Нотариальное удостоверение протоколов/решений

glory_ek

Местный
9 Июл 2009
157
21
Екатеринбург
подайте на ликвидацию или сами в окошко

Самый лучший вамриант - найти на форуме тех, кто выпустит ЭЦП сразу на Ликвидатора и после чего вы начнете процедуру ликвидации безо всякого нот. заверения чего либо

Я сегодня нашла в нашем городе оператора, что выпустит мне ЭЦП на ликвидатора.
Таким образом, даже если у меня нет в уставе строки, что решения не утверждаются нотариально:фнс примет у меня заявление и решение?

И ещё вопросик:
Программу я скачала и заполнила заявление. Я правильно понимаю, что к этому заявлению нужно прицепить решение? Или одно заявление отправить?

А в окошко:имеется ввиду в регорган самой отвезти заявление +решение+пошлину? Решение и заявление подписать при приёме документов как при регистрации ООО?
Я думала так можно только при создании.
Спасибо, что отвечаете.
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,621
5,989
Приморье (25)
Я сегодня нашла в нашем городе оператора, что выпустит мне ЭЦП на ликвидатора.
Таким образом, даже если у меня нет в уставе строки, что решения не утверждаются нотариально:фнс примет у меня заявление и решение?
Налоговая примет всё.
Только может отказ вынести в связи с непредставлением необходимых документов. Это Я имею, что если в Уставе (или отдельном удостоверенном нотариусом решении) нет положения о том, что решения участника не подлежат обязательному нотариальному удостоверению, то поданное Вами не удостоверенное нотариусом решение, будет считаться непредставленным.
 
  • Мне нравится
Реакции: glory_ek

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,621
5,989
Приморье (25)
всем доброго дня.
занялась ликвидацией своего ООО.
Внезапно выяснилось, что у меня в Уставе нет этой строки:
"нотариальное удостоверение принятия решения единственным участником общества не требуется"

Подскажите, пожалуйста, мои действия сейчас:
1. создать решение с внесением изменений в Устав
2. подписать его нотариусом
3. новый Устав. Или приложение к Уставу с указанными изменениями?
4.отправить через сайт ФНС со своим ЭЦП

правильно я понимаю или что-то нужно еще сделать?
Спасибо
Если собираетесь ликвидироваться, зачем Вам тогда новый Устав (или изменения к нему)?
Заверять у нотариуса Решение + Форму Р13014 + (возможно) подача. Ещё неделя на регистрацию.
Дорого получится и долго.
Можно просто удостоверить решение участника о том, что, например, в дальнейшем решения участника оформляются письменно, подписываются принявшим их участником и не подлежат обязательному нотариальному удостоверению.
Такое решение будет действовать сразу с момента его удостоверения (ну, или со следующего дня). И в дальнейшем ссылаться на него, согласно позиции Пленума Верховного Суда (установившего эту хрень) и Нотариальной палаты его поддержавшей.
 

glory_ek

Местный
9 Июл 2009
157
21
Екатеринбург
Если собираетесь ликвидироваться, зачем Вам тогда новый Устав (или изменения к нему)?
Заверять у нотариуса Решение + Форму Р13014 + (возможно) подача. Ещё неделя на регистрацию.
Дорого получится и долго.
Можно просто удостоверить решение участника о том, что, например, в дальнейшем решения участника оформляются письменно, подписываются принявшим их участником и не подлежат обязательному нотариальному удостоверению.
Такое решение будет действовать сразу с момента его удостоверения (ну, или со следующего дня). И в дальнейшем ссылаться на него, согласно позиции Пленума Верховного Суда (установившего эту хрень) и Нотариальной палаты его поддержавшей.

Значит я должна:
1. Удостоверить у нотариуса решение участника о том, что решения участника не подлежат нотариаль6ому удостоверению.
2.Не вносить изменения в Устав на основании этого решения
3.сформировать решение и заявление о ликвидации.
4.отнести лично в регОрган, где расписаться при приеме решения+заявления
5.на основании внесения записи в егрюл перевыпустить эцп

Спасибо.
 

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,621
5,989
Приморье (25)
Значит я должна:
1. Удостоверить у нотариуса решение участника о том, что решения участника не подлежат нотариаль6ому удостоверению.
2.Не вносить изменения в Устав на основании этого решения
3.сформировать решение и заявление о ликвидации.
4.отнести лично в регОрган, где расписаться при приеме решения+заявления
5.на основании внесения записи в егрюл перевыпустить эцп

Спасибо.
1. Удостоверить у нотариуса решение о том, что В ДАЛЬНЕЙШЕМ ВСЕ решения участника не подлежат нотариаль6ому удостоверению (увеличивать уставный капитал Вы же не будете)
2. На следующий день (лучше) уже можете принимать решение о ликвидации и ликвидаторе
3. Если успеваете в срок сделать ЭЦП, то можно подать в электронном виде
Я сегодня нашла в нашем городе оператора, что выпустит мне ЭЦП на ликвидатора.

ps. В последующих решениях лучше делать ссылку на решение, которое удостоверил нотариус в отношении того, что решения нотариально не заверяются.
 
