Мертвый участник ООО (не гендиректор) в ЕГРЮЛ = недостоверные сведения?

Eco

Пользователь
11 Окт 2009
65
6
Колхоз "Красный л
Добрый день!

4 года назад умер участник ООО (доля 30%) - не гендиректор.
Сейчас 46 МИФНС внесла запись о недостоверности сведений об этом участнике.
Если бы нотариусом было выдано свидетельство о праве на наследство (несколько свидетельств) на эту долю - вопросов бы у меня не было.
Но а так - разве это недостоверные сведения?

Из практики в мою пользу нашел пока только дело № А26-197/2021.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

MarinaVip

Пользователь
22 Июл 2022
47
38
В права наследования никто не входил?
46 ИФНс часто вносит такие записи, мотивирует тем, что он физически не может принимать решения в Обществе. Вот и недостоверность.
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,451
5,709
Приморье (25)
Но а так - разве это недостоверные сведения?
Как человека его НЕТ, а как участник ЕСТЬ - это достоверные сведения?
Осуществлять права и исполнять обязанности участника некому...


@MarinaVip,
не только 46-ая. Только какие-то раньше, какие-то позже.
 

РОЗИ

Активист
5 Окт 2011
1,815
93
г.Москва
тоже такой вопрос, прислали уведомление о недостоверности , но не успели ответить, теперь внесли в ЕГРЮЛ -об умершем участнике отметку о недостоверности , сейчас вступают наследники , что в этом случае делать ?
 

РОЗИ

Активист
5 Окт 2011
1,815
93
г.Москва
пока еще наследники не получили св-во о наследстве, далее что , назначать доверительного управляющего это доли ( договор доверительного управления , через нотариуса поводить..) и вносить в егрюл ? я так понимаю
 

Gosrt4

Активист
1 Мар 2016
18,128
7,837
все регионы РФ
далее что , назначать доверительного управляющего это доли ( договор доверительного управления , через нотариуса поводить..) и вносить в егрюл ? я так понимаю
да, верно
 
  • Мне нравится
Реакции: РОЗИ

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,451
5,709
Приморье (25)
@РОЗИ,
ДУ дороговато. Поэтому обычно дожидаются получения Свидетельств о вступлении в наследство и вносят изменения.
У Вас какая ситуация?
Недостоверность МОЖЕТ "висеть" полгода.
Если это не единственный участник, надо ли по Уставу согласие на переход доли от остальных участников?
 
  • Мне нравится
Реакции: РОЗИ

РОЗИ

Активист
5 Окт 2011
1,815
93
г.Москва
@РОЗИ,
ДУ дороговато. Поэтому обычно дожидаются получения Свидетельств о вступлении в наследство и вносят изменения.
У Вас какая ситуация?
Недостоверность МОЖЕТ "висеть" полгода.
Если это не единственный участник, надо ли по Уставу согласие на переход доли от остальных участников?
наследники получают св-ва о наследстве, да

заявители будут наследники?
спасибо!
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,451
5,709
Приморье (25)
@РОЗИ,
другие участники в Обществе есть?
Если нет, то наследники подают форму Р13014 как Заявители.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,451
5,709
Приморье (25)
@РОЗИ,
смотрите Устав, надо ли получать согласие этого участника на переход доли к наследникам.
Если такое согласие необходимо, а участник против, то наследники в состав участников не войдут (или все, или кто-то из них).
Если участник откажет всем, то Заявителем на переход доли к Обществу будет Директор этого Общества.
 
  • Мне нравится
Реакции: Малыш

РОЗИ

Активист
5 Окт 2011
1,815
93
г.Москва
"доли в уставном капитале переходят к наследникам и к правоприемникам юридических лиц , являшихся участниками общества"
 

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,451
5,709
Приморье (25)
@РОЗИ,
ЕСЛИ по Уставу на переход доли к наследникам согласие участника НЕ нужно, то Заявителями в Р13014 будут наследники. Они же и подают форму на регистрацию.
Если подписи будет удостоверять нотариус, то он Устав внимательней прочитает.
 

РОЗИ

Активист
5 Окт 2011
1,815
93
г.Москва
тоже такой вопрос, прислали уведомление о недостоверности , но не успели ответить, теперь внесли в ЕГРЮЛ -об умершем участнике отметку о недостоверности , сейчас вступают наследники , что в этом случае делать ?
а надо , все таки отвечать на уведомление в ифнс 46..? если уже внесли сведения о недостоверности об участнике
 

Малыш

Активист
27 Фев 2008
3,507
2,936
живу в Балашихе
а надо , все таки отвечать на уведомление в ифнс 46..? если уже внесли сведения о недостоверности об участнике
конечно нет, уже поздно, поезд ушел, теперь только вводить наследников.
 
  • Мне нравится
Реакции: РОЗИ и zaprosto

РОЗИ

Активист
5 Окт 2011
1,815
93
г.Москва
@РОЗИ,
ЕСЛИ по Уставу на переход доли к наследникам согласие участника НЕ нужно, то Заявителями в Р13014 будут наследники. Они же и подают форму на регистрацию.
Если подписи будет удостоверять нотариус, то он Устав внимательней прочитает.
всем хорошего дня! подскажите плиз
итого на ввод двух наследников ( на данный момент 1 участник, 2 участник умер , по уставу на переход доли согласие участника не требуется)
подаем 13014 ф. - заявители наследники, прилагаем свид. о наследстве, о смерти, решение един. участника на ввод наследников не требуется?
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto