Ввод нового участника - ООО

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,606
5,964
Приморье (25)
если обществом изначально при регистрации выбрана типовая форма устава, как оформлять изменения в устав?
С Типовым уставом ВСЕ изменения вносите ТОЛЬКО в ЕГРЮЛ. А это, как Вам уже подсказал уважаемый @Bodom.Flame, значение "2" (изменение сведений о ЮЛ, содержащихся в ЕГРЮЛ) в п.2 (Причина представления заявления). И далее в п.4 выбираете соответствующее значение для размера уставного капитала - "3" (изменён размер уставного капитала) и ниже указываете новый размер. + Листы на участников.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 
  • Мне нравится
Реакции: alexnic777

alexnic777

Местный
4 Ноя 2009
202
13
Коллеги, назрело еще два вопроса!
1. Если размер УК 10 т.р., может ли третье лицо внести вклад в УК в размере 5 т.р., или же он должен быть не менее мин размера УК (запутался)?
2. Есть ли пресекательный срок подачи документов для госрегистрации после принятия решения единственным участником об увеличении размера УК?
Спасибо!
 

Малыш

Активист
27 Фев 2008
3,603
3,060
живу в Балашихе
1. Если размер УК 10 т.р., может ли третье лицо внести вклад в УК в размере 5 т.р., или же он должен быть не менее мин размера УК (запутался)?
может конечно.

2. Есть ли пресекательный срок подачи документов для госрегистрации после принятия решения единственным участником об увеличении размера УК?
Спасибо!
ст.19 об ООО "Указанное заявление и иные документы для государственной регистрации предусмотренных настоящей статьей изменений в связи с увеличением уставного капитала общества, увеличением номинальной стоимости долей участников общества, внесших дополнительные вклады, принятием третьих лиц в общество, определением номинальной стоимости и размера их долей и в случае необходимости с изменением размеров долей участников общества, а также документы, подтверждающие внесение в полном объеме участниками общества дополнительных вкладов или вкладов третьими лицами, должны быть представлены в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, в течение месяца со дня принятия решения об утверждении итогов внесения дополнительных вкладов участниками общества в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи либо внесения дополнительных вкладов участниками общества или третьими лицами на основании их заявлений."
 
  • Мне нравится
Реакции: alexnic777

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,606
5,964
Приморье (25)
1. Если размер УК 10 т.р., может ли третье лицо внести вклад в УК в размере 5 т.р., или же он должен быть не менее мин размера УК
У Вас увеличение уставного капитала. Третье лицо может внести вклад в ЛЮБОМ размере, в котором ему участники "одобрят".
2. Есть ли пресекательный срок подачи документов для госрегистрации после принятия решения единственным участником об увеличении размера УК?
В течение 6-ти месяцев с даты принятия решения об увеличении уставного капитала за счёт вклада третьего лица ДОЛЖНО пройти это увеличение.
И + 1 месяц на подачу документов с момента оплаты вклада.
 
  • Мне нравится
Реакции: alexnic777

alexnic777

Местный
4 Ноя 2009
202
13
Раздел 3 листа П (сведения о заявителе) предлагает указать емейл, куда будет направлена информация о судьбе регистрации поданных доков и номер телефона! Если я укажу эти данные, но их нет в реестре, будет отказ?
 

alexnic777

Местный
4 Ноя 2009
202
13
Получается, участник удостоверяет решение у нотариуса! Для этой процедуры Нотариус у нас потребовал подлинники документов:
1. Решение о создании ООО, а также подтверждении полномочий Генерального директора
2. Свидетельство о регистрации
3.Свидетельство о постановке на учет
4.Устав
5.Список участников (с одним, действующим участником) с подписью Генерального директора (с открытой датой)
6. Решение об увеличении размера уставного капитала в двух экземплярах (с открытой датой).
Может быть пригодится кому-нибудь.
 

alexnic777

Местный
4 Ноя 2009
202
13
Интересно, может ли единственный участник заверить форму Р13014 у нотариуса? Участник и директор в разных городах находятся!
 

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,606
5,964
Приморье (25)
Интересно, может ли единственный участник заверить форму Р13014 у нотариуса?
Участник ТОЛЬКО удостоверяет факт принятия решения у нотариуса.
А вот Директор как Заявитель уже будет удостоверять СВОЮ подпись в форме Р13014.
Делегировать это право он никому не может. Разве только новому Директору.
Так что, если участник себя директором не назначит, то в форме Р13014 он свою подпись не удостоверит.

Отсканируйте Решение вместе со Свидетельством и отправьте их Директору, пусть подаёт по своей ЭЦП.
 
