Приказ ФСФР об особенностях ведения реестра акционеров эмитентами

Intangible

Пользователь
13 Июл 2009
88
8
Москва
Уважаемые коллеги, правильно ли я понимаю, что если ЗАО разместит правила ведения на своем сайте, адрес которого укажет в отчетности, то отправлять их заверенную копию ни акционерам, ни в фсфр оно не обязано? :dont_know:
 

Brilliance

Местный
13 Ноя 2009
502
25
день добрый! подскажите пожалуйста какой полный пакет док-тов был вами предоставлен? отделение ФСФР по Москве?

1. уведомление.
2. копия уведомления.
3. копия правил, заверенная директором и печатью.

вернули копию уведомления, на которой поставлена отметка о принятии.

РО ФСФР в ЦФО
 
  • Мне нравится
Реакции: Puzzo

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
Вот думаю, не спустить ли это все на тормозах. Если до 15 апреля не заметят, потом уже не оштрафуют... Осилят они за два месяца всю кучу? Проблема в получении замечаний, если они будут...
 

Pathfinder

Активист
Вот думаю, не спустить ли это все на тормозах. Если до 15 апреля не заметят, потом уже не оштрафуют... Осилят они за два месяца всю кучу? Проблема в получении замечаний, если они будут...
Потом расскажешь, успели или не успели:)...
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
Потом расскажешь, успели или не успели...
Смешного мало. Адреса не совпадают. Куда сейчас предписания направляют? Если на юрадрес, не получат. Вот и не поймешь, что хуже. Не высовываться или подать, а потом на предписание не ответить в срок. Тогда точно штрафанут.
 

Dara

Местный
21 Июл 2009
155
3
кажите пожалуйста а всем ЗАО надо эти правила вместе с отчетом предоставлять?

Добавлено через 43 секунды
Ой извиняюсь! Скажите
 

Dara

Местный
21 Июл 2009
155
3
Спасибо!!!

Добавлено через 2 минуты 16 секунд
А если ЗАО было зарегистрировано 25 декабря 2009г и акции еще не выпустило то тоже надо отчет и правила сдавать?
 

Pathfinder

Активист
А если ЗАО было зарегистрировано 25 декабря 2009г и акции еще не выпустило то тоже надо отчет и правила сдавать?
Без разницы, до 15 февраля будьте добры, хоть какую, но сдайте.
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
Хотел бы вернуться к вопросу о 2009 г. Откуда следует ( кроме звонка в ФСФР), что за 2009 надо подавать? В течение 6 мес. надо привести в соответствие, т.е. до 27 апреля, а подать правила надо до 15.02. Прямого указания подавать отчет за 2009 г. нет. Если считать, что за 2009 подавать не надо, все встает на место. До 27.04.2010 привели, затем до 15.02 подали. Что думаете?
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
АМД, по-моему вы за соломинку хватаетесь. Зачем вообще здесь что-то изобретать. п. 3 приказа - обязаны ежегодно не позднее 15 фев. года, следующего за отчетным. Постановление в силу вступило в 2009, значит отчетный год первый отчетный год - 2009, значит надо подавать эту отчетность.
А приводить в соответствие, тут вообще не сказано, что правила надо родить и т.п. тут сказано п. 4 приказа - привести в соответствие деятельность в соответствие с настоящим Приказом в течении шести месяцев. Все как всегда двусмысленно и как дышло, да и сам приказ во многом непонятен в формулировках, спешили наверное когда писали или специально искали причин для штрафов. Возможно если так подходить уж очень строго буквально, то отчет сдаю, а правила потом к апрелю разработаю, поэтому сейчас и не прилагаю. Только лучше так не делать, а то точно на предписание нарвешься. Лучше спокойно сдавать, ну не успел к 15 сдавай 20 фев., ну не успел к 20 фев. сдай 20 марта, вообще когда -нибудь сдай только и то спасибо. Честно говоря сдавал я туда разные отчеты типа ежеквартальные почти всегда сдавал с просрочкой ну за просрочку не спрашивали, как и в 46-ю сдавал на гену и через месяц и через год ну не штрафовали, смотрю по аналогии за просрочку первички ведь пока массовых штрафов да и не массовых не было, ну вот один человек написал про ФСФР в СЗАО, но ведь может там дело заказное для данного конкретного общества. откуда знать то. Сейчас первые сдадут, пройдет месяц два три глядишь увидим будут ли что в ответ присылать замечания какие или вообще толком эту отчетность там читать никто не будет.
Да и вообще правила в принципе можно не сдавать туда, но тогда, если их не сдаете, их надо на сайте общества или каком другом сайте размещать, а в отчете писать координаты этого сайта.
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
Сашасан,у меня тут проблема в том, что не совпадают адреса. Предписание не дойдет. Не хочется высовываться. Конечно, хватаюсь. Маленькие ЗАО ведь до сих пор вообще ничего не подавали, если публично не размещались. Тем более их схлопнут вот-вот. Не хочется нарваться напоследок.

Добавлено через 37 минут 12 секунд
У меня еще фирма проблемная есть. ЗАО, готовка, покупали в 96г. Выпуск не зареген, а на ней недвижка теперь. Вот и не знаю, светить ее или нет((((
 

тори

Активист
28 Авг 2008
1,127
139
Москва
Сашасан,у меня тут проблема в том, что не совпадают адреса. Предписание не дойдет. Не хочется высовываться. Конечно, хватаюсь. Маленькие ЗАО ведь до сих пор вообще ничего не подавали, если публично не размещались. Тем более их схлопнут вот-вот. Не хочется нарваться напоследок.
Вы же указываете адрес для почтовых отправлений - туда видимо и будет уходить предписание. По крайней мере при эмиссиях именно так и происходит.
А насчет схлопнуться -они уже года четыре схлапываются.... сильно то не надейтесь...:eek:
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
Тори абсолютно права, в ФСФР отличают местонахождение от почтового адреса. Бывали случаи, что в доках на регистрацию указывал любой домашний адрес как адрес для почтовых отправлений любого доступного человека, все замечания прекрасно доходили в этом случае. А мне кажется, что сколько атм у вас лицевых счетов и сколько операций им на это наплевать главное чтоб позиция заполнена была (ну если конечно по данному обществу жалоб не было) гоавное правильно написать название ИНН ОГРН и т.п. А как сделать нормальные правила так это элементарно. Надо взять за основу правила на сайте любого реестродержателя и их чуть обработать на предмет выкинуть оттуда филиалы трасфер агентов многореестровую специфику заменить на однорестровую, все основные моменты в этих правилах есть. А должностные инструкции специалистов тоже можно кое у кого из реестродержателей, добавить их к правилам и пирог готов
А про контору 96г. если она до 22 апреля (это кажется дата подписания закона о рынке ценных бумаг то плоховато совсем) а если после то ничего можно сдавать и регить эмиссиию, хотя тут некоторые утверждают, что в принципе как-то можно и такие конторы сейчас конторы регить. Да можно какую реорганизацию с этой акционеркой затеять слить с кем преобразовать выделить из нее и т.п. а потом еще раз преобрзовать и следы потеряются
Но если ничего не делать с ней то и не надо туда с ней соваться с моей точки зрения

Добавлено через 11 минут 31 секунду
Если схлопнутся, то мы лишимся определенного участка работы, очень жаль
 

тори

Активист
28 Авг 2008
1,127
139
Москва
Добавлено через 11 минут 31 секунду
Если схлопнутся, то мы лишимся определенного участка работы, очень жаль

Даже если это случиться сначала мы заработаем на реорганизации (для тех кто пойдет в ООО) и смене типа АО (для тех кто пойдет в ОАО).;)
 

WAX

Новичок
25 Ноя 2008
18
0
WAX, см. также сообщение #47 этой темы...
Santalex большое Вам спасибо за отзывы, но мне показалось Сашасан(#47) тоже сомневается в своей позиции относительно перехода прав собственности на акции при учреждении. Если руководствоваться формой отчета, предложенной на сайте, значит спорная операция учитывается как иная? К сожалению, пока не могу подтвердить свою позицию со ссылкой на норму, но сомнения мои не развеялись. :eek:
 

Лейла-Х

Новичок
16 Дек 2009
2
0
Всем привет!!!! А как быть в такой ситуации: ОАО создано в 1996 году, реестр не велся вообще никак, лицевые счета не открывались, правила е создавались, в общем, что такое реестр там не слышали вообще. А теперь мне надо привести его в соответствие. Как я поняла по положению 27 лицевые счета надо открывать обязательно...правильно ли поняла????? А то что общество создано черт знает когда, а лицевые счета открываются только сегодня - это ничего????И еще нужно ли ОАО вместе с очетом до 15 февраля предоставлять правила, или их просто разместить на сайте???
Очень прошу помощи......очень жду ответов!!!!
 

Intangible

Пользователь
13 Июл 2009
88
8
Москва
Вот у меня тоже сомнение - надо ли отправлять копию правил в фсфр тем ЗАО, которые разместят правила на своем сайте? Мне кажется исходя из текста приказа - что не надо. Но думаю может все-таки предоставить, чтобы не выделяться от других ?)
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
Если размещаешь правила на сайте, то нечего их отдавать в ФСФР в бумажном виде, только указываешь в отчете координаты сайта (тут есть небольшая коллизия что писать непосредственно страницу т.е. вот тут длинную что сверху экрана, или только номер сайта, скорей всего это не важно)