Размер госпошлины

тори

Активист
28 Авг 2008
1,124
138
Москва
В каком размере уплачивается ГП за признание договоров поручительства недействительными
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,499
7,297
г. Чехов М.О.
В каком размере уплачивается ГП за признание договоров поручительства недействительными
НК РФ Статья 333.21. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Феде



1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством Российской Федерации, арбитражными судами, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

4) при подаче иных исковых заявлений неимущественного характера, в том числе заявления о признании права, заявления о присуждении к исполнению обязанности в натуре, - 6 000 рублей;
 
  • Мне нравится
Реакции: тори

тори

Активист
28 Авг 2008
1,124
138
Москва
У меня СОЮ (ГПК) признаются недействительными 3 договора поручительства по 200млн каждый
Смущает следующее "С учетом изложенного, по мнению Минфина России, при подаче в суды общей юрисдикции исковых заявлений, содержащих требования о признании сделок недействительными, должна уплачиваться государственная пошлина в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 333_19 Кодекса в зависимости от стоимости имущества, определенного сделкой."
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,499
7,297
г. Чехов М.О.
У меня СОЮ (ГПК) признаются недействительными 3 договора поручительства по 200млн каждый
Смущает следующее "С учетом изложенного, по мнению Минфина России, при подаче в суды общей юрисдикции исковых заявлений, содержащих требования о признании сделок недействительными, должна уплачиваться государственная пошлина в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 333_19 Кодекса в зависимости от стоимости имущества, определенного сделкой."
ну вот же:
3) при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера:
для физических лиц - 300 рублей;

Вы же договор признаете недействительным, а не взыскиваете сумму 200 млн.

я бы сначала заплатил 300, если судья сочтет недостаточной, то вынесет определение и вы доплатите, чем потом возвращать из бюджета излишне уплаченную сумму - проблемно.
 

ЮрийК

Местный
12 Дек 2012
360
125
Поддержу предыдущего постящего
ГПК РФ:
ГПК РФ Статья 91. Цена иска
2. Цена иска указывается истцом. В случае явного несоответствия указанной цены действительной стоимости истребуемого имущества цену иска определяет судья при принятии искового заявления.
ВЫВОД: оплачиваете 300 руб, если судья укажет что цена иска указана неправильно и и соответственно госпошлина уплачена в недостаточном размере - то доплачиваете
 
  • Мне нравится
Реакции: Сергей Д.