Переезд в столицу области = переезд внутри региона?

Evangelina2011

Пользователь
22 Июн 2011
61
4
Добрый день! Планируем переезд из деревни в Области в столицу Области (Тверской).

Правильно я понимаю, что это делается в один этап, так как смена адреса внутри региона?

Спасибо!

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

эдд

Местный
12 Май 2011
393
310
Re: Переез в столицу области = переезд внутри региона?

Добрый день! Планируем переезд из деревни в Области в столицу Области (Тверской).



Правильно я понимаю, что это делается в один этап, так как смена адреса внутри региона?



Спасибо!
Да нет, двумя этапами. Вы же, не в пределах деревни меняете адрес.

Отправлено с моего SM-G955F через Tapatalk
 
  • Мне нравится
Реакции: Evangelina2011

Gosrt4

Активист
1 Мар 2016
18,190
7,903
все регионы РФ
Re: Переез в столицу области = переезд внутри региона?

Правильно я понимаю, что это делается в один этап, так как смена адреса внутри региона?
в два конечно. Как Вы внутри региона в один переезжаете? Научите
 

Evangelina2011

Пользователь
22 Июн 2011
61
4
Re: Переез в столицу области = переезд внутри региона?

И в Московской области получалось переехать из одного города в другой в один этап. Но году в 16-17
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
Re: Переез в столицу области = переезд внутри региона?

И в Московской области получалось переехать из одного города в другой в один этап. Но году в 16-17

На домашний адрес - вполне реально и сейчас.
Можно даже в Мурманск или Владивосток переехать.
 

Al.kot

Местный
7 Май 2018
217
93
Re: Переез в столицу области = переезд внутри региона?

Не засоряйте себе голову формулировками типа "смена региона".
В 129-ФЗ нет особого порядка для смены региона.

Есть смена адреса внутри населенного пункта, есть смена адреса со сменой населенного пункта.
Две соседние деревни одной области по факту два разных населенных пункта и смена адреса из одной деревни в деревню через дорогу должна проходить согласно букве закона в два этапа. То, что налоговики это проведут в один этап без вопросов - просто торжество здравого смысла над законом.

Внутри Москвы некоторые переезды тоже согласно букве закона должны в два этапа осуществляться, никто над этим не заморачивается.

Из области в областной центр конечно в два этапа меняется адрес.
 

Pirlone

Активист
3 Авг 2016
1,138
575
Re: Переез в столицу области = переезд внутри региона?

Есть еще одно исключение, здесь не упомянутое - если Вы переезжаете в другой населенный пункт, не меняя налоговую, то делается это тоже в один этап. Столкнулся на собственном опыте при переезде внутри МО.

Где это правило зафиксировано - сказать не могу, но подозреваю, что в каком-то информационном письме ФНС.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Pirlone

Активист
3 Авг 2016
1,138
575
Re: Переез в столицу области = переезд внутри региона?

Не может такого быть.

А я зарегистрировал. Комедия в трех актах:


  • подал форму Р14001 с заполненными первыми 5-ю пунктами на втором листе для адреса, получил отказ;
  • позвонил в налоговую разбираться - мне на том конце провода возмущенным голосом заявили "Вы что, не видите, что у Вас налоговая не меняется? Подавайте в один этап";
  • подал форму р13001 - зарегистрировали.

Теперь у меня на руках есть аж два документа, подтверждающих регистрацию в один этап для моего случая (смена населенного пункта без смены территориальной налоговой): решение об отказе в регистрации и решение о регистрации.

Значит, Вы тоже об этой норме не слышали?
Руки чешутся поискать.
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
Re: Переез в столицу области = переезд внутри региона?

Значит, Вы тоже об этой норме не слышали?
Руки чешутся поискать.
Все нормы - в законе. Никакое информационное письмо их не может менять/обходить. Сомневаюсь, что ФНС в здравом уме могла бы такое письмо издать (ИМХО не тот случай).
 

Pirlone

Активист
3 Авг 2016
1,138
575
Re: Переез в столицу области = переезд внутри региона?

Все нормы - в законе. Никакое информационное письмо их не может менять/обходить.

Ну нет, не все. Информационные письма зачастую дополняют закон.

Более того, я даже навскидку назову случай, когда не зная содержания Информационного письма Вы не сможете совершить государственную регистрацию в принципе. Именно информационное Письмо Федеральной налоговой службы от 11 января 2016 г. N ГД-4-14/52@ "О некоторых вопросах, связанных с применением Федеральных законов от 30 марта 2015 года N 67-ФЗ, от 29 июня 2015 года N 209-ФЗ и от 29 декабря 2015 года N 391-ФЗ" содержит точный перечень документов, представляемых на первом этапе для государственной регистрации смены адреса, а именно форму Р14001 (с заполненными пп. 1-5 в Листе "Б") и решение о смене, а равно порядок их представления (в регорган по текущему месту нахождения).

Напомню, что в Законе прописано так:

6. К заявлению о внесении в единый государственный реестр юридических лиц сведений о том, что юридическим лицом принято решение об изменении места нахождения, должно быть приложено данное решение.

Для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о том, что юридическим лицом принято решение об изменении места нахождения, в регистрирующий орган в течение трех рабочих дней после дня принятия данного решения представляются соответствующие документы.

И всё - вот и все подробности. Ни про представление документов в регорган по текущему месту нахождения, ни даже номер формы - ничего здесь нет.
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
Re: Переез в столицу области = переезд внутри региона?

Ни про представление документов в регорган по текущему месту нахождения
А куда еще? Есть варианты?
Статья 18. Порядок государственной регистрации изменений, внесенных в учредительный документ юридического лица, и внесения изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в едином государственном реестре юридических лиц
1. Государственная регистрация изменений, внесенных в учредительный документ юридического лица, и (или) внесение в единый государственный реестр юридических лиц изменений, касающихся сведений о юридическом лице, но не связанных с внесением изменений в учредительный документ юридического лица, осуществляются регистрирующим органом по месту нахождения юридического лица.

Ну нет, не все. Информационные письма зачастую дополняют закон.
Мы про "меняют/обходят". В Вашем примере ничего подобного нет.
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
Re: Переез в столицу области = переезд внутри региона?

Именно информационное Письмо Федеральной налоговой службы от 11 января 2016 г. N ГД-4-14/52@ "О некоторых вопросах, связанных с применением Федеральных законов от 30 марта 2015 года N 67-ФЗ, от 29 июня 2015 года N 209-ФЗ и от 29 декабря 2015 года N 391-ФЗ" содержит точный перечень документов, представляемых на первом этапе для государственной регистрации смены адреса,

Приложение
к приказу Минфина России
от 30 сентября 2016♫г. N♫169н

Административный регламент
предоставления Федеральной налоговой службой государственной услуги по государственной регистрации юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств

26. В соответствии с пунктом♫6 статьи♫17 Федерального закона от 8 августа 2001♫г. N♫129-ФЗ в случае внесения в ЕГРЮЛ изменений о том, что юридическим лицом принято решение об изменении места нахождения, для предоставления государственной услуги в инспекцию по месту нахождения юридического лица представляются:
подписанное заявителем заявление о внесении в ЕГРЮЛ сведений о принятом решении об изменении места нахождения по форме, утвержденной в соответствии с Федеральным законом от 8 августа 2001♫г. N♫129-ФЗ;
решение об изменении места нахождения.

ни даже номер формы - ничего здесь нет
А в законе вообще упомянуты номера форм???