Как обосновать правомерность адреса с "офисом", которого нет в ФИАС?

LND

Пользователь
21 Июл 2009
36
1
Доброго времени суток коллеги, прошу дать совет.
1. Подал в МИФНС №46 документы на смену адреса, адрес везде прописал как обычно:
город Москва, вн.тер.г. муниципальный округ +++, ул. +++++++, д. 12 к. 1, помещ. 2/2/5, офис 1

2. Получили отказ следующего содержания:

«Представленные документы оформлены с нарушением Требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган, утвержденных Приказом Федеральной налоговой службы от31августа2020г.NЕД-7-14/617@,сучетомч.2ст.8 Федерального закона от 28.12.2013 N443-ФЗ«О федеральной информационной адресной системе и о внесении изменений в Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"», из содержания которой следует, что привнесении в Единый государственный реестр юридических лиц сведений об адресах юридических лиц обязательны для использования сведения об адресах, содержащиеся в государственном адресном реестре (ФИАС). Между тем, представленное в регистрирующий орган Заявление по формеР13014 содержит сведения об адресе, несоответствующие сведениям, содержащимся в государственном адресном реестре (согласно сведениям, содержащимся в ФИАС, за кадастровым номером ++++++++++++++++ учтен объект недвижимого имущества, расположенный по адресу: город Москва, вн.тер.г. муниципальный округ +++, ул. +++++++, д. 12 к. 1, помещ. 2/2/5»

Таким образом, МИФНС №46 хочет видеть адрес без офиса. Убрать офис я не могу, намерен обжаловать отказ (других вариантов у меня нет).

Подскажите пожалуйста, как обосновать позицию, что мой адрес с офисом – это ок? Буду благодарен на указание писем ФНС, судебных решений, постановлений пленума. За ранее благодарю.
 

ЮрийК

Местный
12 Дек 2012
353
120
Если через "Росреестр онлайн" находится кадастровый номер этого помещения - то всё ОК, отказ неправомерный, просите у собственника выписку из ЕГРН и с ней идёте обжаловать
 

grandad

Пользователь
12 Июл 2017
64
17
Что-то прояснилось по этой теме?
Офисы и комнаты теперь не указывать, если их нет в ФИАС?
 

grandad

Пользователь
12 Июл 2017
64
17
а что указывать?
номер помещения, при том, что помещения нет в фиас?
Адрес по договору - Москва, Комсомольский проспект д 28, помещ IX, ком 52
Адрес в форме так указать - Москва, Комсомольский проспект д 28, помещ IX?
 
Последнее редактирование:

grandad

Пользователь
12 Июл 2017
64
17
а вообще по выписке полностью здание в собственности, а по по кадастровому номеру ФИАС ничего не находит
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

klerlic

Активист
25 Июл 2011
1,901
1,216
Москва
а вообще по выписке полностью здание в собственности, а по по кадастровому номеру ФИАС ничего не находит
Кстати, а вот интересный вопрос. Вот представим, я собственник семиэтажного здания, в котором на этаже по 20-25 комнат. Соответственно документы на здание у меня есть. А что мне делать теперь с комнатами. Получается, чтобы каждую комнату внесли в ГАР, нужно, чтобы ей сначала присвоили кадастровый номер? И у владельца здания не получится, как раньше, просто заключить договор аренды, указав этаж и номер комнаты. (хотя юридически это совершенно законно) Это же офигеть можно((((( А с финансовой точки зрения. Наверное, они не бесплатно будут присваивать кадастровые номера. Кто с этим сталкивался и вообще кто что думает по этому поводу?
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
3,147
2,541
Приморье (25)
а по по кадастровому номеру ФИАС ничего не находит
Такое бывает. По адресу посмотрите. Здание Ваше в ФИАСе есть, а вот сведений о помещениях в нём НЕТ.
Последние изменения по объекту были "05.09.2022 15:23:01".

СКРИН_ФИАС_пом.jpg
 

grandad

Пользователь
12 Июл 2017
64
17
Такое бывает. По адресу посмотрите. Здание Ваше в ФИАСе есть, а вот сведений о помещениях в нём НЕТ.
так и что делать?
помещений нет, но как выше сказали до дома мало!

Адрес по договору - Москва, Комсомольский проспект д 28, помещ IX, ком 52
Адрес в форме так указать - Москва, Комсомольский проспект д 28, помещ IX?
 

klerlic

Активист
25 Июл 2011
1,901
1,216
Москва
а почему мало?
на чём основывается ваше утверждение?
Юридический адрес, это адрес местонахождения исполнительного органа. Это тот адрес, по которому с ним осуществляется связь. Одно дело, если это жилой дом. А если это нежилой дом, например 100 этажный. И как Вы считаете, если указать только номер дома, как будут искать там директора? Например налоговая приедет с проверкой))) Именно по этому и требуется детализация адреса. И их совершенно не волнует, что собственник не позаботился об этом и не внёс сведения о помещении в ФИАС
 

grandad

Пользователь
12 Июл 2017
64
17
предложить клиенту найти другой, чтобы не рисковать?
 

Kolga

Пользователь
30 Сен 2017
64
17
Москва
до помещения пока
Разговаривала с агентами, у кого беру адреса, так как "прилетело" два отказа. Информацию от одного из собственников дали пока следующую: в гарантийном письме и формах на госрегистрацию указываем адрес до помещения в ФИАС (если оно в него внесено), в договоре аренды - с комнатами, офисами и пр.
На что возник резонный вопрос: теперь все адреса будут массовыми, так как на одно помещение будет регистрироваться по 100500 ООО?! На что агент мне ответил, что понятие "массового адреса" теперь применяться не будет.
Что скажете, коллеги? :unsure:
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto