есть ли в налоговой данные на умерших?

Натёна

Пользователь
24 Мар 2010
30
0
Ее подпись должна быть после подписи участника?Иначе она поприсутствовала на собрании и все? Смысл тогда в ее присутствии? Вопрос в том, нужна ли она вообще на собрании в выносе решения или нет?
В форме 14 й. соответственно заполняются листы В -право на долю Обществу, а в листе Г прекращение прав на долю и паспортные данные умершего? Так я понимаю? А то заполню не те листы...

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Chistodel

Местный
1 Фев 2010
654
103
Екатеринбург
По жмурам такая ситуация, если фирма зарегистрирована по адресу или по району в котором прописан жмур, данные из ЗАГСа приходят до месяца, ну а если район не совпадает, только если кто то будет копать под эту фирму, например объявятся наследники, кредиторы и пр:)
 

alex268418

Новичок
8 Апр 2010
3
0
Москва
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации: участник умер в 2005, в 2006 его наследнику выплатили действительную стоимость, а долю передали на баланс общества (протокол от 2006), но не зарегистрировали ничего в ЕГРЮЛ. в итоге, сейчас в ЕГРЮЛ висит умерший участник. сейчас нужно все привести в порядок: перерегистрация + передача доли обществу с погашением ее (и уменьшением в связи с этим УК) + увеличение УК (сейчас УК 15 рублей). еще меняется индекс, паспортные данные участников и дирека и добавляются коды (раньше их вообще не было). собирался подавать в два этапа: 1 этап. перерег + увеличение + регистрация доли умершего на балансе общества + внесение в ЕГРЮЛ новых паспортных данных + внесение кодов. для этого 13 новая (галочки 2.2, 2.3, 2.7, 2.9 и 3.1, в листе В новый (увеличенный) размер УК, листы Л со старыми размерами долей, но новыми паспортными данными, а также лист Л с умершим участником) и 14 новая (галочки 2.4, 2.8, 2.11, листы Г на всех живых с галочками 1.3 и новыми паспортными данными, лист Г на умершего с галочкой 1.2, а в 11.1 и 11.2 - нули, лист Л с галочкой 1.1, а в 1.2, 1.3, 5.1 и 5.2 - доля умершего в новом размере (после увеличения)). 2 этап. погашение доли общества + уменьшение УК - 13 старая (галочка 2.3 уменьшение УК и новый размер УК в листе В) и 14 новая (галочка 2.11 и лист Л с галочкой 4.1, долей в 4.2 и 4.3 и нулями в 5.1 и 5.2)
В 1 этапе подаю все документы, подтверждающие переход доли к обществу (свидетельства о смерти, наследовании, заявление наследника о выплате действительной стоимости, документы, подтверждающие выплату наследнику, протокол ОСУ с решением о передаче доли на баланс общества в связи со смертью участника и отказом в принятии его в общество), протокол о перерегистрации, внесении изменений в ЕГРЮЛ, об увеличении УК за счет имущества, годовой баланс. Во 2 этапе - протокол о погашении доли, публикацию в вестнике и уведомления. Правильно?
 

Regcentr71

Местный
6 Апр 2010
485
134
г. Тула
В пятницу забрал в Москве первичку с двумя участниками. Один из них умер год назад :rolleyes:
 

Ярина

Пользователь
25 Фев 2008
35
1
Добрый вечер! Перечитала всю (вроде) инфу, предоставленную поисковиком по слову "умерший". И все равно остались досадные пробелы в понимании проблемы:rolleyes:
У нас ООО 3 участника. До сих пор устав не приведен в соответствие. 2 года назад умер участник, у которого 10%. В уставе прописано: "доли переходят к наследникам участников..., до принятия наследником умершего Участника наследства права умершего осущ-ся лицом, указанным в завещании, а при отсутствии такового- лицом, назначенным нотариусом", короче, автоматически.
Родственники от нас шарахаются, ничего не заявляют, получать письма, которые мы им посылали, отказываются, - письма приходят обратно.
Выяснить, открывалось ли наследственное дело, не знаю как - он гражданин Украины с украинской пропиской. На руках у нас только копия свидетельства о смерти.
Надо его вывести, причем, мы не против выплаты стоимости доли наследникам.
Видела на форуме хорошие примеры протоколов и примерный алгоритм действий, но не совсем по нашему случаю. Остаются вопросы:
1. Мы хотим фирму сохранить, Ген. директор - реальный. Можно ли, пользуясь тем, что кворум у нас без мертвого голоса и так имеется, подать доки на перерегу как есть, с мертвым уч-ком? А потом вывести его в связи со смертью? Мы же нигде не ставим подписи "за него"..
2. Что можно сделать с долей умершего участника, если уставом не предусмотрено согласие остальных на вход наследника; открывалось ли наследственное дело сведений нет, информации о мнении родственников на тему доли тоже нет.
3. Какие действия нам нужно предпринять, дабы показать, что мы классные ребята, уведомили всех родственников, а они ничего не хотят? И обезопасить себя от судебной тяжбы впоследствии?
 

Vasabi

Активист
2 Авг 2009
1,019
350
Москва
Мне кажется, что идеального варианта Вы тут не найдете. Раз уставом согласие на переход доли к наследникам не предусмотрен, то и эта доля не сможет перейти Обществу (так можно было бы написать отказы на переход доли к наследникам, доля перешла бы к Обществу на основании п. 5 ст. 23 Закона об ООО и все). В противном случае при отсутствии наследников (либо отсутствии их желания принять наследство) доля считается выморочной. Поэтому и полностью закон соблюсти и вывести участника не получится. у меня была похожая ситуация, в уставе тоже таких положений о согласии не было. По согласованию с участниками оставшимися составили отазы от перехода доли к наследникам (как если бы согласие на переход доли было предусмотрено в уставе), сослались на п. 5 ст. 23. и доля перешла Обществу, потом этим же этапом доля распределилась среди оставшихся и этим же этапом привели Устав в соответствие (кстати в новой редакции уже согласие участников на переход доли к наследникам прописали таки))), приложили свидетельство о смерти, и все зарегистрировали. НО участники у нас были согласны, что данные действия впоследствии могут быть оспорены.

Добавлено через 3 минуты 59 секунд
а иначе тупик:
-Обществу перейти не может (не предусмотрено уставом)
-наследники принять не хотят их заставить никто не вправе
-по закону доля переходти государству, но и государство принять не хочет, да и не может - нет пока специального закона по этой процедуре
 

Ярина

Пользователь
25 Фев 2008
35
1
В целом, большое спасибо за ответ!:), но :
у меня была похожая ситуация, в уставе тоже таких положений о согласии не было. По согласованию с участниками оставшимися составили отазы от перехода доли к наследникам (как если бы согласие на переход доли было предусмотрено в уставе), сослались на п. 5 ст. 23. и доля перешла Обществу, потом этим же этапом доля распределилась среди оставшихся и этим же этапом привели Устав в соответствие

Чёта я не поняла, на каком основании оставшиеся участники, вопреки положениям устава, какие-то там отказы от перехода доли к наследникам пишут?:eek:

И все-таки интересно, можно ли без участия мертвого голоса провести перерегу? То есть в форме указать его как живого, но, разумеется, все протоколы без него делать? У нас в старом уставе прописано, что изменение устава проводится 2/3 голосов - так что, это возможно. А в новом уставе уже прописать согласие участников.

Кто делал так7 Поделитесь соображениями....
 

dmb

Активист
18 Июн 2007
17,713
7,704
Нулевой километр
Раз умерший украинец, то делайте выход его из состава участников задним числом. В этом случае налоговая ничего проверить не сможет.
 

Ярина

Пользователь
25 Фев 2008
35
1
dmb, он умер больше 2-х лет назад... Устав старый.. К тому же он у нас в 6 компаниях, и некоторые мы не собираемся сохранять... Накосоворотить можно, только потом как оно аукнется? Эх...
 

dmb

Активист
18 Июн 2007
17,713
7,704
Нулевой километр
Ярина, другого выхода я не вижу...:dont_know:

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Feridu

Местный
8 Июл 2009
574
138
Уважаемая, Ludmila497!
А Нотариус как же Вам 14-ю форму заверил?
Я тут ходил к "своему" нотару по тому же вопросу, так он мне категорически отказал.:dont_know:
Может посоветуете к какому нотару обращаться?
м Площадь Ильича, Хлебников пер.5, нотариус заверила 14 форму с выводом умершего, прикладывала такой же протокол как в начале темы и свидетельство о смерти нотариальную копию. А соседний нотариус на Сергия Радонежского отказала наотрез заверять до момента объявления наследников или перехода выморочного имущества гос-ву.:D 46 все зарегистрировала это было в этом ноябре. А делала тоже на свой страх и риск совершенно не была уверена что зарегистрируют.
 

