Смена устава некоммерческого партнерства

Барат

Пользователь
3 Дек 2012
60
18
Коллеги, добрый день!
Подскажите советом, меняем адрес в некоммерческом партнерстве, устав 2014 года и соответственно старый адрес указан в уставе, поэтому вынуждены менять устав, в связи с чем вопрос:
1) в связи с тем что в связи с изменение законодательства теперь в некоммерческим партнерствам применяются положения как к Ассоциациям (союзам) надо ли менять ОПФ на Ассоциацию (Союза) или можно оставить партнерство, дело в том что придется менять название на сайте, уведомлять контрагентов и самое главное смена ОПФ вызовет у минюста огромное желание повторно под микроскопом изучить устав
2) правильно ли я понимаю, что по комплекту подаются:
- решение (протокол) в 2-х экземплярах
- Устав в трех оригинальных экземплярах ( 2 в прошитом виде и 1 в непрожитом)
- правоустановка копии в 2-х экземплярах
ну и соответственно доверенность и платежка
3) форма (одна заверенная и одна копия)

Заранее благодарен!

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 
  • Мне нравится
Реакции: Playboy из 46

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,838
2,301
Москва
надо ли менять ОПФ на Ассоциацию (Союза) или можно оставить партнерство

это будет не смена ОПФ (реорганизация), а простое переименование

самое главное смена ОПФ вызовет у минюста огромное желание повторно под микроскопом изучить устав

вам не дадут иначе поменять устав, в НП не остаться


2) правильно ли я понимаю, что по комплекту подаются:
- решение (протокол) в 2-х экземплярах
- Устав в трех оригинальных экземплярах ( 2 в прошитом виде и 1 в непрожитом)
- правоустановка копии в 2-х экземплярах
ну и соответственно доверенность и платежка
3) форма (одна заверенная и одна копия)

если помещение не в собственности у НП + копия действующего договора аренды, не гарантийное письмо. Если это домашний адрес директора - копия документов на квартиру и согласие других собственников, если они есть
 
  • Мне нравится
Реакции: Барат

Барат

Пользователь
3 Дек 2012
60
18
если помещение не в собственности у НП + копия действующего договора аренды, не гарантийное письмо. Если это домашний адрес директора - копия документов на квартиру и согласие других собственников, если они есть

Спасибо! Подскажите, а реестр членов надо подавать в 2-х экземплярах. Регистрировали общественную организация с нас реестр потребовали...
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,838
2,301
Москва
Спасибо! Подскажите, а реестр членов надо подавать в 2-х экземплярах. Регистрировали общественную организация с нас реестр потребовали...

да, лучше приложить в 2 экз. Если в протоколе присутствие 100%, то проходит без реестра
 
  • Мне нравится
Реакции: dma

dma

Активист
18 Июл 2007
1,072
427
москва
Подскажите советом, меняем адрес в некоммерческом партнерстве, устав 2014 года и соответственно старый адрес указан в уставе, поэтому вынуждены менять устав,
мы недавно меняли без смены устава, хотя адрес был прописан полностью в уставе.. на приеме нас предупредили, что будет несоответствие... все зарегили..
не было возможности поменять устав, т.к. какие-то внутренние тендеры в больших структурах прошел именно этот устав и наименование НП в ближайшее время трогать нельзя..
понятно, что это не лучший вариант, но когда без вариантов...
 

Малыш

Активист
27 Фев 2008
3,613
3,067
живу в Балашихе
мы недавно меняли без смены устава, хотя адрес был прописан полностью в уставе.. на приеме нас предупредили, что будет несоответствие... все зарегили..
не было возможности поменять устав, т.к. какие-то внутренние тендеры в больших структурах прошел именно этот устав и наименование НП в ближайшее время трогать нельзя..
понятно, что это не лучший вариант, но когда без вариантов...
какой добренький минюст)
 
  • Мне нравится
Реакции: dma

Барат

Пользователь
3 Дек 2012
60
18
мы недавно меняли без смены устава, хотя адрес был прописан полностью в уставе.. на приеме нас предупредили, что будет несоответствие... все зарегили..
не было возможности поменять устав, т.к. какие-то внутренние тендеры в больших структурах прошел именно этот устав и наименование НП в ближайшее время трогать нельзя..
понятно, что это не лучший вариант, но когда без вариантов...

я звонил в Минюст (Москва) им ситуацию рассказал, она мне говорит, да меняйте Устав, переименовывайте в ассоциацию или союз и вносите изменения иначе отказ 100% и я у нее спросил, а какая ссылка по законодательству что я должен устав менять, на что был ответ "по моему она сказал в мае 2014 года был закон, точно не скажу, вот когда откажем, тогда будет указан закон и конкретный пункт)...кстати основание смены я нашел - это Федеральный закон от 21.07.2014 № 236-ФЗ статья 6....и в итоге трудозатраты на смену адреса составили 20%, а на приведение устава в соответствие, поиск инфы и прочее 80%...печаль
 

Малыш

Активист
27 Фев 2008
3,613
3,067
живу в Балашихе
я звонил в Минюст (Москва) им ситуацию рассказал, она мне говорит, да меняйте Устав, переименовывайте в ассоциацию или союз и вносите изменения иначе отказ 100% и я у нее спросил, а какая ссылка по законодательству что я должен устав менять, на что был ответ "по моему она сказал в мае 2014 года был закон, точно не скажу, вот когда откажем, тогда будет указан закон и конкретный пункт)...кстати основание смены я нашел - это Федеральный закон от 21.07.2014 № 236-ФЗ статья 6....и в итоге трудозатраты на смену адреса составили 20%, а на приведение устава в соответствие, поиск инфы и прочее 80%...печаль
да, в Москве точно не пропустят.
 