  • Мне нравится
Реакции: glory_ek

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,621
5,989
Приморье (25)
Коллеги, нужно Ваше мнение
Фирма в Одинцово, делаем смену директора
Устав старый, один участник.
В уставе есть пункт, ниже прикладываю.
Смену директора нужно сделать ещё вчера (ну как обычно)
По ЭЦП подавать не хотят и ЭЦП новая дорого, да и не надежно)))
Решили что новый директор подает лично
Нужно заверить форму, но встал вопрос, нужно ли заверять решение?
Заверять решение не хочется, тоже дорого, долго, да и участника нужно тащить к нотариусу
Нотариусам устав отправили ещё вчера, до сих пор "специалисты" смотрят, не знают что сказать. Хочется нотариусу денег заработать на заверении, да и понимают, что клиенту срочно нужно. А клиент очень уж не хочет денег платить, и решение у него от 15 февраля, старого директора уволили 15 февраля и переделывать не хотят, иначе всё у них по датам и зарплате рушится.
Посмотрите пожалуйста пункт устава, что думаете?
Возможно обойтись без заверения решения?
пункт 8.2.12 говорится про собрание участников, конкретно про единственного участника не говорится, но это же равнозначно
С такой формулировкой нотариусы, скорее всего, будут Вас уверять расстаться с деньгами. А вот добавка к этой фразе типа "и не требует обязательного нотариального удостоверения" - очень их расстраивает.
Личный опыт.
 
  • Мне нравится
Реакции: glory_ek

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,621
5,989
Приморье (25)
Добрый день! Обратились к нотариусу заверить решение о продлении полномочий директора, но вместо удостоверения подлинности подписи на решении, выдали свидетельство о факте принятия решения. Сказали, что с 29 декабря 2020 года изменения в законодательстве о нотариате. Кто в курсе? Подлинность подписи теперь не прокатит?
Раньше выдавали Свидетельства к только к Протоколам об увеличении уставного капитала (порядок такой прописан был).
В других случаях были и Свидетельства к решениям, и удостоверительные надписи на самих решениях, и решения на самих бланках... (это только то, с чем Я сталкивался).
Теперь, видимо, решили перейти к единому стандарту. (Но не везде и не все.)
Пока проходили все варианты.

Вопрос, а зачем заверять решение о продлении полномочий (или назначении на новый срок) Директора? В Уставе нет положения о том, что решения не заверяются нотариусом?
Просто в налоговую подавать же не надо - сведения же не меняются.
 
  • Мне нравится
Реакции: glory_ek

glory_ek

Местный
9 Июл 2009
157
21
Екатеринбург
ps. В последующих решениях лучше делать ссылку на решение, которое удостоверил нотариус в отношении того, что решения нотариально не заверяются.

Т.е.прописывать в след.решениях,что на основании решения номер 1 от марта21г, заверенного нотариально, решение номер 2 нотариально не заверяет я. А копию решения номер 1 о незаверении нужно прикладывать?
 

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,621
5,989
Приморье (25)
Т.е.прописывать в след.решениях,что на основании решения номер 1 от марта21г, заверенного нотариально, решение номер 2 нотариально не заверяет я. А копию решения номер 1 о незаверении нужно прикладывать?

Я обычно пишу так:
Согласно ранее принятому Решению от «10» Марта сего года № 1, удостоверенному нотариусом ФИО __ нотариального округа 10.03.2021 за Рег. №__, настоящее Решение подписывается принявшим его участником и не требует нотариального удостоверения подлинности подписи участника и самого Решения.


А так указываю в том самом решении, которое заверяем у нотариуса:


Но в Вашем случае часть про увеличение уставного капитала не нужна.

Копии пока никто не просил. Налоговая обходилась и без них.
 
  • Мне нравится
Реакции: Kulema_ru и glory_ek

glory_ek

Местный
9 Июл 2009
157
21
Екатеринбург
Я обычно пишу так:
Копии пока никто не просил. Налоговая обходилась и без них.
Ооо... Большое человеческое спасибо. :rose::rolleyes:

А можно ещё узнать про эцп :
Оператор предлагает выпустить эцп на ООО с указанием моего фио и вместо должности директор будет указано:ликвидатор.
Или какое-то другое эцп д.б.?
Мне оператор выдал ошибочно на ФЛ без указания того, что я ликвидатор. Естественно, что такой пакет не приняли.
 