  • Мне нравится
Реакции: alexnic777

Igos

Пользователь
24 Июн 2010
90
4
Москва
Увеличиваем УК за счет вклада 3го лица (передача прав на недвижимое имущество). Подготовили решение един-го участника:
-увеличить УК;
-принять в состав участников 3е лицо;
-установить размеры долей;
-установить срок для внесения до ____;
-оплата вклада будет осуществлена путем передачи имущественных прав на _____;
-утвердить оценочную стоимость имущества;
-утвердить новую редакцию устава.
Можем ли одновременно с принятием решения подписать акт приема-передачи имущества?Если да, то как в Акте именовать третье лицо?
И нужно ли делать решение на утверждение итогов внесения дополнительного вклада или такое решение принимается только для вкладов участников, а не третьих лиц?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Triple

Активист
31 Май 2012
1,292
466
Москва/Химки
И нужно ли делать решение на утверждение итогов внесения дополнительного вклада или такое решение принимается только для вкладов участников, а не третьих лиц?
Для 3-х лиц такое решение не закон не предусматривает.
Можем ли одновременно с принятием решения подписать акт приема-передачи имущества?Если да, то как в Акте именовать третье лицо?
Можно одной датой (приняли решение, заверили факт его принятия нотариально и после того, как решение готово, можете передавать имущество по акту). Третье лицо именуйте так, как он себя именовал при написании заявления о приеме в общество.
 
  • Мне нравится
Реакции: Igos

Igos

Пользователь
24 Июн 2010
90
4
Москва
Для 3-х лиц такое решение не закон не предусматривает.

Можно одной датой (приняли решение, заверили факт его принятия нотариально и после того, как решение готово, можете передавать имущество по акту). Третье лицо именуйте так, как он себя именовал при написании заявления о приеме в общество.
Спасибо! Подскажите, Акт нужно вместе с решением сдавать в ИФНС? и Отчет об оценке сдаем в ИФНС?
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,606
5,964
Приморье (25)
@Igos,
раз акт оценки есть и в решении утвердили стоимость вклада третьего лица согласно этому акту, то можете той же датой подписать и Акт приёма-передачи имущества в уставный капитал общества.
Данный Акт, в Вашем случае, и будет являться документом, подтверждающим внесение вклада третьим лицом в полном объёме. СДАЁТЕ.
А вот сам же акт оценщика не является обязательным документом в комплекте, НО(!) если приложите его или выписку из него, лишним НЕ будет.
 
  • Мне нравится
Реакции: Igos

Igos

Пользователь
24 Июн 2010
90
4
Москва
@Igos,
раз акт оценки есть и в решении утвердили стоимость вклада третьего лица согласно этому акту, то можете той же датой подписать и Акт приёма-передачи имущества в уставный капитал общества.
Данный Акт, в Вашем случае, и будет являться документом, подтверждающим внесение вклада третьим лицом в полном объёме. СДАЁТЕ.
А вот сам же акт оценщика не является обязательным документом в комплекте, НО(!) если приложите его или выписку из него, лишним НЕ будет.
150 страниц не хотелось бы, думали несколько страниц с суммами.
Подскажите, в форме выдает предупреждение "заполняется только в отношении учредителя..." Это является ошибкой?
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    63.9 KB · Просмотры: 2

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,606
5,964
Приморье (25)
вот и Я о том же. Некоторые просто делают "выписку" из этого Акта.
Я, например, акты оценщиков никогда не подавал.

А предупреждение в ППДГР - это НОРМАЛЬНО. Напоминание, что размеры долей ТОЛЬКО в отношении ООО. Заполняйте.
Если ошибка, то ППДГР краснеет и НЕ даёт форму на печать вывести.
И подать ЛУЧШЕ в электронном виде с ЭЦП Заявителя.
 

Triple

Активист
31 Май 2012
1,292
466
Москва/Химки
Спасибо! Подскажите, Акт нужно вместе с решением сдавать в ИФНС? и Отчет об оценке сдаем в ИФНС?
Пожалуйста. Акт можно сдать в ИФНС, отчет оценщика нет необходимости, Вы все отобразили в решении.
 
Последнее редактирование:

Igos

Пользователь
24 Июн 2010
90
4
Москва
вот и Я о том же. Некоторые просто делают "выписку" из этого Акта.
Я, например, акты оценщиков никогда не подавал.

А предупреждение в ППДГР - это НОРМАЛЬНО. Напоминание, что размеры долей ТОЛЬКО в отношении ООО. Заполняйте.
Если ошибка, то ППДГР краснеет и НЕ даёт форму на печать вывести.
И подать ЛУЧШЕ в электронном виде с ЭЦП Заявителя.
мы через нотариуса подаем. Есть какой-то принципиальный момент в части подачи?
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto