег, которые она будет выплатит по кредиту после развода. Почему в теории? - потому что на практике у меня 2 противоположных решения. В Волгограде суд удовлетворил взыскание, в МО - отказал. Оба решения уже вступили в законную силу.
 
  • Мне нравится
Реакции: Lavo4kin и КОЩЕЙ

Lavo4kin

Новичок
26 Сен 2018
16
0
Принял к сведению.
LegO NSK Благодарю за развёрнутый ответ и пояснение.
Всем спасибо.
 

vadimtts

Новичок
9 Ноя 2014
1
0
Москва конечно
а что было куплено на кредитные деньги? Если на вас ничего и есть доказательства - в суде говорите. А если квартира, мебель техника и вы пользовались - то лучше не врите