Ярина

Пользователь
25 Фев 2008
35
1
Feridu, нотариус на Сергия Радонежского ваще жжет! Я к ней тока копии носила заверять. Она года полтора назад отказывалась заверять формы, когда мы доли продавали по преимущественному праву или выходили через Общество. Говорила, это незаконно, давайте все через нотариуса...

Добавлено через 11 минут 9 секунд
Ярина, другого выхода я не вижу...:dont_know:
Согласна, этот был бы самый лучший.

... чёта я все ответа не добьюсь на тему гениальной своей идеи с мертвым участником перерегу замутить.. :(Это потому что идея тупая?:D
Выйти *опным числом из Общества опасно для здоровья. Вдруг спохватятся род-ки? Доказывай потом, что типа он такой в шоке от 1-го июля 2009 года, захотел выйти, вот заяву написал, даже подпись похожую на свою на бумажке изобразил, а потом умер и все забыли обо всем на 2 года? Мне кажется, откажут... Если бы хотя бы полгода прошло...
Читала, что кто-то так зарегил, то есть шанс есть. Но у меня еще несколько фирм с ним висит. Если уж объявлять его умершим для налоговой, то в самом конце, эт точно...
 

Feridu

Местный
8 Июл 2009
574
138
нотариус на Сергия Радонежского ваще жжет!
не то слово жжет мне на прошлой неделе отказалась заверять 14 форму где заявителем выступал старый директор, сказала мы заверяем только если новый заявляет:new_russian: Клиенты были в шоке и я тоже.
 

Vasabi

Активист
2 Авг 2009
1,019
350
Москва
чёта я все ответа не добьюсь на тему гениальной своей идеи с мертвым участником перерегу замутить
я уверена на 99% что не пройдет так! Вы можете при перереге указать в 13-ой форме старые паспортные данные по умершему (не приложить совсем по нему лист нельзя), но так как паспортные данные недействительны, обязаны тут же 14-ой формой предоставить действующие данные или прекращение прав на долю.
Накосоворотить можно, только потом как оно аукнется? Эх...
Вы хотите услышать совет при котором и закон соблюден абсолютно, и участник вышел, и наследников не появилось? вот он: доля должна перейти государству.

Добавлено через 11 минут 36 секунд
Я, конечно не согласна с налоговой здесь, в 13-ой форме при перегистрации есть ссылка в листах на участниках- мол, заполняем те данные которые уже содежатся в реестре, т.е. старые (также и на умершего можно указать), почему мы должны предоставлять новые сразу? мы же их можем допустим не знать? на консультации в налоговой сообщали - подавайте, будет отказ. Но я не пробовала подавать)))) хотите, рискните!)
 

Ярина

Пользователь
25 Фев 2008
35
1
я уверена на 99% что не пройдет так! Вы можете при перереге указать в 13-ой форме старые паспортные данные по умершему (не приложить совсем по нему лист нельзя), но так как паспортные данные недействительны, обязаны тут же 14-ой формой предоставить действующие данные или прекращение прав на долю.

А я предоставлю имеющиеся паспортные данные им, и зарегистрирую новый устав с умершим участником, пропишу в новом уставе, что родственники умершего могут только по согласию войти. У него 10%, протокол и все доки будут без его подписи, кворум есть - т.е. фальсифицировать ничё не надо. Получу новый устав с ним, а потом выведу, т.к. он умер! А мы, блин, не знали, что он умер! Родственники же не могли не знать, что он умер. За наследством не пришли. Он гражданин Украины, кстати, вряд ли налоговая что-то знает о нем.

Кстати, если наследственно дело открывается по месту жительства, то это явно не может быть в Москве, так?

А можно вообще кощунство сотворить: после регистрации нового устава вывести его в связи с тем, что он не принимает никакого участися в жизни совей фирмы:D Вообще, логично:rofl: (извиняюсь)
 

Vasabi

Активист
2 Авг 2009
1,019
350
Москва
Он гражданин Украины, кстати, вряд ли налоговая что-то знает о нем.
а, ну это другое дело! тогда наша налоговая не знает что его паспортные данные недействительны уже. Вы и раньше писали оказывается что он украинец, а я не вкурила сразу....