Новая форма отказа при смене юрадреса

alexey77

Активист
25 Янв 2017
3,829
2,061
Москва
интересно, а отказ правомерен если помещения нет в гар и мы получили отказ с этой формулировкой, есть уже опыт обжалования?
Вряд-ли у кого-то уже есть опыт такого обжалования, если только пока ещё в процессе.
Это же только ввели не так давно...

Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Aleksey08

Местный
9 Июл 2014
438
325
Москва
пытался сам разобраться, вот что нарыл: в общем многие помещения есть в гар, но у них у всех иные названия. К примеру беру одно свидетельство что прислали на смену адреса, там адрес указан этаж 1, помещение III, комната 3 и арендатор еще добавил офис 13. я сейчас сформировал на них выписку вместо свидетельство, открыл ГАР (фиас где перечень помещений) и по кадастровому номеру из выписки нашел это помещение в ГАР, правда оно там называется 5Н/3. Сейчас передам заказчику, завтра внесут правки в договор аренды и в гарантийное и будем подавать.
 

Aleksey08

Местный
9 Июл 2014
438
325
Москва
у меня вот только вопрос на который нет еще ответа, к примеру в ГАР есть помещение II/1, по кадастру сходится, но в моих документах это помещение называется просто II, мне нужно переделать под гар и написать также II/1?

и могу я еще дописать к примеру комната 1 офис 1 чтобы избежать массовости в адресе?
 

Aleksey08

Местный
9 Июл 2014
438
325
Москва
Я так понимаю это из этой серии:

О необходимости обязательного использования ГАР (ФИАС) при государственной регистрации​

Дата публикации: 27.04.2022 15:54

Ссылка:
https://www.nalog.gov.ru/rn77/news/activities_fts/12176366/
но нигде не написано что нужно использовать вплоть до помещений, раньше же только смотрели чтобы номер дома был. в общем трактуют его в свою пользу
 

Bodom.Flame

Активист
20 Май 2014
3,743
1,677
Хабаровский край
@Aleksey08,
Судя по почерку в отказе, Вам попался именно тот самый специальный "специалист", который в 46-ой всем отказы лепит.
Но согласен с @alexey77, что "офис" надо слева писать, а его обозначение справа.
Может нам всем написать коллективную жалобу на него? А то че он))
 
  • Мне нравится
Реакции: Aleksey08 и zaprosto

Лун

Пользователь
4 Сен 2013
33
3
но нигде не написано что нужно использовать вплоть до помещений, раньше же только смотрели чтобы номер дома был. в общем трактуют его в свою пользу
Добрый вечер, такая же проблема два отказа при смене адр., нигде не могу найти этот ГАР, скиньте пож ссылку если не трудно
 

Aleksey08

Местный
9 Июл 2014
438
325
Москва
Добрый вечер, такая же проблема два отказа при смене адр., нигде не могу найти этот ГАР, скиньте пож ссылку если не трудно
гар этот тот же фиас. но раньше в фиасе смотрели только наличие здания, а теперь нужно проверять чтобы помещение было, а теперь нужно проверять чтобы и помещение было. помещения проверять в разделе: Информация по адресообразующим элементам
 

Aleksey08

Местный
9 Июл 2014
438
325
Москва
У нас собственник в начале месяца подал жалобу на отказ по гар, сегодня пришел ответ, в фиас помещения с таким номером нет, идите лесом:)
 

Aleksey08

Местный
9 Июл 2014
438
325
Москва
Как подать заявку в фиас чтобы добавили помещение? я пробывал ранее через сайт фиас, но мозгов не хватило там разобраться. У кого-нибудь есть успешные попытки? поделитесь опытом
 

alexey77

Активист
25 Янв 2017
3,829
2,061
Москва
гар этот тот же фиас. но раньше в фиасе смотрели только наличие здания, а теперь нужно проверять чтобы помещение было, а теперь нужно проверять чтобы и помещение было. помещения проверять в разделе: Информация по адресообразующим элементам
Пора жалобами закидывать.
Ерунду придумали, очередной раз самодеятельностью занимаются
"тянут одеяло на себя".

Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 
  • Мне нравится
Реакции: Nick1986

Aleksey08

Местный
9 Июл 2014
438
325
Москва
у нас по первой пришел отказ. нет в фиас, идите лесом. подавать выше думаю бессмысленно, проще в фиас добавить. вот только проблема в том а как добавить помещение когда одному собственнику принадлежит все здание на 5000 кв. добавлять все 800 помещений?
 

garts

Новичок
6 Апр 2021
8
2
Добрый вечер! Прошу подсказать. Подавала 2 этап, из Москвы в СПб. МИ ФНС №15 прислала отказ с такой формулировкой: Гос.рег-ция не может быть осуществлена ... в связи с не представлением заявления по форме 13014, содержащего достоверные сведения о наименовании Муниципального округа. Согласно информации, содержащейся в государственном реестре (ГАР), необходимо указать муниципальный округ "78".
Заполняла в ппдгр, адрес сложный: ул. ..., д. 16/71, литер А, пом. 15Н, каб. А6-4.
В ФИАС отражается только адрес с домом и литер. Остальное заполняла руками сама.
В ФИАС выглядит так: Город Санкт-Петербург, внутригородская территория (внутригородское муниципальное образование) города федерального значения муниципальный округ № 78, улица Гороховая, дом 16/71 литера А.

Правильно ли я понимаю, что необходимо на Листе Б, стр. 1 в п. 2 выбрать муниципальный округ -- 4 и поставить 78?
Ну и подать еще раз.
 

Вложения

  • ф_13014_1.png
    ф_13014_1.png
    48.5 KB · Просмотры: 19
  • ф_13014_2.png
    ф_13014_2.png
    15.2 KB · Просмотры: 19
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,612
5,970
Приморье (25)
@garts,
А как так Вы в ППДГР набирали?
ДА, в программе "ул. Гороховая" есть и в "муниципальный округ Адмиралтейский округ (вн.тер.г.)", и в "муниципальный округ № 78 (вн.тер. г.)"...
ТОЛЬКО вот здание "д. 16/71, литера А" относится ИМЕННО к "муниципальный округ № 78 (вн.тер. г.)".
О том же говорит и ФИАС:
Адрес для муниципального деления:
Санкт-Петербург (г.), муниципальный округ № 78 (вн.тер. г.), Гороховая (ул.), 16/71 (Дом), А (Литера), 15Н (помещ.)


Поэтому и правомерный отказ.


СКРИН_СПб.jpg
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,838
2,300
Москва
Ребят, я уже вообще запуталась. В НКО все по-другому, там отказ только если в ФИАС нет самого дома.

по коммерческим у меня тоже много проектов, но пока не получала отказы. По всем ним в ФИАСе нет и было помещений, а я указываю!

Блин, отказы по адресам теперь вообще рандомно выписывают?
 

alexey77

Активист
25 Янв 2017
3,829
2,061
Москва
у нас по первой пришел отказ. нет в фиас, идите лесом. подавать выше думаю бессмысленно, проще в фиас добавить. вот только проблема в том а как добавить помещение когда одному собственнику принадлежит все здание на 5000 кв. добавлять все 800 помещений?
Выше подавать больше смысла, чем в Управление.
Подавайте в ФНС, всем интересно будет узнать этот результат.
Незнаю, проще ли добавлять помещения и т. п. в ФИАС, и вообще то, это развен аша обязанность...
Ребят, я уже вообще запуталась. В НКО все по-другому, там отказ только если в ФИАС нет самого дома.

по коммерческим у меня тоже много проектов, но пока не получала отказы. По всем ним в ФИАСе нет и было помещений, а я указываю!

Блин, отказы по адресам теперь вообще рандомно выписывают?
Как сами видите, вообще...
 
  • Мне нравится
Реакции: 632bk

Sokolov

Активист
16 Ноя 2009
3,166
1,271
Москва, ЗАО-ЮЗАО
Подавайте в ФНС, всем интересно будет узнать этот результат.

Результат уже известен. Получили ещё 15.12.2021г.

