Нотариальное удостоверение протоколов/решений

Bodom.Flame

Активист
20 Май 2014
3,743
1,677
Хабаровский край
Sova13,
в ГК 67 статья, альтернативный способ подтверждения принятия решений в уставе ООО не принят.
Так там в уставе, либо в решении. Пропишите в этом же решении пункт. А вообще речь идет об ОСУ, а не ЕУ.
 

elena_sh

Местный
6 Авг 2013
209
52
Подскажите, пожалуйста, если в уставе есть текст:
"Решения собрания принимаются открытым голосованием.
Способ подтверждения принятых решений и состава участников Общества, присутствующих при их принятии - подписание протокола всеми участниками Общества ",

этого достаточно, чтобы не заверять протокол ОСУ нотариально?

от такой формулировки я бы воздержалась -
"подписание протокола всеми участниками Общества"

она прокатывает только в случае, когда в собрании участвуют все участники общества, а если нет? (достаточно одному отсутствовать или умереть),
помягче вариант - "всеми участниками собрания",
а по своим делаю - "председателем и секретарем собрания, являющимися участником общества",
+ доп. прописываю "в случае единственного участника ..."
 

Анемонкис

Местный
20 Авг 2008
263
86
Подскажите, а получали уже отказы по протоколу на смену директора в Москве?
 

NADIA

Местный
24 Сен 2009
304
13
Если устав расчитан на несколько участников и в уставе прописано, что нотариальное заверение протоколов не требуется. Но На сегодняшний день в компании остался единственный участник. Можно устав не менять? Нужно только добавить, что решение ед. участника не требует натариального заверения? Тогда в уставе будет и про заверение протоколов и решения?.
 

Мурзик

Консультант
30 Окт 2008
40,049
17,491
Москва
NADIA, некоторые нотариусы просят и при единственном участнике чтобы это было прописано, решения единственного участника не заверяются
 

ira4990

Новичок
22 Сен 2009
2
0
дошёл до моей местной рег .налоговой, спросил про заверение, сразу на ресепе уже сказали - не будем мы отказывать без нот.заверки, было всеобщее (локальное) собрание с юристами и было это решено. если нотарь просит заверить, то вертитесь сами. вот так. код 2468.
Получается жду позицию федеральной ФНС.

А мне в Красноярске как раз отказ в регистрации пришел из-за протокола "не удостоверен нотариально".
 

NADIA

Местный
24 Сен 2009
304
13
Мурзик, запутали. Хочу спросить, если устав на несколько участников, и там есть пункт про протоколы без нотариал. заверения. Можно не переделывать устав, а просто следом добавить пункт про решения ед.уч.
 

Мурзик

Консультант
30 Окт 2008
40,049
17,491
Москва
NADIA, а куда добавить пункт про решения? Тогда в любом случае нужно вносить изменения в устав
 

dron1987

Местный
25 Май 2018
118
18
Сейчас все больше и больше регорганов в регионах отказывают, если протокол или решение нотариально не заверены, и при этом в уставе ничего нет. Новосибирская наша долго держалась но и они начали отказывать. Скоро наверное только москвичи будут работать в соответствии с фз, а не с обзором пленума.
 

Perdolshik

Местный
21 Сен 2015
897
282
ira4990, в своём посте вы упоминаете отказ из-за протокола, протоколы заверяются нотариально с 2014 года вроде бы, и чтобы не заверять их нужно участникам до начала голосования выбрать иной способ подтверждения.
В моём же сообщении я говорил о заверении решений ед. участника, об этих решениях мне и отвечал сотрудник фнс. Собственно обсуждение заверения решения ед.участника занимает тут 90% общения.
Уточните что у вас всё-таки не заверено или пришлите мне отказ и я с ним схожу туда ещё раз(заглянуть в их лживые глаза). если вы не в Красноярске сами.
 

ira4990

Новичок
22 Сен 2009
2
0
ira4990, в своём посте вы упоминаете отказ из-за протокола, протоколы заверяются нотариально с 2014 года вроде бы, и чтобы не заверять их нужно участникам до начала голосования выбрать иной способ подтверждения.
В моём же сообщении я говорил о заверении решений ед. участника, об этих решениях мне и отвечал сотрудник фнс. Собственно обсуждение заверения решения ед.участника занимает тут 90% общения.
Уточните что у вас всё-таки не заверено или пришлите мне отказ и я с ним схожу туда ещё раз(заглянуть в их лживые глаза). если вы не в Красноярске сами.

Я не увидела, что Вы про решение ед. уч. это писали, извиняюсь. У меня был протокол и в нем был указан способ не нотариального заверения. Отказали, сославшись на обзор судебной практики.
 

Леныч

Новичок
6 Дек 2010
26
0
у нас в обществе 1 участник. в уставе альтернативный способ-подписание протокола председательствующим и секретарем.
в связи с Обзором все равно надо заверять подпись на решение ед. участника, получается?