Барат

Пользователь
3 Дек 2012
60
18
мы недавно меняли без смены устава, хотя адрес был прописан полностью в уставе.. на приеме нас предупредили, что будет несоответствие... все зарегили..
не было возможности поменять устав, т.к. какие-то внутренние тендеры в больших структурах прошел именно этот устав и наименование НП в ближайшее время трогать нельзя..
понятно, что это не лучший вариант, но когда без вариантов...
насколько я понимаю, то вы просто в ЕГРЮЛ поменяли адрес без изменения учредительных.... наверное просто архив не стал Минюст поднимать и смотреть что там в уставе указано, а так да, будет несоответствие сведениям ЕГРЮЛ и учредительным, могут быть накладки)))
 

dma

Активист
18 Июл 2007
1,072
427
москва
да, в Москве точно не пропустят.
у нас пропустили недавно...
по моему она сказал в мае 2014 года был закон,
это 99-фз от 05.05.2014, в сентябре 2014 была реформа гк в части юр. лиц
что при первом изменении устава надо приводить наименование и устав в соответствие с гк
ст. 7. Учредительные документы, а также наименования юридических лиц, созданных до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, подлежат приведению в соответствие с нормами главы 4 Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) при первом изменении учредительных документов таких юридических лиц. Изменение наименования юридического лица в связи с приведением его в соответствие с нормами главы 4 Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) не требует внесения изменений в правоустанавливающие и иные документы, содержащие его прежнее наименование. Учредительные документы таких юридических лиц до приведения их в соответствие с нормами главы 4 Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) действуют в части, не противоречащей указанным нормам.

но прямого требования в данном случае менять устав нет..
 
  • Мне нравится
Реакции: Малыш

Барат

Пользователь
3 Дек 2012
60
18
о прямого требования в данном случае менять устав нет..
сотрудник Минюста потому что ошиблась насчет того, что это май 2014, вот где это написано в последнем предложении:
от 21.07.2014 № 236-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам символики некоммерческих организаций»: Учредительные документы и символика некоммерческих организаций должны быть приведены в соответствие с положениями Федерального закона от 19 мая 1995 года № 82-ФЗ "Об общественных объединениях" (в редакции настоящего Федерального закона) и Федерального закона от 12 января 1996 года № 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" при первом внесении изменений в учредительные документы некоммерческих организаций.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

Барат

Пользователь
3 Дек 2012
60
18
но прямого требования в данном случае менять устав нет..
...и кстати, как это нет прямого указания, если написано у Вас в что при первом изменении учредительных документов подлежат учредительные приведению в соответствие?
ст. 7. Учредительные документы, а также наименования юридических лиц, созданных до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, подлежат приведению в соответствие с нормами главы 4 Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) при первом изменении учредительных документов таких юридических лиц
 

dma

Активист
18 Июл 2007
1,072
427
москва
сотрудник Минюста потому что ошиблась насчет того, что это май 2014,
не ошиблась, все верно сказала 05.05.2014 99-фз

...и кстати, как это нет прямого указания, если написано у Вас в что при первом изменении учредительных документов подлежат учредительные приведению в соответствие?
потому что можно изменить адрес, не меняя устав... главное понимать, что адреса в выписке и старом уставе будут меняться
 

dma

Активист
18 Июл 2007
1,072
427
москва
Учредительные документы и символика некоммерческих организаций должны быть приведены в соответствие с положениями Федерального закона от 19 мая 1995 года № 82-ФЗ "Об общественных объединениях" (в редакции настоящего Федерального закона) и Федерального закона от 12 января 1996 года № 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" при первом внесении изменений в учредительные документы некоммерческих организаций
и если почитать 7-фз об нко, там как раз остались НП, что не соответствует ГК. Руководствуемся ГК и 99-фз
 

КОЩЕЙ

Активист
28 Янв 2018
2,342
788
68RU
и если почитать 7-фз об нко, там как раз остались НП, что не соответствует ГК. Руководствуемся ГК и 99-фз

Строго говоря, как раз в Гражданском кодексе Российской Федерации некоммерческие партнёрства упоминаются. В новом качестве - вида юридического лица (разновидности ассоциации). Так что они вполне имеют право на существование. А то, что в Минюсте России из положений пункта 5 части 8 статьи 3 Федерального закона от 05.05.2014 № 99-ФЗ делают неверный вывод о том, что некоммерческие партнёрства не имеют права на существование, так это следствие падения качества даже не юридического образования, а общего, конкретно: качества знания русского языка.
 

КОЩЕЙ

Активист
28 Янв 2018
2,342
788
68RU
потому что можно изменить адрес, не меняя устав... главное понимать, что адреса в выписке и старом уставе будут меняться

Расхождения критичны не в ближайшей, а в отдалённой перспективе: нет ничего более постоянного, чем временные меры.
 

КОЩЕЙ

Активист
28 Янв 2018
2,342
788
68RU
@dma, а где у вас прошёл этот номер с расхождением сведений в уставе и ЕГРЮЛ применительно к некоммерческой организации?