Вместе с тем, ФНС России считает, что Решение No и Решение не подлежат отмене в связи с нижеследующим. Отношения, возникающие в связи с ведением государственного адресного реестра (далее – ГАР), осуществлением эксплуатации ФИАС, а также отношения по использованию содержащихся в ГАР сведений об адресах регулируются Федеральным законом от 28.12.2013 No 443-ФЗ «О федеральной информационной адресной системе и о внесении изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (далее - Закон No 443-ФЗ). Согласно статье 2 Закона No 443-ФЗ для целей Закона No 443-ФЗ используются основные понятия, в том числе: - ГАР - государственный информационный ресурс, содержащий сведения об адресах; - ФИАС - федеральная государственная информационная система, обеспечивающая формирование, ведение и использование ГАР. В соответствии с пунктом 1.1 Закона No 443-ФЗ сведения об адресах, содержащиеся в ГАР, должны соответствовать установленным Правительством Российской Федерации правилам присвоения, изменения, аннулирования адресов, в том числе требованиям к структуре адреса. Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.11.2014 No 1221 утверждены Правила присвоения, изменения и аннулирования адресов (далее - Правила). Пунктом 44 Правил установлен перечень и последовательность адресообразующих элементов, описанных идентифицирующими их реквизитами. Из пункта 47 Правил следует, что обязательными адресообразующими элементами для всех видов объектов адресации являются: а) страна; б) субъект Российской Федерации; в) муниципальный район, муниципальный округ, городской округ или внутригородская территория (для городов федерального значения) в составе субъекта Российской Федерации, федеральная территория; г) городское или сельское поселение в составе муниципального района (для муниципального района) (за исключением объектов адресации, расположенных на федеральных и межселенных территориях). В соответствии с пунктом 51 Правил структура адреса помещения в пределах здания (строения), сооружения в дополнение к обязательным адресообразующим элементам, указанным в пункте 47 Правил, включает в себя следующие адресообразующие элементы, описанные идентифицирующими их реквизитами: а) наименование элемента планировочной структуры (при наличии); б) наименование элемента улично-дорожной сети (при наличии); в) тип и номер здания (строения), сооружения; г) тип и номер помещения в пределах здания, сооружения; д) тип и номер помещения в пределах квартиры (в отношении коммунальных квартир). 25.11.2020 вступил в силу Приказ No ЕД-7-14/617@, которым утверждены новые формы документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц и Требования. В соответствии с пунктом 14 Требований указание в форме заявления сведений о месте нахождения и адресе юридического лица осуществляется в структурированном виде в соответствии со сведениями, содержащимися в ГАР. Структура адреса, последовательность адресообразующих элементов установлена Правилами. Согласно пункту 30 Требований в пункте 4 «Адрес юридического лица в пределах места нахождения юридического лица» в соответствии со сведениями, содержащимися в ГАР, с учетом положений пункта 14 Требований указываются сведения об адресе юридического лица в пределах места нахождения юридического лица, указанного в пункте 3 «Место нахождения юридического лица» (пункт 29 Требований). В соответствии с подпунктом 8 пункта 30 Требований в показателе «Помещение в пределах здания, сооружения» указываются (при наличии) сведения о соответствующем элементе объекта адресации (квартира, офис и прочее) путем заполнения двух полей: в первом поле с учетом положений абзаца второго пункта 14 Требований указывается тип элемента объекта адресации, во втором поле с учетом положений пункта 10 Требований указывается номер такого элемента объекта адресации. При этом ФНС России отмечает, что в Заявлении по форме No Р11001 в части показателя «Помещение в пределах здания, сооружения», предусмотренного подпунктом 8 пункта 30 Требований, отражаются сведения о типе и номере элемента объекта адресации в соответствии со сведениями, указанными в ГАР о типе и номере помещения в пределах здания, сооружения. Исходя из вышеизложенного, ФНС России считает, что установленные регистрирующими органами г. Москвы обстоятельства свидетельствуют о нарушении Заявителем Требований при заполнении Заявления по форме No Р11001 и, как следствие, наличии оснований для отказа в государственной регистрации создания Общества в соответствии с подпунктом «ц» пункта 1 статьи 23 Закона No 129-ФЗ.
 
Последнее редактирование:
  • Мне нравится
Реакции: alexey77 и zaprosto

Sokolov

Активист
16 Ноя 2009
3,166
1,271
Москва, ЗАО-ЮЗАО
а что об этом произволе думают другие

ветви власти Российской Федерации?

Не знаю. Мы в день получения решения ФНС подали тот же комплект документов в МИФНС №46 и через 3 рабочих дня организацию зарегистрировали.

Закона и порядка нет. Есть только видимость.
 

Sergio1981

Новичок
18 Июл 2022
2
0
Добрый день!
Пытаемся сменить адрес места нахождения (из Чебоксар в Москву).
В ФИАС есть номер помещения, а мы арендуем только его часть, поэтому в форме 13014 комнату указываем далее в соответствии с данными ЕГРН
1659693839364.png
Из ФНС пришел отказ с формулировкой:
1659694124992.png
Побывали на приеме в ФНС № 46, там пояснили, что из формы № 13014 нужно исключить "этаж 1".
Так и сделали, направили новую форму:
1659694265786.png
Сегодня пришел новый отказ с той же формулировкой.
В понедельник поедем на новый прием в ФНС.
Были ли у кого-то такие кейсы?
Что еще может не нравиться ФНС?
Обжаловали ли отказы?