Деловая репутация

RomaZh

Administrator
Команда форума
28 Дек 2007
2,304
585
Москва
И ставя тот или иной знак, человек должен написать причину.
у Нетамбовского тогда хобби будет - придумывать обоснования для минусов, чтоб не повторялись. Это покруче будет, чем вопросы для чтогдекогда или шутки для комеди клуб КВН.
 
  • Мне нравится
Реакции: Fiona

malinarus

Активист
12 Апр 2009
1,367
376
Москва24
Предмодерация. И ставя тот или иной знак, человек должен написать причину. Думаю что это правильно. И никакой тогда личной неприязни не будет.
__________________
у нас причина указывается..могу сказать, что личная неприязнь творит "чудеса"...просто за нейтральную фразу лепят минус, лишь бы на глаза попался..
Короче, я против))
 

RomaZh

Administrator
Команда форума
28 Дек 2007
2,304
585
Москва
Нетамбовский товарищ, не споткнись по дороге, а то ко мне тропки извилистые.

Дяденьки и тетеньки, че вы как маленькие? кому-то скучно было, поднял забытую тему, а вы сразу обсуждать начали :)
 

RomaZh

Administrator
Команда форума
28 Дек 2007
2,304
585
Москва
САБУР, хочешь отвлечь электорат от антиправительственных митингов?)))
 

МИА

Местный
27 Ноя 2010
458
195
Re: оцифровка рейтинга-неизбежный вектор развития интернета

1. есть подраздел на форуме "запрос рекомендаций"
2. а как это сделать?
3. на втором и последующих этапах, стало быть можно?
4. и станет у НТ рейтинг -100
1. именно в нём - и только, можно ставить свою оценку.
например,

а. Некто открывает тему в данном подразделе, название которой есть ник
ХХХ

б.Каждый, кто хочет, может высказать своё отношение к этому форумчанину (ХХХ) в голосовании (поставить балы). При этом, в топиках можно составлять описание конкретных случаев (отзывы):они и будут влиять на голосующую аудиторию.

2. КС=(Разность между конкретной оценкой форумчанина и Средней по данному вопросу)Х(количество голосов в голосовании).

Чем выше СКС, тем меньше весит голос в оценке событий, так как при расчёте рейтинга, вес голоса форумчинина корректируется на его же собственный СКС (вроде просто, доходчиво и понятно: чем более субъективен судья, тем меньше должен весить его голос- это же справедливо?)

3. Человек может изменить своё отношение к событию. Надо бы дать возможность переоценке. Но, если дать такую возможность без оценки частоты изменений-это дать очень тонкий инструмент влияния на людей искушённому манипулятору (например, мне))

4. мне нечего ответить: у каждого будет свой рейтинг и каждый будет за него бороться. Пробно, можно сделать это добровольно.


Ещё раз, о будущем.

Без рейтингов- никуда. В истории торговли репутация - очень важный фактор. Но раньше о репутации незнакомца можно было навести справки (или говорил разряд гильдии- не только, кстати, в России). Теперь, время-решающий фактор. Тот, кто хочет приобрести в сети не хочет тратить усилия на сбор инфы о поставщике услуги- он просто выбирает сайт с более прозрачными условиями оценки: не знаю, как на ибай, но на таобао они точно есть.

будет неплохо, если этот ресурс не потеряет потенциал развития и не отстанет от конкурентов (здешнии спасибки, кстати, и есть некий праобраз рейтинга, только более размытый).

Понятно, что завсегдатаи знают тут друг друга в лицо, но для привлечения новых этого недостаточно. Я работаю с постоянными поставщиками, о это не означает, что на этом я остановился. И, думаю, интересы постоянных рекламодателей не должны пострадать (тем более, сайтовладельца).

Добавлено через 20 минут 40 секунд
у Нетамбовского тогда хобби будет - придумывать обоснования для минусов, чтоб не повторялись. Это покруче будет, чем вопросы для чтогдекогда или шутки для комеди клуб КВН.

безусловно, влияние на рейтинг грамотного критика будет заметно и весомо (как обвинителя и защитника в суде, например)

у нас причина указывается..могу сказать, что личная неприязнь творит "чудеса"...просто за нейтральную фразу лепят минус, лишь бы на глаза попался..

Согласен, ввод рейтинга без учёта оценки фактора субъективности- утопия, ибо оценщик не видит ответственности. А вот поставит он пару минусов "не в ногу" и вес его оценки (математически) упадёт в десятки раз- на бытовом уровне, все будут понимать: "паря не отвечает за базар".

На счёт скуки.
Мне есть чем заняться. И даже очень. Просто хочу сделать ресурс, который мне помогает, стал ЛУЧШЕ. И вижу, что мои размышления шли параллельно с поиском решения и здесь. Не я создал тему. Потребность - объективна, иначе никто бы здесь не появился (критика=интерес:никто же не предлагает, при всё скепсисе, спасибки убрать- абсурд, а ведь что они дают?)).
Возможно, что-то не додумал/не дописал.


Ошибаются все, но наибольшие потери несут те, кто упорствует в своих заблуждениях.

Добавлено через 25 минут 11 секунд
и будет в ТОПе компания (ник представителя), услуги которой постоянно апаются...

так в этом и цель рейтинга: если качество хорошее, что плохого сообщить об этом?
однако, если качество плохое, в топ не попадёт))

Добавлено через 32 минуты 26 секунд
на моем городском форуме рейтинг сделан и "+" и "-"...человек, у которого "-" сразу воспринимается как враг народа. А дело может быть всего лишь в том, что он кому-то лично не нравится и тот шпигует его минусами.
Ну как бы неправильно это,имхо.

предлагаю стобальную оценку (от-100до+100) и полную прозрачность (открытость) голосования.

Один оценщик не сможет перебить средний бал, зато степень субъективности себе набьёт такую, что в последующем его голос будет- "пшик".

Ну, а если средний бал у тебя в минус ушёл, так это извините- на то он и рейтинг:не умеешь работать- пусть все кидят.

Добавлено через 34 минуты 48 секунд
Предмодерация. И ставя тот или иной знак, человек должен написать причину. Думаю что это правильно. И никакой тогда личной неприязни не будет.

никакой предмодерации-модераторы тоже люди))
Тоже субъективны.

Добавлено через 45 минут 4 секунды
malinarus, на форуме есть куча личностной неприязни и это будет главным критерием.

оцениваться будут конкретные ситуации, а не личности.
Если человек не в состоянии совладать со своими чувствами в момент оценки события, его голос будет признан очень субъективным (в конкретном, математическом коэффициенте), что повлияет на вес его оценки в будущем.

Давайте ещё аргументы против))-к решению надо подходить взвешенно.

Могу табличку забахать в экселе, но это будет не бесплатно, реально- времени мало, однако это будет уже техзадание, фактически (можно даже использовать её в работе, если быстродействия хватит).
 
Последнее редактирование:

hot8mail

Активист
26 Ноя 2009
13,502
3,027
Город-герой МОSCОW
Re: оцифровка рейтинга-неизбежный вектор развития интернета

так в этом и цель рейтинга: если качество хорошее, что плохого сообщить об этом?
да да, только сообщать об этом должны потребители услуг, а не стайка аффилированных лиц:eek:
 

МИА

Местный
27 Ноя 2010
458
195
МИА просто хочет денег)))))

разумеется и это)) надеюсь, хоть здесь-то, никого не смущает жажда наживы?
кто реализует идею- неважно, буду в плюсе, даже при своём личном отрицательном рейтинге - ведь плачу за услуги здесь Я (мне тоже, но отсюда- меньше, чем здешним от меня) и мне важно знать- на сколько надёжен получатель моих средств.

Могу и бесплатно, конечно, но таблица будет у меня, от меня- лишь данные пересчёта, в обмен на ссылку по услуге.

да да, только сообщать об этом должны потребители услуг, а не стайка аффилированных лиц

а вот тут я вынужден высказать своё категорическое и резкое согласие: ДА.
Иначе, есть риск скатиться в мудейз.