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,621
5,989
Приморье (25)
Ооо... Большое человеческое спасибо. :rose::rolleyes:

А можно ещё узнать про эцп :
Оператор предлагает выпустить эцп на ООО с указанием моего фио и вместо должности директор будет указано:ликвидатор.
Или какое-то другое эцп д.б.?
Мне оператор выдал ошибочно на ФЛ без указания того, что я ликвидатор. Естественно, что такой пакет не приняли.
Да, раз функции ликвидатора в решении возложены на Вас.
ЭЦП именно на ООО с указанием ликвидатора (вместо директора, как обычно) с доступом к госуслугам (УКЭП).
ЭЦП физлица не пройдёт.
 

glory_ek

Местный
9 Июл 2009
157
21
Екатеринбург
г
Удостоверить у нотариуса решение о том, что В ДАЛЬНЕЙШЕМ ВСЕ решения участника не подлежат нотариаль6ому удостоверению (увеличивать уставный капитал Вы же не будете)
здравствуйте.
Обзваниваю нотариусов: все хором говорят,что такие решения не удостоверяют с декабря 19г.
Могут выдать только свидетельство (какое-то) по этому вопросу.
Брать свидетельство?
 

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,621
5,989
Приморье (25)
г
здравствуйте.
Обзваниваю нотариусов: все хором говорят,что такие решения не удостоверяют с декабря 19г.
Могут выдать только свидетельство (какое-то) по этому вопросу.
Брать свидетельство?
Удостоверяется факт принятия решения и состав участников (или подлинность подписи единственного участника).
Сейчас к такому Решению (Протоколу) выдаётся Свидетельство об удостоверении факта принятия решения, в которое и перепечатывают текст из Решения (Протокола).
ВАЖНО(!) в ФНС подавать НАДО и Решение (Протокол), и Свидетельство к нему ВМЕСТЕ.

ps. Не соглашусь, что "такие решения не удостоверяют с декабря 19г.".
Ещё в Июле прошлого года встречались у нас (в Приморье) и налоговая принимала:
1) Решения с удостоверительной надписью нотариуса (в самом решении);
2) Решение распечатанное на Бланке (на котором нотариус Свидетельства, Доверенности и пр. выдаёт);
3) Решение с подшитым к нему Свидетельством (и весь пакет ещё удостоверен нотариусом).

А раньше Свидетельства выдавали только к решению об увеличении уставного капитала.
Так что, всё дело в "местном колорите".
Особенно у нотариусов в глубинке, где нет нормального доступа к интернету. "Вы несите - Я заверю!".
 
  • Мне нравится
Реакции: glory_ek

glory_ek

Местный
9 Июл 2009
157
21
Екатеринбург
ВАЖНО(!) в ФНС подавать НАДО и Решение (Протокол), и Свидетельство к нему ВМЕСТЕ.
что-то я туплю.Я должна подать Решение+ Свидетельство к нему ,когда буду отправлять контейнер с заявлением на ликвидацию?
Извините.
спасибо
 

glory_ek

Местный
9 Июл 2009
157
21
Екатеринбург
В налоговую подаёте как свидетельство, так и решение/протокол.
пожалуйста,я Вас очень прошу: скажите конкретно: я завтра заверю у нотариуса решение и свидетельство о том, что решения не нужно заверять нотариально.
1.Я должна отправить это заверенное решение и свидетельство отправить отдельно в ФНС(возможно с каким-то заявлением на внесение изменений).
ИЛИ:
2.если я сейчас ликвидирую свое ООО,то я формирую заявление Р15016,к нему прикладываю решение о ликвиадции+свидетельство и решение о том,что не нужно заверять нотариально.
п.1 или п.2 нужно сделать?

Спасибо!
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,499
7,297
г. Чехов М.О.
пожалуйста,я Вас очень прошу: скажите конкретно: я завтра заверю у нотариуса решение и свидетельство о том, что решения не нужно заверять нотариально.
1.Я должна отправить это заверенное решение и свидетельство отправить отдельно в ФНС(возможно с каким-то заявлением на внесение изменений).
ИЛИ:
2.если я сейчас ликвидирую свое ООО,то я формирую заявление Р15016,к нему прикладываю решение о ликвиадции+свидетельство и решение о том,что не нужно заверять нотариально.
п.1 или п.2 нужно сделать?

Спасибо!

это решение (о том что нот заверение больше не требуется) нужно для нотариуса в последующем, налоговой нужна заверенная форма заявления, а кто и как его заверил - ей неинтересно.
Подаете Р15016 и решение о начале ликвидации и назначении ликвидатора (заверенное - не заверенное, не важно). Главное решение правильно отпишите по новом требованиям.
 

Малыш

Активист
27 Фев 2008
3,613
3,067
живу в Балашихе
Я в пятницу сдал в 46 МИФНС форму 15016, заверенную у нотариуса, решение о ликвидации и назначении ликвидатора, в решении прописал, что последующие решения не требуют нотариального удостоверения, приложил к оригиналу решения нотариальную копию выданного мне нотариусом свидетельства об удостоверении решения единственного участника. На руках у меня остался оригинал выданного мне нотариусом свидетельства об удостоверении решения единственного участника и в следующий раз, если возникнет у нотариуса вопрос я покажу ему свидетельство.

Вы можете поступить так же.