Некоммерческое партнерство - изменения к уставу

Юрий Н

Местный
29 Сен 2021
153
61
г. Москва
Всех приветствую! Есть некоммерческое партнерство (150 членов в составе). Вносим изменения к уставу, есть несколько вопросов:

1. Можно ли внести изменения к уставу на 1 листе и зарегистрировать в Москве? Или регистрируется только как новая редакция устава (Редакция с изменения и дополнениями)?
2. Вопрос по оформлению протокола, при предыдущих изменениях несколько лет назад, попросили в МинЮсте в дополнение к протоколу - список подписавших протокол с подписями всех 150 человек (а это очень затруднительно). Решение принимается единогласно, можно ли как обойти вариант с представлением списка подписавших, подписав протокол только секретарем и председателем собрания? Может есть образец как это прописать в протоколе?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 
  • Мне нравится
Реакции: Playboy из 46

Малыш

Активист
27 Фев 2008
3,613
3,067
живу в Балашихе
1. Можно ли внести изменения к уставу на 1 листе и зарегистрировать в Москве? Или регистрируется только как новая редакция устава (Редакция с изменения и дополнениями)?
насколько я знаю нельзя внести изменения в устав некоммерческого партнерства, не сменив наименование на ассоциацию или союз, так как в настоящее время нет так формы НКО, вернее старые есть, а вот создавать нельзя. И по крайней мере два года назад нужно было обязательно при изменении устава менять наименование. И по поводу изменений, в виде листа это точно делать нельзя, только новую редакцию.
 

Юрий Н

Местный
29 Сен 2021
153
61
г. Москва
по поводу обязательной смены наименования на ассоциацию или союз, как понимаю обязательно, если утверждаем устав в этом году?
 

Юрий Н

Местный
29 Сен 2021
153
61
г. Москва
нет не в этом году я два года назад это делал.
а вообще разница между "ассоциацией" и "союзом" какае то есть в названии? Или тут дело вкуса?

И второй вопрос, меняем именно через "смену названия" по 13014 форме?
 

dma

Активист
18 Июл 2007
1,072
427
москва
Да, дело вкуса, как лучше будет звучать наимменование - ассоциация или союз - разницы нет
Смена названия по 13014
 
  • Мне нравится
Реакции: Малыш и Юрий Н

Юрий Н

Местный
29 Сен 2021
153
61
г. Москва
все верно, протокол, устав и пошлина и в Минюст
Подскажите, по второму моему вопросу:

"Вопрос по оформлению протокола, при предыдущих изменениях несколько лет назад, попросили в МинЮсте в дополнение к протоколу - список подписавших протокол с подписями всех 150 человек (а это очень затруднительно). Решение принимается единогласно, можно ли как обойти вариант с представлением списка подписавших, подписав протокол только секретарем и председателем собрания? Может есть образец как это прописать в протоколе?"
 

dma

Активист
18 Июл 2007
1,072
427
москва
если в уставе ничего особенного нет про подписание протокола всеми участниками - подписывайте председателем и секретарем.
Многое зависит от конкретного специалиста, который будет рассматривать дело. В большинстве случаев проходит нормально председатель и секретарь
 
  • Мне нравится
Реакции: Юрий Н и Малыш

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,618
5,980
Приморье (25)
@Юрий Н,
видимо у Вас не ИЗМЕНЕНИЕ наименования, а приведение учредительных документов, а также наименования юридических лиц, созданных до дня вступления в силу 99-ФЗ, в соответствие с нормами главы 4 ГК РФ при первом изменении учредительных документов таких ЮЛ (п.7 ст.3 99-ФЗ от 05.05.2014.
Так, на всякий, как говорится, случай.
 
  • Мне нравится
Реакции: Юрий Н и Малыш

Малыш

Активист
27 Фев 2008
3,613
3,067
живу в Балашихе
"Вопрос по оформлению протокола, при предыдущих изменениях несколько лет назад, попросили в МинЮсте в дополнение к протоколу - список подписавших протокол с подписями всех 150 человек (а это очень затруднительно). Решение принимается единогласно, можно ли как обойти вариант с представлением списка подписавших, подписав протокол только секретарем и председателем собрания? Может есть образец как это прописать в протоколе?"
можно но у вас НП и нужно обязательно сделать приложением к протоколу, список членов НП на дату проведения собрания и составления протокола, в котором прописать ФИО для физиков и наименование и реквизиты для юриков и приложение обязательно сдать в минюст.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 
  • Мне нравится
Реакции: Юрий Н

Юрий Н

Местный
29 Сен 2021
153
61
г. Москва
можно но у вас НП и нужно обязательно сделать приложением к протоколу, список членов НП на дату проведения собрания и составления протокола, в котором прописать ФИО для физиков и наименование и реквизиты для юриков и приложение обязательно сдать в минюст.
Т.е. можно сделать просто список, без подписи каждого члена НП? Кто подписывает данное приложение к протоколу? Также секретарь и председатель собрания?
 

Малыш

Активист
27 Фев 2008
3,613
3,067
живу в Балашихе
Т.е. можно сделать просто список, без подписи каждого члена НП?
не можно, а строго нужно иначе могут и отказать.
Также секретарь и председатель собрания?
да, именно выбранные на собрании председатель и секретарь
 
  • Мне нравится
Реакции: Юрий Н

Юрий Н

Местный
29 Сен 2021
153
61
г. Москва
Спасибо всем за ответы. Как понимаю в протоколе нужно указывать в повестке дня пункт - приведение учредительных документов, а также наименования юридических лиц, созданных до дня вступления в силу 99-ФЗ, в соответствие с нормами главы 4 ГК РФ, а не просто "сменить наименование"?
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

Малыш

Активист
27 Фев 2008
3,613
3,067
живу в Балашихе
как то так: Приведение устава в соответствие с требованием нового законодательства, изменение организационно-правовой формы и изменение наименование Партнерства, а также утверждение новой редакции Устава
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto и Юрий Н

Юрий Н

Местный
29 Сен 2021
153
61
г. Москва
нет не в этом году я два года назад это делал.
извиняюсь за наглость, не поделитесь рыбой устава и решения/протокола по данному приведению. Устав подправлю под себя, и свои виды деятельности.
 
Последнее редактирование:

Юрий Н

Местный
29 Сен 2021
153
61
г. Москва
Еще несколько вопросов возникло:
1. При смене наименования/приведении в соответствии - слова "некоммерческое партнерство" не обязательно убирать из наименования? Можно добавить в начало наименования "Ассоциация Некоммерческого партнерства ..."?
2. По гос услугам как понимаю можно все это дело подать? Работает сервис на данный момент?
 

Малыш

Активист
27 Фев 2008
3,613
3,067
живу в Балашихе
1. При смене наименования/приведении в соответствии - слова "некоммерческое партнерство" не обязательно убирать из наименования? Можно добавить в начало наименования "Ассоциация Некоммерческого партнерства ..."?
я хотел так подать, но в минюсте потребовали убрать партнерство у меня и в итоге я переделал на ассоциацию "......................", без указания на партнерство.
2. По гос услугам как понимаю можно все это дело подать? Работает сервис на данный момент?
да, но сам подаю только в бумажном виде в минюст.
 
  • Мне нравится
Реакции: Юрий Н

Юрий Н

Местный
29 Сен 2021
153
61
г. Москва
я хотел так подать, но в минюсте потребовали убрать партнерство у меня и в итоге я переделал на ассоциацию "......................", без указания на партнерство.

да, но сам подаю только в бумажном виде в минюст.
а почему только в бумажном? Есть какие то нюансы по онлайн? кроме большего срока?